Остановила время... акварель

Работы мастеров  акварели вызвали особый интерес  ценителей этого вида искусства.

В художественном музее Краматорска открылась выставка картин известных донбасских мастеров живописи, запечатлевших в технике акварели выразительные штрихи своего времени.  

В экспозиции представлено два десятка редких и интересных работ, написанных во второй половине прошлого столетия. Каждая из них прошла суровый экспертный суд и оценку широкой общественности на десятках выставок в бывшем Союзе и в странах Европы. И везде они получили признание и восторженные отзывы.

В их числе - "Тревожная весна" Якова Басова, мастера, сумевшего отобразить широкую гамму чувств героев – лирических, романтических. Это и "Ветер с моря" мариниста Александра Пономаренко, точно передавшего животворную силу природы. Подолгу посетители стоят возле работы краматорчанина Ивана Базилевского "Цветы весны", принесшей автору главный приз на Первой республиканской выставке акварели. А возле его работы "Подруги. Леся Украинка и Ольга Кобылянская" и по сей день не стихают споры, настолько тонко автор передал психологические образы писательниц.

- Насколько  я понял, изучая труды  этих  выдающихся женщин, - поделился  с «Донбассом» Иван Иванович, - Кобылянская – была не всегда уверена в себе, и ее стремления выходили наружу несмело, а мысли недосказанными. А вот Леся – была ее противоположность: откровенная, бескомпромиссная, сдержанная, но острая, как лезвие меча.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: