Ломоносовский путь: из Донецка в Москву

Ломоносовский путь: из Донецка в Москву

Ольга Ломоносова - донецкая школьница и знаменитая актриса  (в роли Киры в сериале «Не родись красивой»).

Ольга Ломоносова - донецкая школьница и знаменитая актриса  (в роли Киры в сериале «Не родись красивой»).

Сегодня звезда десятков сериалов, в том числе «Не родись красивой», «Девять месяцев», «Военная разведка», «Маша», Ольга Ломоносова отмечает 35-летие. Это сейчас она - успешная актриса, живущая в столице России. А ведь начинала свой путь дочь строителя и экономиста в родном Донецке как… гимнастка. Мы предлагаем читателям пять откровений нашей землячки, составляющих своеобразные ступеньки на пути к успеху и счастью.

1. В спорт шагнула из детсада

«В далёком донецком детстве я была очень стеснительным ребенком - не могла рассказать ни одного стихотворения. Всегда пряталась за маминой юбкой. Меня лучше было не трогать, потому что тогда начинались слёзы, - делится Ольга. - В пять лет мама повела меня на бальные танцы, чтобы составить пару сыну своей подруги. А чуть позже к нам в детский садик пришла тренер и, увидев мою невероятную гибкость, отобрала в школу художественной гимнастики. Тут детство и кончилось: тренировки почти каждый день, соревнования. Потом добавилась ещё обычная школа. Я, правда, училась легко, была отличницей и командиром класса… В 1986 году папу перевели работать в Киев. Когда об-устроил квартиру, к нему приехала мама, а перед майскими праздниками - и я. Из-за Чернобыля меня вскоре отослали обратно к бабушкам и дедушкам в Донецк. Но через год я вернулась. И попала в Олимпийскую школу к Альбине Дерюгиной. Там была настоящая армия (три тренировки с день по 36 упражнений, каждое из которых нужно выполнить 36 раз, суровые наказания)».

2. Балетный прыжок в «Щуку»

«Так бы и стала я гимнасткой, если бы случайно в Мисхоре, где мы всегда отдыхали летом, кто-то из балетных людей не посоветовал попробовать отдать меня в Киевское государ-ственное хореографическое училище, - рассказывает Ломоносова. - Окончив его, уехала в Москву (во многом тут виновата любовь, не имевшая продолжения). Танцевала в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, в балете Гедиминаса Таранды. А после травмы по совету подруги-балерины, которая утверждала, что у меня талант драматической актрисы, записалась на экзамены в Щукинское училище. И, сама не ожидая, прошла!».

3. Поддержали Гуськов и Райкин

«Курса до третьего я толком не понимала, что делаю в «Щуке», - откровенничает наша землячка. - А потом - будто прорыв какой. Меня пригласили в картину «Смерть Таирова», где работала бок о бок с Аллой Демидовой, Михаилом Козаковым, Алексеем Гуськовым. Последний меня, кстати, очень поддержал. Я помню, как на меня страшно кричал режиссёр, а Гуськов сказал мне: «Не слушай, ты прекрасна!»... А на выпускной спектакль к нам пришёл Константин Райкин. Он знал меня ещё балериной, но, увидев в качестве актрисы, был приятно удивлён и похвалил. И я окончательно уверовала: кое-что могу».

4. Переделала Киру-злючку

Настоящий успех пришёл к Ломоносовой в 2005-м, после выхода на телеэкраны 200-серийки «Не родись красивой», где Ольга сыграла отрицательный персонаж - Киру Воропаеву. «Странно так было... Вдруг на улице стали показывать пальцами: «О! «Не родись красивой!» Не совсем приятно. Доходило даже до того, что я людям язык показывала. Зато после спектаклей цветов начали дарить куда больше, - признаётся актриса. - Считаю своей заслугой, что превратила Киру в более положительный персонаж, чем она была сначала. «Ведь Кира любит? - размышляла я. - А значит, все её поступки - от любви».

5. Театральный роман

«Первый муж был одноклассником моей близкой подруги Яны Соколовской. Она нас и познакомила. Мы прожили полтора года, потом расстались, - делится Ольга. - Теперь у меня есть Паша». Сафонов (он старше на шесть лет) познакомился с будущей женой в Театре им. Вахтангова - он уже был там актёром, она, студентка, играла одну из ролей в массовке. Потом Павел занялся режиссурой… Именно он поставил в «Щуке» дипломный спектакль «Прекрасные люди», пригласив на главную женскую роль Ольгу. Тогда романа не случилось (оба были несвободны), но спустя два года они соединились. В декабре 2006 года у пары родилась дочь Варвара, а 25 мая 2011-го - Александра.


Андрей Питонов.
Читайте также: