Мы потеряли Володарского и Голуб

Эдуарду Володарскому был 71 год.

Сегодня в последний путь проводят легендарного Эдуарда Володарского, создавшего сценарии к более чем 70 фильмам, в том числе «Проверка на дорогах» и «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа (обе ленты долго пылились на полках, а потом стали любимыми для миллионов зрителей), «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова, «Штрафбат» Николая Досталя. Одной из последних работ Эдуарда Яковлевича, которого похоронят на Ваганьковском кладбище Москвы, стал сценарий к 12-серийному фильму «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана, показ которого начнется в воскресенье на канале «Россия».

Уже на четвертом курсе ВГИКа  он заключил свой  первый договор с киностудией. Писать же этот уроженец Харькова начал лет с 15. Позже выйдет лента «Прощай, шпана замоскворецкая», по признанию Володарского, - его автобиография. «Этот фильм про меня. Я тоже часто дрался и не любил стиляг», - уверял он.

Сценарий к знаменитой ленте «Свой среди чужих, чужой среди своих» они с Никитой Михалковым готовили вместе. Позже Володарский был соавтором сценариев «Предстояния» и «Цитадели» - продолжения «оскарной» ленты «Утомленные солнцем».

В «Штрафбате» он до боли правдиво рассказал о горе-военачальниках, бросавших батальоны в бессмысленные атаки. Работая над материалом, со многими бывшими штрафниками встречался лично. «Для него кино - это самое главное. Его хлеб, его жизнь, его эмоции», - рассказывал кинорежиссер Николай Досталь.

...В ночь на среду в Москве случилась еще одна трагедия: в аварии погибла заслуженная артистка РФ Марина Голуб, сыгравшая во множестве фильмов и сериалов («Водитель для Веры», «Капитанские дети», «Мамы»). С 2002 года она работала в МХТ имени Чехова, вела передачи «Утренняя почта», «Доброе утро!», «Эх, Семёновна!», «Девчата».

По данным правоохранителей, Голуб поймала частного извозчика на Hyundai Getz. Причем этот водитель, также погибший в катастрофе, был ранее лишен прав. Однако, согласно предварительным данным, в аварии виноват человек, который был за рулем Cadillac. Он проехал на запрещающий сигнал светофора и после ДТП скрылся.

Тело актрисы спасателям пришлось вырезать с помощью специальных инструментов. От полученных травм она погибла мгновенно...

Незадолго до гибели Голуб стала лауреатом премии «Звезда Театрала» за роль Вассы Железновой в одноименном спектакле.

- Васса Железнова - большой подарок в моей жизни. Я смогла в ней воплотить то, о чем мечтала. Это роль моей судьбы, - признавалась она...

Впрочем, осталось много не сыгранных, но желанных ролей - Зойка в булгаковской «Зойкиной квартире», мамаша Кураж, леди Макбет, героиня пьесы Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вульф», Аркадина в чеховской «Чайке». Увы, в них мы Марину уже не увидим.

- Я люблю сильные эмоции, - как-то поделилась она. - Знаете, я счастливая женщина - в моей жизни было любви очень много. Я трижды была замужем, и со всеми бывшими мужьями сохранила хорошие отношения. От первого мужа, с которым прожила совсем мало, у меня дочь. С ним рассталась очень быстро, а девочка-то прекрасная моя со мной. Со вторым супругом прожила довольно долго, и он является моим другом до сих пор. Вместе пишем сценарии, а еще он хороший фотограф. С третьим работаем в одном театре. Он очень хороший актер, интересный... С ним была сложная история, теперь у него большая семья, и дай Бог ему счастья! Пускай у него всё в жизни будет хорошо. У меня тоже всё хорошо! Надо жить в радость, ни на что не сетовать. Можно из жизни сделать катастрофу и ужас. А можно - счастье и радость. И нести их другим людям.

У нее это получалось...

Марине Голуб  навсегда осталось 54.

Марине Голуб  навсегда осталось 54.


Читайте также: