Поляков взял "золото" в Риге и сразу же приехал в Донецк

Сергей Поляков показывает на крышке рояля такие фигуры, что дончане готовы простить ему неумение играть на инструменте.

Победа нашего земляка на самом престижном цирковом конкурсе - фестивале в Монте-Карло - является лучшим доказательством того, что донецкая земля любит цирк: ведь не случайно она дала миру такого выдающегося дрессировщика! Но еще приятнее осознавать, что цирковое искусство отвечает нашему краю взаимностью: с каждой новой программой на манеже «Космоса» выступают всё более именитые артисты, через одного - победители всевозможных фестивалей мирового уровня!

Обычно после финала представления дети с горящими глазами обсуждают увиденных страусов, кенгуру, крокодилов и даже кошек с собачками, ведь они умеют вытворять тако-о-о-е, что домашней Мурке и не снилось! В общем, на фоне зверья люди-артисты кажутся малышне не такими интересными. Но только не в этот раз! На премьере программы «Кураж Диско» зал по возрастным впечатлениям не делился: все одинаково охали и ахали, восхищаясь ловкостью и бесстрашием приезжих гимнастов, эквилибристов, жонглеров. Взрослые удивлялись: «Ну как так можно?» и собирались «завтра же» записаться на йогу, дети клялись родителям ходить на гимнастику, танцы и что-нибудь еще, лишь бы стать похожими на этих удивительных людей!

Например, на воздушную гимнастку Наталью Крымскую, победительницу IV международного фестиваля в Китае, которая под куполом цирка, цепляясь за кольцо порой совершенно непонятным публике образом, крутилась, летала, изображала птицу. Группа акробатов на турниках под руководством Елены Федоровой вызвала шквал эмоций у мальчишек и пап, служивших в армии. «Смотри, сына, вот так делается «солнышко»!», - с гордостью показывали отцы, утверждая, что они и сами так могут.

Свое «солнышко» показывали и обладатели «серебра», завоеванного в 2009 году на цирковом фестивале в итальянском городе Латина, - артисты Большого Московского цирка, акробаты на подкидных досках под руководством Анатолия Рубана. Правда, они впечатляющий переворот выполняли не на турниках, а на качелях, из-за чего многие мамы тут же строго внушали чадам: «Не вздумай повторять!», и радовались, что за окном - «некачельный» сезон. Потому что попробовать сделать так же, как артисты, на самом деле захотелось всем детям. И некоторым взрослым. Вспомните, наверное, вы тоже мечтали однажды, раскачавшись как следует и оказавшись в высшей точке, отпустить руки и полететь! Вот, акробаты Рубана именно это и делают! Правда, выпрыгивают они не вверх, а вперед, и врезаются в кусок полотнища, натянутого вертикально, по которому съезжают вниз, как с горки, целыми и невредимыми. Эх, донецкой детворе такое бы полотнище!..

Не меньше эмоций у публики вызвал 23-летний уроженец Одесской области Сергей Поляков, который показывает номер «Эквилибр на рояле». Суть в том, что артист стоит вниз головой на одной руке, а все остальные части тела в это время сплетаются в причудливые фигуры. Рояль тут играет роль красивой площадки.

- Я на нем даже играть не умею, - признался «Донбассу» после представления Сергей, который только-только взял «золото» на международном цирковом фестивале «Золотой Карл-2012» в Риге, и поехал не по мировым столицам, а в Донецк! - Это моя первая серьезная награда за семь лет упорного труда, хотя я, конечно, с детства занимался в цирковой студии. Кстати, заметных успехов я достиг, только когда полностью отказался от курения и алкоголя. Так что всем дончанам советую последовать моему примеру!

После выступления питомцев Людмилы Мазник мы узнали: между лисой и курицей возможна нежная дружба!

После выступления питомцев Людмилы Мазник мы узнали: между лисой и курицей возможна нежная дружба!

Конечно, совсем без животных цирковую программу представить сложно. Поэтому они тоже есть: удивляют, радуют, заставляют говорить: «Ничего себе!» - так зал кричит, когда представитель высшей школы верховой езды Максим Шакуров что-то шепчет на ухо своей лошади, и она танцует. Подобные способности демонстрируют пушистые друзья Аллы Угринович: королевские пудели, разбившись на пары, вальсируют так легко и непринужденно, будто для них это привычное дело. А вот благодаря питомцам Людмилы Мазник самые маленькие зрители могут рассмотреть с десяток пушных и некоторых экзотических животных, которые бегают по арене, по ходу ловко подпрыгивая или вращаясь. Вот собака катает кролика в тележке, а чернобурка прыгает туда-сюда через живую курицу вместо того, чтобы ее слопать. Да уж, такое возможно только в цирке!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: