Андрей Писарев собрал тех, кого обижают в Киеве

Андрей Писарев во всей красе.

- Уж не собирается ли сын «перепрыгнуть» детище своего отца - фестиваль «Звезды мирового балета?» - шутили зрители в зале донецкого оперного театра, пожелавшие оценить, как было сказано в афише, «уникальный проект» под названием «Андрей Писарев приглашает друзей».

Как рассказал «Донбассу» сам молодой танцовщик, идея устроить такой творческий вечер принадлежит вовсе не ему.

- Я вначале и сам удивился, когда услышал от мамы (народная артистка Украины, прима-балерина театра Инна Дорофеева. - Прим. И.П.) такое предложение. Но потом подумал: почему бы нет! Ведь мне действительно есть кого пригласить, а ребятам есть что показать! - объяснил Андрей. - И я взялся за работу. Мама сама сообщила отцу - он вообще был не в курсе и в это время находился в Перми. Тот дал свое согласие, но предупредил, что помогать не будет.

В концерте из двух отделений участвовали молодые артисты из Украины и России: солисты Национальной оперы, Одесского театра оперы и балета, Большого театра.

- Это все мои друзья, которых я очень люблю и уважаю, поэтому уверен, что и донецкие поклонники балета их оценят. Особенно москвича Дмитрия Загребина: он очень крутой танцовщик! Мы познакомились прошлым летом на XI Международном конкурсе артистов балета и хореографов, оба стали обладателями Первой премии. Также среди участников есть будущие солисты Нацоперы, которых сейчас в театре зажимают, не дают развиться: там своя клановая ситуация, свои семьи, свои старики, - продолжил 23-летний Писарев-младший. - Надеюсь, что эта возможность показать себя пойдет им на пользу!

«Я в его возрасте был скромнее!»


С просьбой оценить организаторские способности Андрея Писарева «Донбасс» обратился к его отцу, Вадиму Яковлевичу - народному артисту Украины, обладателю звания «Лучший танцовщик мира»:

- Я позитивно отнесся к планам сына, потому что всегда одобряю то, что касается развития балета. К тому же, он привез именно классическую программу, а это говорит о том, что молодые артисты сегодня осознают: танцевать классику -  сложно и дано далеко не каждому! Вот модерн могут и бездари отплясывать, выучив определенный набор движений.

- Вадим Яковлевич, а вы в каком возрасте начали собирать своих друзей?

- Я вел себя скромнее! - засмеялся Писарев. - Но сыном горжусь!


Ирина Панская.
Читайте также: