Звезды 80-х зажгли "Донбасс Арену"

Грандиозное шоу «Праздник любви», организованное концертно-театральным агентством «Карина», собрало три десятка популярных отечественных и зарубежных исполнителей диско и больше тридцати тысяч их поклонников. «Это получился не просто концерт: мы все вернулись в молодость! И теперь ни за что не выйдем из этого прекрасного состояния!» - заверяли журналистку «Донбасса» не только зрители, но и артисты, с которыми удалось пообщаться за кулисами шоу.

Сергей Минаев: без колбасы - никуда


Вся вечеринка длилась шесть часов, а завершилась ровно в полночь. Первым на огромную сцену, установленную на месте зрительского сектора в южной части стадиона, вышел легендарный Демис Руссос.

Многотысячная аудитория разом выдохнула: «Это он!», рассматривая на больших экранах импозантного седовласого мужчину, сменившего расшитый балахон, в котором он выступал в восьмидесятые, на стильный костюм и модный галстук. Более того, 63-летний исполнитель,  чей вес в былые годы достигал 160 кг, заметно похудел. Причиной таких перемен стал пережитый стресс во время перелета из Афин в Рим, когда самолет с  Демисом и его подругой Памелой был захвачен террористами и пара провела пять дней в плену. Впрочем, сам «греческий соловей», когда-то даже выпустивший книгу «Как я похудел» с диетическими рекомендациями, не любит говорить о том, благодаря чему именно он постройнел. Потому что является истинным ценителем кулинарного искусства и время от времени позволяет себе снова «расплываться».

Минаев

Сергей Минаев - человек-улыбка. Всему рад, всем доволен. Главное, чтобы колбаса на столе была!

Увидеть артиста такого масштаба «на разогреве» было удивительно, и публика поначалу вяло реагировала на «живое» пение Руссоса. Однако уже через пару песен зрители повеселели, окунувшись в атмосферу танцплощадок, которая была четверть века назад. И хиты «Good-
bye,  My Love, Goodbye», «Forever And Ever», «Mammy Blue» пели уже хором.

«Спасибо! Спасибо!» - по-русски кричал в ответ певец и просил сделать музыку потише, чтобы услышать, как поет народ.

Подбадривал дончан и гостей города главный шоумен 80-х Сергей Минаев: конечно, только ему и можно было доверить вести такой концерт!

- Мы с вами знаем, что диско - это музыка любви. И плоды той любви сегодня сидят на этом стадионе вместе с нами! - ликовал 48-летний мужчина, обращаясь к ровесникам.

Насколько близки сейчас ритмы 80-х самому Минаеву, журналистка «Донбасса» узнала,  когда у неутомимого ведущего (всё такого же улыбчивого и разговорчивого) выдалась свободная минутка.

- Скажу откровенно: когда ехал в Донецк, думал, что уж ваши люди за двадцать лет изменились кардинальным образом: стали интеллигентнее, более избирательными. Но когда сейчас Таня Иванова из группы «Комбинация» запела про «Два кусочека колбаски» и весь стадион подхватил эту песню - я был в шоке: ничего не изменилось! Более того,
я сам подпевал!  Так что любовь к тем песням (и колбасе - без нее мы точно не можем!) у нас неистребима, и это прекрасно! - признался шоумен.

- Как и чем сегодня живет Сергей Минаев? Когда, наконец, вы снова появитесь на экране в качестве ведущего какого-то всенародного шоу?

- Да всё у меня хорошо. Что касается шоу - я выжидаю момент. Это должно быть что-то такое, что взорвет пространство, но при этом будет соответствовать моим моральным принципам. Кстати, на российских каналах я регулярно появляюсь - меня часто зовут... Но я не хочу превращаться в артиста, чей голос звучит из каждого окна.

- Зарабатываете на жизнь творчеством? Или у вас есть какой-то бизнес?

- Разве сейчас творчеством заработаешь? Только вот за такие мероприятия, как донецкий «Праздник любви», и можно получить нормальные деньги. Так что вся надежда на корпоративы.

Виктор Салтыков: делаю всё, что запрещено


После того, как своими хитами зрителей порадовали зарубежные гости: Fancy, «Eruption» с главной песней «Оne way ticket», «Gipsygi-tanes», заставившие танцевать весь стадион под «Bamboleo», на сцену вышел Виктор Салтыков.

- Да, постарел... - грустно констатировали его поклонницы. - Зато голос всё такой же - пронзительный и заводной!  - вмиг повеселели барышни, когда услышали «Белую ночь».

Салтыков

«Если мне говорят: «Туда вход запрещен!», я обязательно полезу! Такой я рисковый человек!» - объясняет Виктор Салтыков.

Во время выступления Салтыкову пришлось пережить весьма неприятный момент: в то время, когда он предлагал мужчинам и женщинам признаться в любви друг другу, вдруг включилась фонограмма песни «Островок». Певец нахмурился, развернулся спиной к зрителям и убежал со сцены. Но пока народ размышлял, как будут дальше разворачиваться события, Виктор снова появился. Причем на футбольном поле, которое в течение всего вечера строго оберегали от любых лишних ног. Даже звездных. Под восторженные крики певец пробежал целый круг, пожимая руки фанатов, которые тянулись к нему сквозь ограждение. В итоге все остались довольны. Даже артист, ведь ему подвернулась возможность показать всем, в какой он прекрасной физической форме.

- Виктор, вы так мчались по стадиону! Просто метеор! Наверное, спортом занимаетесь? - поинтересовалась я у Салтыкова после исполнения хита «Кони в яблоках».

- Да, уже много лет не изменяю своей любви к футболу и большому теннису! В общем, парень я спортивный и рисковый. Знал, что во время концерта на «Донбасс Арене» нельзя бегать по полю. Поэтому я это сделал! Но аккуратно: летящей походкой.

- Говорят, вы записываете новые песни. Почему мы их не слышим?


- Вот как раз осенью выйдет свежий альбом - грамотный, красивый, не имеющий отношения к коммерческой музыке. Заглавная песня - очень хорошая, называется «Невесомость». В общем, я продолжаю работать, хотя иногда задаюсь вопросом: «Кому всё это надо?». Но всё равно привезу пластинку в Украину. И в Интернет выложу: слушайте на здоровье Виктора Салтыкова образца ХХI века. Чтоб вы знали, чувствую я себя хорошо: востребован, зарабатываю нормально. Мне, жене и двум детям хватает: дома, квартиры, машины - всё есть.

- А ваша старшая дочка Алиса? Кто ее обеспечивает? (Общая дочь Виктора и Ирины Салтыковой. - Прим.И.П.)

- Ой, Алиса уже совсем взрослая: живет и учится в Лондоне. Она больше на маминых плечах.

- Как поживает ваш маленький сыночек?


- Святослав уже совсем взрослый: скоро ему исполнится два года и он уже начинает что-то говорить. Всё понимает, даже помогает мне искать какие-то вещи: у меня уже старческий склероз - я же на 50 лет его старше! Хотя с рождением сына я значительно помолодел! Спасибо моей второй жене Ирине - я с ней абсолютно счастлив! Мы никогда не ругаемся. Когда мы сидим за столом, жена никогда не скажет: «Не пей». Вот насколько у меня всё хорошо! - подытожил певец, пригубив коньячок.

«Baccara» влюбилась в Донецк


Почему-то соотношение звезд-мужчин и звезд-женщин было явно в пользу первых. Тем не менее, дамы среди мужественных коллег не терялись, привлекая внимание своей жизнерадостностью. Солистки группы «Мираж» Наталия Гулькина и Маргарита Суханкина долго и упорно рассказывали о том, как сохранить молодость и стройность, при этом явно проигрывая 42-летней итальянской певице Сабрине, которая была менее разговорчивой, но гораздо более привлекательной. Отличная фигура позволила ей выйти на сцену в ультракороткой юбке и рубашке с глубоким вырезом. Когда она, напевая «Вoys, вoys, вoys», крутила бедрами, двадцатилетние работники сцены рассматривали ее изображение на экране с нескрываемым удовольствием.

- Сабрина, вы были секс-символом для советских мужчин. А сегодня выяснилось, что и украинские парни не против считать вас своим идеалом!

Баккара

Солистка группы «Baccara» Мария Мендиола заявила, что фирменный шарфик от ФК «Шахтер» и «Донбасс Арены» станет элементом ее гардероба.

- Да, спасибо, я очень стараюсь и много делаю для того, чтобы сохранить фигуру и красоту в целом. Но вообще секрет моей привлекательности прост: я много двигаюсь. А еще я заметно похорошела после рождения сынишки Луки-Мари - ему уже шесть лет. Так что вот мой совет дончанкам: рожайте - и станете еще красивее!

Особой ухоженностью выделялась солистка когда-то популярного дуэта «Baccara» Мария Мендиола, которая заявила, что влюбилась в Донецк еще в прошлом году, когда была на открытии «Донбасс Арены».

Чем еще, кроме внешнего вида, приятно радовали иностранные гости, так это своей доброжелательностью ко всем окружающим: легендарные группы «Londonbeat», «Ottawan», «Boney M», а также Рикардо Фольи дружно фотографировались с артистами балета, охранниками, пожарными, отвечали на любые вопросы и раздавали автографы. Вот бы некоторым русским у них поучиться! Заявленный в программе Юрий Шатунов прибыл аккурат за пять минут до выхода на сцену, спел о белых розах и детстве, которое куда-то летит, а потом так же быстро в плотном кольце охраны покинул площадку. «Поговорить? Это нереально!» - сообщил директор исполнителя, который сегодня живет в Германии, женат на немке, воспитывает сына и в общем-то не имеет особых поводов для такого звездного поведения.

«На-на» и «Кар-мэн» в списке старперов


- Когда-то от этих парней хотели родить все девушки Союза! - напомнил зрителям Сергей Минаев, объявляя выход группы «На-на», отпраздновавшей в этом году свое 20-летие. Исполнив самые любимые в народе песни: «Упала шляпа», «Фаина», «А ну, красивая, поехали кататься» и вернувшись за кулисы, «на-найцы» - два «стареньких» участника: Вова Политов и Слава Жеребкин, и еще два новеньких смазливых мальчугана - принялись уверять журналистку «Донбасса», что они всё такие же классные, что способны порвать любой зал!

О своей личной жизни вечно парни распространяться не стали: предпочли, чтобы их считали завидными женихами.

Лемох

«Кто сказал, что «Кар-мэн» - группа из 80-х? - недоумевал Сергей Лемох. - Мы намного моложе и популярнее!»

А вот Сергей Лемох, накачанный и обаятельный 45-летний мужчина, свое семейное положение не скрывает: он счастлив во втором браке и воспитывает двух взрослых дочерей. Поскольку артист считает, что его семья сейчас не нуждается в его опеке или непрестанном внимании, у него есть время для творчества:

- Мы часто бываем в Украине, но почему-то нас приглашают только в Киев. Вот и сейчас в Донецк мы приехали после сольника в вашей столице. Так что в целом у нас всё нормально: концерты, гастроли. На что же я жить буду без этого?

- Сергей, ваша группа была на волне в 90-е годы: как вы затесались в список команд из 80-х?

- Сам не могу понять, чего нас затаскали по этим старперским мероприятиям! Но деньги платят - и это хорошо. Народу нравятся наши песни - это вообще круто. Хотя в последнее время вся эта тусня обламывает: да, музыка тех лет очень хорошая, но мы хотим и можем предложить нечто другое. «Кар-мэн» сегодня офигительная боевая единица: у нас изменилась музыка, изменилось поведение, но мы и сегодня «срубаем» любую толпу. Сейчас ориентируемся на клубную программу. В прошлом году выпустили новый альбом «Нитро» - его можно послушать в Интернете. Уверен, что после этого нас намного чаще будут приглашать в Донецк!

Демис Руссос: «Ждите меня с сольником!»

Греческий исполнитель прибыл в Донецк за сутки до концерта. Едва прилетев, он тут же отправился на встречу с журналистами, отложив знакомство с достопримечательностями шахтерской столицы на следующий день.

- Когда-то я уже выступал в вашем городе и вижу, что он очень изменился. Поэтому обязательно прогуляюсь по донецким улицам, пообщаюсь с людьми, - сообщил Демис Руссос. - Когда я был молод, у меня была жажда путешествий. Сейчас же гастролирую не потому, что хочу побывать в новых местах - я уже всюду был: мне нравится знакомиться с новыми людьми, узнавать их. Я очень хочу видеть лица тех, кому на протяжении долгих лет дарю музыку.

Демис Руссос

«Чем старше я становлюсь, тем больше люблю жизнь!» - признался легендарный Демис Руссос.

- Демис, но ведь годы берут свое. Наверное, исполнять песни о любви с прежней страстью уже тяжеловато?

- Знаешь, мне кажется, наоборот: с годами мы становимся более зрелыми, понимающими, чувствительными, воспринимаем всё намного острее. Так что еще можно поспорить, в каком возрасте нужно петь о любви! К тому же, мне это очень помогает ощущать себя полным сил! (Демис заговорщически подмигнул, дав понять, что  списывать  со счетов его не  стоит! - Прим. И.П.). Когда я дома, то скучаю, а когда гастролирую - живу на полную! Кстати, совсем скоро я начинаю мировое турне с абсолютно новым шоу, в котором будут хиты начиная с 60-х и заканчивая свежими композициями из моего прошлогоднего альбома «Рок&блюз». Первый концерт состоится в Греции 25 июня, в Акрополе. Надеюсь, вы тоже увидите его, потому что я уже решил привезти свое шоу в Донецк, на «Донбасс Арену»!

- Демис, сейчас ваша страна переживает кризис. Вас лично он затронул?

- Да, да, да, каждый грек почувствовал это на себе. Не знаю, как у вас, в Украине, но у нас он очень ощутим. Хотя почему я говорю - «как в Украине»?! Вас он не мог не коснуться! Это был бы нонсенс. Ведь кризис - это же эффект домино. В одной стране ухудшается экономическая ситуация - становится плохо всем.

- Сегодня большинство артистов выходят на сцену ради денег. А раньше - на заре вашего творческого пути - было несколько иначе...


- Да, но это глобальная мировая проблема. Вот, например, ни у меня, ни у тебя нет много времени для яркого живого общения - мы отдаем предпочтение sms. Какое счастье, что у нас осталась хотя бы музыка, которая способна оживить слова и передать наши чувства даже на расстоянии! 


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: