Прощальный вернисаж художницы

Посетители подолгу задерживаются у автопортрета трагически ушедшей из жизни Елены Лаптевой-Витек.

В художественном музее Краматорска открылась подборка работ Елены Лаптевой-Витек.

Студентка Московского государственного художественного института (МГХИ) им. Василия Сурикова прожила короткую, но яркую жизнь. Получив с раннего детства от мамы - профессиональной художницы - навыки изобразительного искусства, Елена успела оставить людям 140 видов пейзажей и натюрмортов, мастерски выполненных акварелью, пропитанных светом и душевным теплом.

Выпускница Киевской художественной школы и колледжа при МГХИ, призер многих международных выставок, она без экзаменов была зачислена на первый курс вуза. Осенью 2000 года семья Лаптевых-Витек выехала из Москвы в Киев на празднование 70-летия деда Елены - Игоря Филипповича. Но доехать было не суждено: в жутком дорожно-транспортном происшествии вся семья погибла. Лене было всего восемнадцать…

Поражают портреты с использованием атрибутики, дополняющей характеры героев – «Марина» и «Натурщица с деревом». Но особо задевает душу автопортрет самой художницы: печальное лицо и синие бездонные глаза. Елена увлекалась стихами и, наверное, чувствовала, что беда где-то рядом, написав в одном из произведений такие щемящие строки:

«... Никого из них не знала я, 

Это и не важно, мне поверьте.

Люди все равны

в начале бытия,

А особенно равны мы все

у смерти...»

Коллекция картин хранилась у Игоря Лаптева. Недавно, незадолго до своей кончины, он передал работы внучки в дар краматорскому музею.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: