Донецкая, донская и московская жизни Быстрицкой

Её Аксинью признали самые строгие зрители - донские казаки.

Родившаяся в семье военного врача-инфекциониста, девчушкой прошедшая войну, учившаяся потом в медтехникуме, Элина Быстрицкая сумела покорить театральные подмостки и мир кинематографа. «Такой уж у меня характер. А судьба, в конечном счёте, - это и есть характер. Если бы не моя настойчивость, я вряд ли добилась бы признания. Всегда ставила перед собой недостижимую цель - хоть и надеялась на судьбу, но и сама не плошала. У меня и сейчас есть надежды, мечты и желания. Ближняя цель - выздороветь, трудиться, сыграть, что смогу», - говорит народная артистка СССР, которой сегодня исполняется 85 лет.

Ужасалась и радовалась шахтёрской столице

С Украиной у именинницы связано очень многое. Она родилась в Киеве, там же окончила театральный институт. А выступила впервые в музыкально-драматическом театре Нежина на Черниговщине. «Шёл спектакль «Маруся Богуславка». Я танцевала восточный танец, исполняла роль одалиски. Помню, как была счастлива, что вышла на сцену. После этого захотела служить театру, хотя училась в медицинском техникуме», - вспоминает Элина Авраамовна.

13-летней девчушкой она погрузилась в ад войны. Прослушала двухмесячные курсы медсестёр, присовокупила к ним знания, почерпнутые от отца-медика. И до ноября 1944 года со всеми наступлениями, обстрелами, круглосуточными дежурствами работала лаборантом во фронтовом сортировочном передвижном госпитале 3-го и 4-го Украинских фронтов.

«Я видела чудовищные тазы с отрезанными руками-ногами. В приёмном покое солдаты лежали в ужасной грязи - их же доставляли прямо с передовой. Но страшнее, чем разорванные, окровавленные шинели и гимнастёрки, чем облепленные глиной сапоги, были вши, ползущие прямо по полу, - вздрагивая, делится Быстрицкая. - Когда была передислокация, приходилось приводить в порядок помещения, мыть полы, стены, окна, перетаскивать раненых».

В Сталино (теперь - Донецк) эвакогоспиталь (ЭГ-3261) прибыл на третий день после освобождения столицы края, в сентябре 1943-го. От госпиталя до квартиры юная Элина ходила, сжимая в кармане шинели заточенную металлическую расческу. Время-то было неспокойное. Потом её стали провожать выздоравливающие бойцы.

«Сейчас им не налюбуешься, а тогда это был чёрный от копоти город. Измученный, изуродованный... Женщина, которая сдавала нам с мамой комнату, проводила на фронт всех своих сыновей. И каждый день ходила на станцию, выглядывала. Может, хоть раненые, а вернутся», - делилась со мной Элина Авраамовна в июне 2011-го, когда прибыла в Донецк вместе с партнёрами по Малому театру, который в грозном июне 41-го волею судьбы оказался в наших местах.

Московские гости дали благотворительный концерт для наших ветеранов, исполнив в драмтеатре песни военных лет, читая проникновенные стихи. Приняли участие в театрализованном митинге-реквиеме, который прошёл на мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс». «Мы приехали к вам, чтобы вместе почтить память тех, кто ушёл. Чтобы вместе скорбеть и надеяться, жить, строить и создавать. Желаем вам доброго здоровья, удачи и дай вам Бог всего самого наилучшего», - сказала тогда Быстрицкая.

С собой представители Малого театра увезли море приятных впечатлений, добрых пожеланий, оплетённый розой кованый ключ от столицы шахтёрского края («Он не только от города, но и от сердец и душ его жителей. Для вас они всегда открыты», - подчеркнул мэр Александр Лукьянченко) и истинный раритет - архивный номер «Социалистического Донбасса» за 22 июня 1941-го, где есть заметка о спектакле московских гастролёров.

А непосредственно Элине Быстрицкой донецкий художник-фронтовик Андрей Василенко вручил картину с изображением Святогорской лавры. Растроганная актриса призналась, что наш город в её сердце - навсегда. «Здесь, кстати, живёт мой двоюродный брат, Леонид. Он очень напоминает моего отца, которого я так любила... Лёня во время войны сбежал из дома, чтобы уйти на фронт добровольцем», - рассказала она.

Во время визита в наш край Элина Быстрицкая на вопрос «Донбасса» о том, как удаётся так прекрасно выглядеть, призналась: «Очень важен не только здоровый образ жизни,  но и - мыслей, поступков. Я никогда не причиняла никому вреда».

Во время визита в наш край Элина Быстрицкая на вопрос «Донбасса» о том, как удаётся так прекрасно выглядеть, призналась: «Очень важен не только здоровый образ жизни,  но и - мыслей, поступков. Я никогда не причиняла никому вреда».

«Мою Аксинью утвердил сам Шолохов!»

В кино Быстрицкая начала сниматься уже после первого курса театрального института. Переиграла множество ролей («Неоконченная повесть», «Добровольцы», «Всё остаётся людям»), но ассоциируется у зрителей прежде всего с Аксиньей из «Тихого Дона».  

«Я пробовала сыграть отрывок из этого шедевра ещё в Киевском театральном институте. А мой педагог сказал: «Це не ваше діло. Вам Луізу Шиллера треба грати». И у меня осталась заноза. Тем более, что во время войны наш госпиталь некоторое время находился в донской станице. Я видела казачек, знала о них больше, чем кто-либо другой», - делилась с «Донбассом» актриса.

Узнав, что Сергей Герасимов начинает подготовку к съёмкам «Тихого Дона», она сама позвонила ему. И буквально напросилась на пробы. Первая попытка закончилась плачевно - партнёр, которого сватали на роль Григория Мелехова, показался Быстрицкой настолько неубедительным («С синими глазами, совсем на него не похож!»), что она не смогла с ним в паре читать текст. А через две недели её пригласили ещё раз. И тут уж она развернулась.

«Утверждал на роли сам Михаил Шолохов. И утвердил не всех, кого ему предлагали. Просматривая кинопробы на роль Аксиньи, он сказал: «Это - точно она!» Для того, чтобы мы больше прониклись персонажами, пригласили казачий хор пенсионеров из хутора Диченского. И мы стали перенимать их манеру поведения и речи, - вспоминает народная артистка. - Меня, например, «учила» казачка, которая однажды сказала: «Знашь-ка, приходи завтра на берег поранее, я тебя научу, как воду носить». Я пришла в шесть утра, а она уже на месте и говорит: «Долго спишь, молодка, давай черпай воду!» Я зачерпнула, а она: «Глядеть тошно, как ты энту воду тянешь!» И показала, как ходить с коромыслом, чтобы вода не расплескалась».

Нонна Мордюкова, грезившая этой ролью, злилась, но признала, что сыграла Быстрицкая блестяще. Да что там Мордюкова - сами казаки были в таком восторге, что, вручив Элине Авраамовне саблю, предложили переименоваться в Аксинью Донскую. Саблю она приняла, равно как полковничий титул. А имя менять не стала…

«Тихий Дон» Сергея Бондарчука, снятый в 90-х годах совместно с зарубежными партнёрами, Быстрицкая раскритиковала. «Посмотрев первую серию, подумала: «Что-то не то». А потом начались звонки от казаков: «У нас волосы дыбом!», «Почему Аксинья ходит простоволосой? Позор!» Вторую серию уже не стала смотреть», - признаётся она.

Театральный роман длился более полувека

Не кино, не семья (она живёт одна, детей от распавшегося брака нет), не общественная деятельность (в течение 17 лет Быстрицкая возглавляла Федерацию художественной гимнастики СССР, являлась активным участником Антисионистского комитета советской общественности, была почётным президентом Федерации бильярда) были делом всей её жизни. А - театр! Прежде всего - Малый, которому отдала 54 года.

«Театр - это живое общение со зрителем. Люди могут расплакаться на спектакле от сочувствия. Кроме того, театр - это источник знаний, так же, как и образование, - уверяет юбиляр, переигравшая практически всю русскую классику, немало западных авторов. - Люблю Малый театр с первой встречи, когда были его гастроли в Киеве, где я в то время училась».

Она работала, не жалея себя. Уже в зрелом возрасте упала на руку, споткнувшись о незакреплённый ковёр на репетиции спектакля «Любовный круг» в постановке Андрея Житинкина. А прямо во время действа «Волков и овец» повредила ногу. Была операция...

Но вот уже более года, как Элина Авраамовна - вне сцены. Коллеги говорят, у актрисы проблемы с сердцем, то и дело одолевают приступы тахикардии. Сама она держит марку: «Не дождётесь! Я собираюсь жить долго!» И вскользь, но упоминает непростые отношения с художественным руководителем - «адъютантом его превосходительства» Юрием Соломиным.

Впрочем, без дела Быстрицкая не сидит. Совместно с ансамблем «Россия» подготовила антологию русских песен и романсов, 23 февраля вновь выступила на сцене родного Малого театра, исполнив военные композиции. А 9 апреля планирует отметить юбилей концертом в Кремлёвском Дворце, в котором примут участие и другие популярные артисты.


Андрей Кривцун.
Читайте также: