В Донецке на территории завода открылся арт-центр

«Эффектная клякса», которую с интересом рассматривали посетители «Изоляции», оказалась картиной со смыслом. На ней изображены терриконы, дымящие трубы меткомбинатов и облако выбросов коксохимов.

В Буденновском районе Донецка владельцы разорившегося предприятия по изготовлению изоляционных материалов вдохнули в свое детище новую жизнь: заброшенные производственные помещения и близлежащий террикон теперь представляют собой выставочный комплекс, открытый для всех ценителей современного искусства.

В выходные водители автобусного маршрута №20 не могли понять, чем вызван ажиотаж среди пассажиров: каждый второй просил остановить у завода «Изоляция».

- То ли еще будет весной, когда наш арт-центр полностью откроется! - потирали руки организаторы, изрядно подмерзшие в неотапливаемом цехе для производства шлакоблока, который уже сейчас гордо называется выставочным залом. Пока в нем представлена небольшая экспозиция, построенная на взаимодействии инсталляции, уличного искусства и живописи, авторами которой стали молодые украинские художники.

- Изолировать - это не только «разделять», но и «сохранять», «беречь», - рассуждает совладелица завода Любовь Михайлова, коллекционер донецкой индустриальной живописи и создатель киевского фонда развития современного искусства «Эйдос». - Так мы пришли к идее сохранить предприятие, перепрофилировав его в проект «ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив».

Работа по созданию в отдаленном районе Донецка арт-площадки международного уровня активизируется после следующего уик-энда, когда первая выставка подойдет к концу. Превращением займутся специально приглашенные лондонские архитекторы Кристс

Эрнстсонс и Рик Роубосэм. «Мы докажем, что самое унылое пространство, самые заурядные материалы могут быть преобразованы в нечто уникальное! - утверждают они. - И люди со всего мира будут приезжать сюда, чтобы проводить свои выставки на фоне эстетики советского бетона 70-80 годов».

А вот главным героем ландшафтного проекта окажется террикон. Пробы грунта показали, что он абсолютно безвреден, поэтому станет оригинальным местом для размещения скульптурных и прочих композиций.

По словам организаторов, даже когда их замысел будет полностью реализован и арт-центр получит международную известность, он останется некоммерческим предприятием,  то есть возможность посещения и участия в выставках останется бесплатной как для дончан, так и для всех гостей нашего города.


Ирина Панская. Фото автора.
Читайте также: