Разгадывая иллюзию, ищите самый простой ответ

Супруги Кирилловские перед выступлением: уже успели нанести грим.

Человек всегда стремился постичь сверхъестественное, овладеть тайными знаниями, приобрести сверхчеловеческие навыки. Цирковая иллюзия, конечно, этого не дает, но для зрителя фокусник - настоящий чародей и маг, если раскрыть его секреты до конца шоу так и не удается.  При этом  он старается всё же дать публике возможность разгадать свои задумки, ведь в ином случае люди попросту ощутят себя неуютно, почувствовав, что их дурят, но не понимая, где. Совместить обе позиции смог Владислав Кирилловский, сотрудник единственного в стране государственного цирка шапито «Огни Киева». О том, как создавалось его шоу «Комическая иллюзия», он рассказал «Донбассу».

«Я думал, моя голова лопнет»

43-летний Владислав работает в цирке уже более двух десятилетий - пошел по стопам отца Феликса. В общем-то, вся семья Кирилловских - его мама и папа, жена Наталья и дочка посвятили себя выступлениям. Сам он начинал свою жизнь с акробатики, после того как в 1987 году окончил цирковое училище в Москве, но после тяжелой травмы перешел в другой жанр.

- Я стал клоуном. Всегда считалось, что это самое легкое, но это не так. Я должен знать работу всех  коллег: эквилибристов, жонглеров, акробатов и т. д., чтобы грамотно построить свой номер. Тем более, что я, так называемый «коверный», заполняю паузы между выступлениями. Нужны заготовки, чтобы они подходили к каждому предыдущему и последующим номерам, остальное - импровизация, - делится Владислав Кирилловский. - Поэтому нужно постоянно получать новые знания, развиваться, удивлять зрителя новыми номерами.

Интересная идея пришла к нему пару лет назад, когда он познакомился с творчеством своих московских коллег -  Захарова и Павлова. Они показывали комические иллюзии.

-  На сцене работали четверо: девушки с ростом - одна больше двух метров, вторая  - 150 см, мужчины  - высокий и очень худенький и наоборот - маленький  и пышный, прямо круглый. Они играли на противоположностях, несли в манеже полную ахинею,  говорили о серьезных вещах очень смешно, высмеивали иллюзию. Мне тогда очень понравилось, - отмечает Владислав. - Но и покой я потерял. Захотелось сделать что-то в этом новом жанре, но своё. Несколько лет я собирал информацию об иллюзиях, фокусах. Думал, моя голова лопнет от переизбытка информации. Но схема выступления пришла ко мне случайно ночью. Тогда я встал, побежал на кухню и начал записывать…

Суть выступления Владислава Кирилловского и его супруги и помощницы на сцене Натальи заключается в перемешивании серьезных фокусов с легкими, секрет которых тут же открывается перед зрителями в комической форме. Так, например, артист кладет в цилиндр теннисный мячик и надевает головной убор, после чего выплевывает шарик изо рта, раскланиваясь, приподнимает шляпу - и оттуда высыпается гора таких же шариков. Или глотает меч, который помощница после демонстрирует зрителям как настоящий, но в конце одним движением складывает его в гармошку. Элементарно, если сразу показать, в чем подвох. Но многие фокусники пользуются такими простыми способами, чтобы загнать публику в тупик.

Хороший фокус стоит дорого

Чем зрелищнее и труднее фокус, тем он дороже. Например, меч, который глотает Владислав, стоит около 50 долларов, а цветы,  волшебным образом появляющиеся из металлической на вид тончайшей трости, - это специальный складывающийся механизм ценою от 200 долларов. А стоимость легчайших платьев, которых за одно выступление на помощнице может быть до пятнадцати и все они лишь одним движением за доли секунды сбрасываются, представляя новый наряд, может исчисляться и в 1000 евро.

- Мы их заказывали. Шьет такие в Украине только одна мастерица, которая обслуживает звезд. Живет в Киеве, мы к ней год в очереди стояли, - делится Владислав. - Когда попали, получили список, по которому совершали покупки в течение двух дней - искали самую легкую ткань, специальные атрибуты. Отнесли всё ей, а через день вернулись и получили чудо и инструкцию, где дернуть-нажать, чтобы быстро облачение поменять. А вот другой фокус со специальной «магической» аппаратурой - цилиндром, куда входит девушка, а потом он разрезается на куски, но она остается целой - слишком дорог. У нас запросили за такой агрегат 8000 евро. Такое себе может позволить только Дэвид Копперфилд. Помните  трюк,  когда он ложится на живот  и его пристегивают, а после перерезают напополам? При этом раздвигают, а ноги могут двигаться и руками он шевелит. Это очень дорого - заказать такой муляж нижней части тела.

В цирковой семье Кирилловых живут два пуделя - Джерри и Тарасик. Владислав репетирует трюки с любимцами даже на отдыхе.

В цирковой семье живут два пуделя - Джерри и Тарасик. Владислав репетирует трюки с любимцами даже на отдыхе.

Чтобы позволить себе новый номер, артисту приходится много работать, ведь сегодня все постановки обходятся за личный счет.

- В советское время мы давали заявку, и нам помогала дирекция материально, сейчас такой возможности нет, и нам приходится ездить за границу на заработки, чтобы приобрести оборудование или, например, позволить себе достойные условия жизни, - отмечает Владислав, показывая взглядом на помещение, где мы находимся во время интервью. Многие привыкли думать, что работники цирка живут в ужасных условиях. Впервые попав к Кирилловским, удивляюсь и я. Дом на колесах, который стоит возле цирка, - полноценная однокомнатная квартира со всеми благами цивилизации.

- У нас есть хорошая квартира в Николаеве, но там мы бываем раз в год. В детстве я за 12 месяцев менял 5-6 школ - работать в цирке тяжело: постоянные разъезды, и только зимой трудишься в стационаре, но я не представляю себе чего-то другого. Цирк - это раз и навсегда, - подытоживает Кирилловский и добавляет: - Причем в любимой стране. Мы 11 лет прожили в Чехии и вернулись, несмотря на лучшие условия и зарплату. Здесь, дома, и стены помогают, и зритель родной. Несколько раз выступали у знаменитых людей, в том числе у Рината Ахметова, и они искренне радовались выступлениям. Это наш менталитет. Для  благодарной публики и стараемся создать что-то новое, в том числе и «Комическую иллюзию».

Как подчеркивают Кирилловские, разгадывая фокус, ищите самое простое объяснение - оно верное.  Например, как летает по воздуху Дэвид Копперфилд?  Отбросив сложные варианты (при помощи специального мотора или подставок, магнитного поля и других приспособлений), оставляем такой: на специальной подвесной страховке.


Виктория Рындина. Фото из семейного архива.
Читайте также: