Дончане сказали китайцам "хао!"

Во время исполнения номера «Горящие свечи» артистке нужно выполнять акробатические трюки так, чтобы ни одна свеча не погасла.

Цирковые артисты из Поднебесной поразили наших зрителей: они умеют жонглировать не только с помощью рук, но даже ногами и головами!

Дончане уже успели основательно подзабыть, что такое китайский цирк и чем он отличается от привычного нам европейского. Оказалось, отличий много. И узнали мы об этом благодаря труппе «И Чонь» из провинции Хэбэй. Этот регион считается кузницей цирковых кадров Китая, и местные жители любят говорить: «У нас цирковыми приемами владеют все - от девятимесячного ребенка до девяностолетнего старика». Двадцать два воспитанника местных цирковых школ преодолели восемь тысяч километров и добрались до шахтерской столицы, чтобы показать свое мастерство.

- Если у нас считается, что цирк - это когда взрослые выступают для детей, то в Китае наоборот: дети выступают перед взрослыми зрителями, - рассказал руководитель гастролей «И Чонь» в странах Европы Юрий Дворников. - Артисты начинают выходить на арену с пяти лет, а в 25 уже идут на пенсию. В нашей труппе самому младшему участнику 9 лет, старшему - 22. Еще одно серьезное отличие от Европы состоит в том, что в китайском цирке нет дрессированных животных - это считается неприемлемым по этическим причинам.  

Зато есть акробатические номера, невероятные как по технике исполнения, так и по эстетике. Один из традиционных номеров китайского цирка - жонглирование зонтиками с помощью ног. Другой - удерживание на голове пятикилограммового глиняного горшка. По велению артиста посудина то вращается у него на макушке, то перекатывается из стороны в сторону, но никогда не падает. Все эти трюки с кувшинами получили неожиданный силовой финал. Хрупкая девушка по имени Ким Чен Чен, лежа на спине, подняла и стала вращать ногами здоровенную металлическую чашу весом 75 килограммов. Все ахнули, но это было только начало: вскоре внутрь посадили зрительницу, а сверху взгромоздился еще ребенок из труппы. Суммарный вес составил почти полтора центнера, но Ким Чен Чен и глазом не моргнула - она спокойно выдерживает вес до 250 килограммов, за что на гастролях в Канаде ее прозвали «золотыми ногами Китая».

Ким Чен Чен удержала на своих золотых ногах Китая металлическую чашу со зрительницей внутри и артистом в костюме льва сверху. Люди в красочных костюмах зверей заменяют в китайском цирке настоящих животных.

Ким Чен Чен удержала на своих «золотых ногах Китая» металлическую чашу со зрительницей внутри и артистом в костюме льва сверху. Люди в красочных костюмах зверей заменяют в китайском цирке настоящих животных.

Увидели дончане и один из самых популярных элементов циркового мастерства Китая - тарелки, вращающиеся на длинных тонких палках. Вращают их обычно девушки - по три палки в каждой руке. Чего уж тут мелочиться? У мальчиков другая «специализация» - танец со старинными боевыми знаменами. А точнее - с увесистыми шестиметровыми мачтами, которые нужно постоянно удерживать в вертикальном положении. Но по-настоящему все затаили дыхание, когда дело дошло до еще одного традиционного номера - «Горящие свечи». Суть его состоит в том, что артистка показывает обычные гимнастические номера, только при этом держит ногами, руками и даже зубами в общей сложности 30 зажженных свечей. Со своей задачей - чтобы ни одна свеча не погасла - 14-летняя акробатка успешно справилась.

Зрители с облегчением вздохнули и наградили девушку со свечами и всех ее коллег благодарными аплодисментами, а также (по совету конферансье) возгласами «хао!», что в переводе с китайского означает «хорошо!».


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: