Из-за кризиса возродились квартирники

Сергей Савенко и Олег Каданов  на квартирнике в Артемовске.

Год назад известная харьковская группа «Оркестр Че» задала артемовским меломанам курс на квартирники, которые были такими популярными в 80-х. Теперь она вернулась в город, чтобы отметить первый юбилей этого молодежного движения.

Сама группа тоже сложилась на одной из свойский общаговских тусовок, где однажды спелся и сыгрался костяк «Оркестра»: вокал и гитара - Олег Каданов, кларнет - Сергей Савенко и перфоменс - Михаил Кабанов. Их смело вижуал-музы­кантами за классические инструменты и представления в стиле театра абсурда, обливания молоком и пр.

- Уверяю вас, когда мы записывали альбом «В предчувствии нулевого года», который вышел месяц назад, никто не пострадал, - смеется Олег. - Я люблю квартирники за непосредственность и возможность пообщаться со зрителем в теплой обстановке.

В центре импровизированного концертного зала находятся музыканты, по периметру усаживаются, чаще всего на полу, зрители. При этом отсутствие какой-либо мебели или даже обоев совершенно не смущает, главное - живая музыка и интересные люди.

- Квартирники бывают и шумными, - говорит Сергей Новак, который реализовал идею таких выступлений в Артемовске, - но соседи еще ни разу милицию не вызывали. Когда мы с друзьями знаем, что приедет очень «громкий» исполнитель, ищем более изолированное жилище. За этот год мы провели около двух десятков квартирников, из которых больше всего зрителей собирали экс-участники группы «5’nizza», сейчас выступающие отдельно как Бабкин и SanSay.

Количество билетов обычно ограничено - комната ведь не резиновая! - а цена на вход демократичная - от 15 до 40 гривен за участие в двухчасовом коллективном творческом полете. Количество спиртного регулируется - максимум 1,5 л пива на двоих, но многие зрители прекрасно обходятся и без «допинга».

Квартирники, на которых в прошлом веке играли Цой, Шевчук, Башлачев из-за запрета на официальные выступления, сейчас возрождаются благодаря кризису: не нужно оплачивать аренду помещения, рекламную компанию... В Артемовске, где нет музыкальных баров вроде донецких «Gung’u’­bass» и «Liver­pool», это является единственным способом услышать известного исполнителя в живом концерте.


Гаяне Авакян. Фото Сергея Новака.