В Донецке поселились цари (ФОТО)

«После Одессы нам пришлось делать новый камушек в перстне Ивана Грозного», - говорит Светлана Серова.

Они правили Российской империей 305 лет. От Михаила Федоровича, избранного в 1613 году  царем Московским, до Николая II, расстрелянного в подвале вместе с семьей, слугами и даже домашними животными летом 1918-го. Сегодня самых ярких представителей Романовых можно увидеть в Донецком областном краеведческом музее, где открылась выставка петербургских восковых фигур «Тайна царской династии».

Первым посетителей встречает... Иван Грозный, угрюмо сидящий на шикарном троне-кресле.

- Одной из его жен была Анастасия Романова, - объясняет менеджер выставки Светлана Серова. - Так что Иоанн Васильевич имеет полное право здесь присутствовать. Равно как Наполеон, с которым воевал Александр I. Кстати, восковые Иван Грозный и Наполеон были обижены украинцами. Как-то в Донецке у французского императора свинтили маршальскую звезду. Муляж, конечно, но всё равно обидно. Человек который их делает из... консервных банок, берет за каждый такой «орден» 100 долларов. А вот российскому царю досталось в Одессе, откуда мы к вам прибыли. Тамошние умельцы вытащили «камень» из его перстня. Просто кусочек черного стекла, но кто-то, вероятно, решил, что большая драгоценность. В Донецк мы привезли Ивана Грозного уже с «рубином». Сразу предупреждаю - это дешевый кусочек красного стекла!

- Мы добавили и свои экспонаты: перчатку с руки Петра III, екатерининские деньги («катеньки»), головной убор гренадера, придуманный Петром I, настоящие эполеты с вензелями императоров Александра и Николая., - говорит пресс-секретарь донецкого музея Софья Гитис.

Основные персонажи выставки - Романовы. Вот Михаил, похожий на Ивана-Царевича. 16-летний юноша был с матерью в Ипатиевском монастыре в Костроме, когда туда прискакал гонец, чтобы сообщить, что его избрали на царство. И в Ипатиевском же доме, только Екатеринбурга, история царствования Романовых трагически окончилась (сцена расстрела, представленная в музее, потрясает своей натуральностью).

- Я слышал истории о том, что от запаха восковых фигур люди хлопаются в обморок. А тут его нет. Почему? - интересуюсь у Серовой.

- Потому что его и быть не может! Ну какой запах от восковых свечей? Только если горят. Мы же свои фигуры не поджигаем, тем более, что там воска всего сорок процентов. Возможно, некоторые путают нашу выставку с парадом мумий. Или попадаются просто излишне впечатлительные особы.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: