Лунтик научил дончан создавать себе праздник

Герои популярного мультфильма продемонстрировали, что праздник заключен не в атрибутике - он находится внутри нас.

Донецк во второй раз посетил самый популярный герой для самой маленькой возрастной категории. В то время, как по телевидению идет шестой сезон этого мультсериала, московская труппа «Лунтик и его друзья» обкатывает постановку «Новогодние приключения Лунтика».

Чтобы людям взрослым и не имеющим маленьких детей сразу стало понятно, о чем речь, Лунтик - это кто-то вроде Чебурашки ХХI века. Странное маленькое существо, которое родилось на Луне, оттуда свалилось и попало на Землю, где с ним произошло множество увлекательных событий. Главная черта лунтикова характера состоит в том, что он не улавливает тонкостей человеческого общения, а потому предельно простодушен и всё воспринимает буквально: не умеет хитрить или врать. И хотя скептики критикуют этого персонажа за якобы депрессивный фиолетовый цвет и гротескный внешний вид с двумя парами огромных розовых ушей, родители не видят в добродушном и поучительном Лунтике ничего опасного. А малыши его просто обожают: по итогам опроса, проведенного в 2011 году в Москве, он получил первое место среди анимационных брендов.

Авторы мультсериала - аниматоры санкт-петербургской студии «Мельница» - утверждают, что каждая серия создается при участии детских психологов и педагогов. Благодаря этому мультик не просто развлекает детишек, а несет в себе мораль и учит их хорошему, доброму, вечному. Такого же подхода старается придерживаться и театр «Лунтик и его друзья». Сюжет «Новогодних приключений Лунтика» оказался весьма поучительным не только для маленьких зрителей, но, кажется, даже для их родителей. На сказочную поляну пришел Новый год. Но сам по себе праздник не принесет радости, для этого нужно подготовиться к нему и самостоятельно создать себе настроение, - объясняет божья коровка Мила. Хулиганистые гусеницы Вупсень и Пупсень сделать этого не в состоянии, поэтому они решают просто украсть у Лунтика и его друзей ёлку, подарки и посох Деда Мороза. Однако наличие всех этих предметов не создает злобным насекомым праздничной атмосферы. «Дело в том, что вы не наряжали эту ёлку своими руками, а праздник должен быть, в первую очередь, в душе», - объясняет им мудрая Баба Капа, «приемная мама» Лунтика. Кстати, в мультфильме тоже есть новогодняя серия, но с другой моралью. Там Баба Капа высказывает Лунтику тоже не лишенную мудрости мысль: «Неважно, верят ли другие в Деда Мороза, главное - веришь ли ты сам».

Артисты так сжились со своими образами, что с радостью примеряют на себя мультяшные правила жизни. Так, 31-летний Алексей Некрашевич, который уже почти четыре года бессменно играет Лунтика, даже Новый год встретил вполне в духе этого персонажа: вместе с друзьями катался с горки, ходил на ёлку и не пил ничего, кроме традиционного полуночного бокала шампанского.

- Я сам по жизни похож на Лунтика - весь в себе, но при этом добрый, - признался Алексей корреспонденту «Донбасса». - Правда, с ним я стал еще сдержаннее и терпимее, особенно по отношению к детям. Если поначалу у меня еще возникали нотки агрессии, когда расшалившиеся зрители трясли меня и пинали со всех сторон, то сейчас это уже не напрягает. Просто стараешься аккуратно увернуться. Мне очень приятно, что дети искренне верят в Лунтика, и нравится доставлять им радость.

Загадки с волшебной поляны

Эти загадки жители волшебной поляны загадывали друг другу, чтобы выяснить, что им необходимо для организации праздника. Попробуйте загадать их и своим детям.

Снег идет, поземка вьется, тройка по лесу несется. Кто сидит на облучке с толстым посохом в руке? (Дед Мороз).

Ждал его я очень долго. Подготовился я с толком. Со свечами стол накрыл, о гирляндах не забыл. За окном снежинок сети, фейерверков разноцветье. Что за праздник в дом идет? Ну конечно … (Новый год).

Вместе с дедушкой Морозом к нам идет на ёлку сказочная девочка с серебристой челкой. Песни звонкие поет, хороводы водит и ребят развеселит в праздник новогодний. Всех наряднее она в снежном полушубочке. Догадались, детвора? Кто это? (Снегурочка).


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: