КВН. Юмор по-пятигорски, по-московски и по-донбасски

Трудно поверить, но в реальной жизни Ольга Картункова и Екатерина Утмелидзе живут очень даже дружно.

В послерождественский воскресный вечер в Донецк нагрянул большой КВН. Пришедших в «Юность» смешили и по-пятигорски, и по-московски, и по-донбасски - юмор был на любой вкус и цвет. Студенческий, музыкальный, бытовой и даже божественный.

Как герой упал со стула

Веселить донецкого зрителя приехали известные команды-финалисты: Премьер-лиги - «Сега Мега Драйв 16 бит» и Высшей лиги - «Городъ Пятигорскъ». На одной сцене с ними выступали и местные хохмачи - театр экстремального юмора «Rave Rangers», и «Сборная Донбасса». Ребята из последней вначале немного обиделись на публику, когда та после представления команд аплодировала им тише, чем остальным: «Ага, вы нас ненавидите». Но когда начали показывать свои «хромоногие» сценки (главным героем их был сломавший ногу игрок Сергей), в зале стоял хохот!

Театр экстремального юмора Rave Rangers рассказал дончанам свою правду о футболе.

Театр экстремального юмора «Rave Rangers» рассказал дончанам свою правду о футболе.

Московская «Сега...» не изменила своим принципам и предпочла текстовому юмору визуально-музыкальный. Ребята мало говорили, но много двигались - могли рассмешить кого угодно, даже не раскрывая рта. А вот пятигорская команда шутила много. А во время «божественной» сценки капитан Ольга Картункова так «погладила» Ясона, что тот свалился со стула. Зал зашелся... Хохотали и сами герои, нарушая правила игры.

На прощание Ольга пожелала дончанам семейного счастья: «Жена, видишь, муж лежит на диване, пьет пиво и смотрит футбол - сядь рядом, подлей ему, потом ка-ак крикните вместе «Шахтер» - чемпион!» - и всё у вас будет хорошо, и пойдете вы вечером на прогулку...» Но ее перебила по-друга по команде, худощавая Катя: «Да бить их надо!» «Ну, или так», - согласилась Ольга и помахала залу рукой.

Ольга Картункова: «Из-за КВН мой муж уволился из милиции»

Капитан команды «Городъ Пятигорскъ» Ольга Картункова на самом деле совсем не тиран, как на сцене. Она вполне даже обаятельная, улыбчивая и эмоциональная. Но только здесь ее эмоции выражаются иначе: в мимике, жестах, интонации... Оля с почти одинаковым воодушевлением рассказывает о своих детях и о мэре города - он тоже важный человек в ее жизни, поскольку помогает команде.

- Ольга, год в Высшей лиге КВН очень изменил вашу жизнь?

- Конечно! Наша команда полностью отказалась от всех посторонних дел, от личного досуга. Мы считаем, что КВН - это наша работа, только ею и занимаемся. Приглашают на концерты (как вот сейчас здесь), корпоративы, разные мероприятия, праздники... Новый год, например. Правда, этот впервые за четыре года отметила дома. Хотя было много приглашений, решила провести праздник с семьей, и это оказалось очень здорово!

- Будете через неделю на сочинском фестивале?

- Обязательно! Но если в прошлые годы мы там отдыхали-развлекались, то в этом у нас будут всякие ответственные мероприятия: открытия вечеринок, тематический вечер, закрытие после гала-концерта, наше выступление.... В общем, предстоит много работы.

- Как вы считаете, итог финала закономерен? (Победил самарский «СОК», на последующих местах - московская «Станция Спортивная», «Городъ Пятигорскъ» и также москвичи, «Парапапарам». - Прим. авт.).

- Не буду лукавить, хотелось большего! Но мы поняли, что нас так просто не отпустят. Зритель хочет, чтобы мы его еще повеселили.

- А «СОК» уже надоел? Судя по тому, что он заканчивал конкурсы, всё уже было решено?

- Все были готовы к тому, что они станут чемпионами - заработали. Что они будут всё заканчивать, стало известно на прогоне. Мы надеялись, все-таки, что возьмем «серебро». Ничего, «бронза» для дебютанта - это тоже хорошо.

- У вас есть какие-то точки соприкосновения с уже легендарной «Сборной Пятигорска» - чемпионом 2004 года?

- С нами работает участник той команды - Павел Козмопулос. Да и Семен Слепаков находит несколько минуточек... Ну, он человек занятой (улыбается).

- А мэр Пятигорска как вас поддерживает?

- О, Лев Травнев - наш большой поклонник! Говорит, что мы лицо города, а местная власть лишь помогла средствами. Мы с ним часто собираемся на встречах «без галстуков». Вообще, мэр такой открытый человек. Говорит нам: «Ребята, я вас очень прошу, расслабьтесь... Расскажите мне, что вам нравится, что не нравится, что вы хотите... Я очень люблю вас и слежу за вашими работами не только в КВН, но и вне. Я хочу знать про каждого из вас - кто чем дышит». Это очень приятно.

- Люди на улице вас узнают?

- Ну, конечно! Причем так подходят и говорят: «О! Это вы?» Или так: «Ой-ой, спасибо вам огромное, вы так показали мою тетю, соседку!..»

- Да, у вас жизненный юмор, поэтому люди узнают себя в разных ситуациях.

- Как-то мы с подругой Таней пошли в клинику. А там сидит очень габаритная женщина-врач. Мы, значит, хотим похудеть, а советчик сама ну очень объемная! Я и говорю: «Тань, пойдем отсюда. Она себе не может помочь, как она нам поможет?» Ну, мы посмеялись, а вечером написали номер. Знаете, как разгоняются шутки в команде? Я прихожу, допустим, говорю Саше-администратору «А». Он добавляет «Б», кто-то «В», и так у нас получается алфавит...

- Оля, а как отнесся капитан «СОКА» к вашему образу - ведь это схоже с тем, который он делал?

- Ну, мы с Димкой Колчиным друзья и на спецпроекте уже над собой пошутили - «Гляжу в тебя, как в зеркало...» Думаю, что так мы поставили жирную точку над этим обсуждением. Есть много похожих команд. Просто наши образы ярче, и мы на «Первом канале». На фестивале в Сочи мы с Димкой хотим сделать совместный номер - так сказать, «передача по наследству».

- А вообще насколько этот образ тирана соответствует вам в реальной жизни?

- Нет, быть таким тираном у меня не получится! (смеется.) Редакторы одобрили образ, потому что конфликт всегда интересен. А я совсем не заложник образа - в жизни у меня муж, двое замечательных детей - и  вообще всё хорошо! А с таким тираном вряд ли ужился бы хоть один человек.

- Как ваши дети относятся к КВН?

- Им уже 13 и 14 лет. К сожалению, КВН не любят. Понимаю, по какой причине - из-за него мама всё время в поездках. Я стараюсь брать их с собой на сочинский фестиваль, чтобы посмотрели на эту ауру. Вожу уже четвертый год, пару раз пробовала детей с собой на сцену вывести. Но нет - не лежит у них душа. Сын у меня любит историю, дочь - ветеринар, и у нее всё только об этом... Ну, может, к студенчеству что-то изменится.

- А муж?

- Муж у меня был капитан милиции. Я, когда писала шутки, всегда с ним обсуждала, он спрашивал, зачем это...  А я отвечала: «Мне так нравится. Вот, читай. Смешно?» Муж: «Ну, смешно. Написала бы, что ли, книжку анекдотов...» А мне этого не хотелось, стремилась на сцену... И вот в один прекрасный день муж приехал с работы и спросил: «Ты очень любишь КВН?» Я и ответила, что вот прям сильно-сильно! Спросила его, знает ли он, что такое смысл жизни? Он сказал, что знает, и для него во многом это я. А для меня - еще и КВН. И муж после этого совершил такой поступок: уволился из милиции, перешел работать в МЧС, там график посвободней, сутки через трое. Он весь в домашних заботах и полностью дал мне возможность осуществить мечту...

Шутки команд

Сборная Донбасса

- Вчера мэр Донецка перерезал ленточку и открыл новый дом. Александр Лукьянченко. Спасибо, что жилой.

***

- Виктор Федорович опять ошибся и наложил на закон... ветошь.

«Сега Мега Драйв 16 бит»

Очень худой заключенный иногда ходит ночевать домой.

***

Сын так часто спрашивал папу «А мы приехали?», что не доехал до дачи 40 километров.

***

Победителя конкурса «Подкаблучник года» на награждение не пустила жена.

***

Ира опоздала на свидание на три часа, поэтому сама понимала, что этот пендель она, в принципе, заслужила.

«Городъ Пятигорскъ»

- Я Катя. Катя из Пятигорска, а то Олю из Пятигорска все знают, а Катю из Пятигорска никто не знает. А Влада из Пятигорска? А Артема из Пятигорска? А вот этот парень, даже я его не знаю… но он из Пятигорска.

***

Главный закон синхронного плавания: если у одной судорога, тонет вся команда.

***

- Я, между прочим, Эллочка Людоедка.

- Ой, Катя, если ты на Казанском вокзале беляш съела, это еще ничего не значит.

***

- Вы не боитесь потерять работу?

- Я боюсь потерять свободу, не беси меня!

В Донецк нагрянул большой КВН (ФОТО)


Беседовали Сергей Черных и Мария Фролова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: