Йоги подсказали путь к королевскому искусству

Татьяна Назарова с расписанным ею подносом и рождественской бутылкой. За спиной - дышащая стариной работа в стиле «Фреско».

В Донецком областном краеведческом музее сегодня открылась первая персональная выставка Татьяны Назаровой, на которой представлены 60 работ, в основном роспись по стеклу и декупаж.

- По профессии я - филолог-переводчик английского языка, журналист. Но долго занималась дизайном афиш, их размещением на улицах мегаполиса, - рассказывает Татьяна Николаевна. -  А три года назад во время поездки в Индию месяц общалась с йогами. И заразилась их концепцией, согласно которой каждый человек - талантлив. Вернувшись домой, стала брать уроки у художников.

Путешествуя по Америке и Европе, Назарова освоила более 150 декоративных техник. Прошла обучение у многих мастеров. Работы нашей землячки находятся в частных коллекциях США, России, Германии, Голландии, Португалии, Франции, Италии. Она постоянно принимает участие в выставках, проходящих в столице Донбасса. Как-то на фестивале Вячеслава Зайцева, проходившем в театре оперы и балета, подарила модельеру тарелку с его изображением.

- В этом году он признался, что та стоит у него на камине, - делится мастер. - И выбрал из моих творений еще один подарок - поднос в виде вот такой рыбы, - и она показывает на красивейшую стеклянную работу, покрытую сусальным золотом. - Ведь Вячеслав Михайлович по гороскопу - именно Рыба. К будущему своему приезду он уже заказал что-то в виде Тигра - символа грядущего года, под сенью которого родился.

Многие работы Назаровой выполнены с использованием техники декупаж. Открытая около четырех тысяч лет назад в Сибири, она в разные годы была популярна в Европе, но особенно в XVIII веке во Франции, став любимым занятием королевы Марии-Антуанетты. С тех пор считается королевским видом искусства.

Любуюсь красивейшим красно-золотым сервизом «Лилии»: сусальное золото, витражные краски; тарелками «Ирисы», при создании которых использована итальянская техника «Мурано» (на посуду наносятся специальные пасты, которые очень долго сохнут и ... меняют цвет). Две новогодние тарелки и рождественская бутылка выполнены специально для этой выставки. А картина «Мадонна с младенцем» словно вырезана вместе с куском стены древнего храма.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: