Музыкантам Донбасса рукоплескал Париж

Музыкантам Донбасса рукоплескал Париж

Камерный оркестр «Консонанс» (г. Артемовск), сыгравший зажигательное «Аргентинское танго» краматорского композитора Валентина Асеева, получил первое место в смешанной возрастной категории на III международном конкурсе «Звезды Парижа». Второе и третье в своих номинациях получили инструментальный дуэт и пианистка.

Музыканты из города с богатыми музыкальными традициями стали единственными представителями Украины, которые вступили в борьбу с сорока коллективами из разных стран мира. Пройдя предварительный отбор и преодолев бюрократические препоны, десять преподавателей Артемовского музыкального училища имени Ивана Карабица и школы искусств, а также 19-летняя студентка училища Марина Анисимова рискнули проверить свои силы уже на международном уровне. И не пожалели: кроме достойных наград, они привезли массу впечатлений.

-  Очарование романтического Парижа дало нам такое вдохновение, что выступили «на одном дыхании», - призналась корреспонденту «Донбасса» Антонина Ковальская, которая в дуэте с сыном Андреем, тоже преподавателем АМУ, завоевала второе место в номинации «Народные инструменты».

Впрочем, всем музыкантам пришлось пройти «через тернии» по пути к «Звездам Парижа». Чего стоит только оформление заграничного паспорта на каждый инструмент, включая фотографирование даже скрипичного смычка в профиль и анфас! А пеший переход границы Украины с Польшей, когда музыканты несли на себе не только чемоданы с вещами, но и главное свое богатство - инструменты, чтобы пересесть в польский автобус! Можно только посочувствовать, например, хрупкой Ирине Перепелице, которая тащила свою любимую виолончель. Но музыканты неизменно улыбались, когда рассказывали о своих приключениях в Европе (помимо Франции, они побывали в туре по Германии и Польше). Как пытались на всех известных им языках найти дорогу до театра Лонжюмо, где проходил сам конкурс, как, не успев провести репетицию, настраивали инструменты прямо в зале, как выдержали многочасовую проверку подлинности своих инструментов по дороге домой.

Камерный оркестр Консонанс

-  Мы все здесь объединены единой целью. Уже 15 лет восемнадцать участников «Консонанса» сплачивает дух коллективизма и взаимопомощи. Преподаватели и студенты собираются вместе, как говорится, «на общественных началах». И главное, получают от результата своей деятельности огромное удовольствие! - поделилась секретами успеха преподаватель школы искусств скрипачка Елена Москалева.

По словам руководителя «Консонанса» Александра Сторожилова, к великому сожалению, не удалось поехать на конкурс всем составом оркестра: кто-то не нашел средств, кому-то не удалось вовремя получить визу.

- Но семеро участников - скрипачи Юрий и Татьяна Шибаевы, Елена Москалева, виолончелистки Ирина Перепелица и Татьяна Сидоренко, пианистка Наталья Путря -  с достоинством отстояли честь коллектива,  - не устает хвалить своих «передовиков» Сторожилов, который сам в оркестре играет на ударных инструментах.       

Коллектив и до этой победы был знаменит как в области, так и во всей Украине: стал победителем всеукраинского конкурса «Слобожанский вернисаж», привлекался для знаменитых концертов в соляных шахтах Соледара. Но теперь в творческом расписании «Консонанса» остается всё меньше свободного времени. Сейчас, например, они готовятся ввести в репертуар для выступления на родине Сергея Прокофьева несколько произведений композитора.

- А за границу?  Пока не планируем. Знаете ли, у нас сессия на носу - мы всё-таки преподаватели, - шутят музыканты. Но судя по энтузиазму и горящим глазам,  на достигнутом они останавливаться не собираются.


Елизавета Гончарова. Фотоколлаж Александра Дьяченко.
Читайте также: