Свою душу распахнули лучшие мастера Донбасса

Иконный  зал привлекает и стар, и млад.

- Мы, наконец,  сумели собрать в нашем зале  работы лучших мастеров со всей области. Многие годы мы шли к подобной выставке, наблюдали за ростом умельцев. И вот - свершилось! - заявила на открытии выставки «Духовность» заведующая научно-просветительским и выставочным отделом Донецкого областного художественного музея Екатерина Лапина. 

 На выставке, которая открылась на следующий день после Троицы, представлены около 400 произведений, близких по своему содержанию и творческому замыслу к православной культуре. Потрясают как география участников (представлены практически все районы и крупные города Донетчины), так и разнообразие техник: живопись и графика, фото и резьба по дереву, лозоплетение и флористика, вышивка и апликация из бересты и бумаги, бисероплетение, писанки, изделия кузнецов и кукольных мастеров.

Лариса  СТАНЕЦ внимательно слушает наставления  крестной и учителя Любови ШАНИНОЙ. На стене - работа Любови Васильевны «Мир вашему дому».

Лариса  Станец внимательно слушает наставления  крестной и учителя Любови Шаниной. На стене - работа Любови Васильевны «Мир вашему дому».

- В каждое из них наши земляки вложили душу, - отметила Екатерина Васильевна. - Так что открытие выставки в День Святого Духа весьма символично.

Постетители замирали у рушников заслуженного мастера традиционного народного творчества Украины дончанки Евгении Журбы, у бисерных икон Ольги и Валерии Пефтиевых, резных чудес горловского кудесника Андрея Кривунды, миниатюрной резьбы по каштану краматорчанки Ольги Остроумовой, картин славянского художника Сергея Сметанкина.

На стене  расплескалось рушниковое море.

На стене  расплескалось рушниковое море.

Разными дорогами приходили к творчеству наши земляки. История некоторых потрясает.

- Я начала вышивать иконы в 2005-м году после того, как перенесла две операции на сердце, - признается жительница Димитрова Любовь Шанина. - В больнице лежала, мне принесли икону «Неувядаемый цвет». Она очень понравилась. И стала со временем первой моей работой.

Пенсионерка, инвалид второй группы представила на выставке пять рушников и четыре вышитые крестом иконы. Здесь же можно увидеть произведения ее крестницы и младшей дочери, которых «заразила» Шанина.

- Бессонница меня было одолела, а как  начала вышивать... сплю как младенец. Встану, а иконы, сделанные мной, на меня же и смотрят. Будто общаешься с ними постоянно. Это такое удовольствие! - уверяет Любовь Васильевна, которая уже возила свои работы даже в Киев.

Выставка  «Духовность» продлится в течение месяца. Так что у всех желающих приобщиться к прекрасному, времени предостаточно.

Свою  работу демонстрирует жительница Северска Ольга НОСОВА.

Свою  работу демонстрирует жительница Северска Ольга Носова.

Дончанка  Евгения любуется резной шкатулкой  горловского умельца Андрея Кривунды.

Дончанка Евгения любуется резной шкатулкой  горловского умельца Андрея Кривунды.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: