В Донецке пройдет самый дорогой конкурс в истории балета

Сегодня на пресс-конференции в честь премьеры спектакля «Лiсова пiсня», которая состоится в воскресенье (подробнее об этом читайте в «Донбассе» во вторник), худрук театра оперы и балета Вадим Писарев поделился сенсационной новостью: в шахтерской столице возродят один из самых престижных конкурсов в мире искусства - имени Сержа Лифаря.

- Это будет наш новый международный проект, к участию в котором мы привлечем лучших  хореографов современности и перспективных молодых артистов балета из разных уголков планеты. Однако масштаб лично для меня - не самое главное. Представьте, в России, Франции, а также в других странах проводится конкурс имени Сержа Лифаря, а в Украине - нет. Хотя этот гениальный танцовщик - киевлянин, и долгие годы, работая ведущим солистом балета и балетмейстером парижского театра «Гранд Опера», прославлял свою родину, - объяснил Вадим Яковлевич. - Вообще, в середине девяностых этот конкурс был учрежден в Киеве и с успехом проходил в течение десяти лет, но потом из-за финансовых и прочих проблем «умер», и в последние шесть лет о нем никто не вспоминал. Поэтому правильнее говорить о его возрождении на украинской земле. Точнее, на донецкой.

По словам Писарева, переезд конкурса в шахтерскую столицу даже обрадовал киевских чиновников - проблем меньше. Да и расходов тоже, потому что новые организаторы задумали сделать его самым дорогим в истории мирового балета. В частности, обладатель гран-при получит невиданную доселе сумму - 20 тысяч долларов! Тем, кто завоюет первые премии, достанутся тоже волне приличные деньги - 10, 5 и 3 тысячи долларов соответственно.

Главное условие участия - не только наличие таланта и высочайший уровень мастерства: каждый претендент должен представить постановку на музыку нашего земляка Сергея Прокофьева, 120-летие со дня рождения которого мы отметим в 2011 году.

Председателем судейской коллегии станет гуру балетного искусства Юрий Григорович, который уже подтвердил свое участие. А компанию ему составят признанные мастера из Японии, Франции и других стран. «Такое международное жюри мы собираем для того, чтобы исключить малейшие намеки на предвзятость, ведь на кону - очень серьезные деньги», - заявил Вадим Писарев.

Конкурс начнется в Международный день театра - 27 марта, а закончится 2 апреля, в день рождения Сержа Лифаря.


Ирина Панская.
Читайте также: