Герой «Х-фактора» рассказал в Донецке о любви и мистике

Во время концерта тёзку-сына поддерживал Алексей Смирнов-старший. Аплодировал Лёше, помогал ему взобраться на сцену после «хождения в поклонницы». А потом и сфотографировался с ним на фоне вышитого крестиком портрета певца (подарок донецкой школьницы Елен

«Бронзовый призёр» популярнейшего песенного шоу телеканала СТБ Алексей Смирнов выступил в донецком клубе «Чикаго».

В отличие от победительницы третьего «Х-фактора» Аиды Николайчук, которую не видно и не слышно, 24-летний Алёша Смирнов, закончивший в июне российскую академии им. Гнесиных по специализации «эстрадно-джазовый вокал», активно гастролирует - как сольно, так и со своей группой AMANO (в переводе с японского - «Небесное поле»). Поклонники, пришедшие на концерт мариупольского таланта, услышали в исполнении земляка не только хиты других исполнителей на английском, русском и украинском языках, но и новую песню самого Алексея - «I’m Not Alone (Let There Be Light)» - «Я не одинок» («Да будет Свет!»).



Лёша лихо маршировал по сцене, спускался на танцпол, выделывал акробатические штуки с микрофоном (кстати, именным - подарок поклонников), обливал зрителей водой и заряжал своей светлой (несмотря на предпочитаемые им тёмные тона) энергетикой. Такой же искренний был и в своих признаниях «Донбассу».




В 16 лет Лёша находился на краю гибели. В депрессивное состояние его загнала неразделённая любовь.

- Был момент, когда мне хотелось шагнуть с обрыва в посёлке Моряков. Там и море, и камни - хватило бы… Остановила мысль, что будет больно родителям, - рассказал Смирнов. - С тем человеком я не виделся уже давно. Несколько лет назад написал ей, сбросил свои стихи. Она была в шоке - не ожидала, что всё было настолько сильно. Знаю, что сейчас эта девушка счастлива, собирается замуж.

На вопрос, есть ли у него в настоящее время любимая девушка, Лёша, смеясь, отвечает, что их у него целая «Ксенармия». Так называет он тысячи своих поклонников, основная часть которых - представительницы прекрасного пола. А вот той - единственной и неповторимой - пока нет.

- Сейчас если кто-то появляется рядом, я чувствую, что любят меня не за то, какой я есть, а за то, каким был в телевизоре. А это всё же не одно и то же. Та, с кем мне захочется прожить всю жизнь, не обязательно должна разбираться в моём творчестве. Предполагаю, что это будет очень неординарная девушка: немного безбашенная, в меру романтичная, честная и добрая.

В своём первом интервью «Донбассу», в разгар «Х-фактора», Алексей, образ которого окутан мистическим ореолом, рассказывал о том, что дважды видел чёрных кошек во время песенного шоу: когда собирался в тренировочный лагерь, и после того, как закончил петь для своего наставника Серёги и победительницы «Евровидения-2007» Марии Шерифович. Оказывается, эти животные, наделяемые молвой мистической силой, ходили хвостом за Смирновым ещё в Мариуполе.

- Я зачитывался «Гарри Поттером», мне интересно было, существует ли магия на самом деле. Её разновидностью - серой - я даже немного занимался. Творил всякие штуки, особенно в полнолуние, - уверяет артист. - Мне было тогда 16 - та самая неразделённая любовь подтолкнула, душевный надлом. За мной чёрные кошки чуть ли не по пятам ходили - и в обычную школу провожали, и в музыкальную. Пропали лишь после того, как я чуть с обрыва не прыгнул. Тогда же «завязал» со всякой чертовщиной, очень изменился.

Всякие мистические штуки творились с ним ещё в детстве.

- Я боялся спать в своей комнате, - признаётся Лёша. - Мне казалось, что ко мне какие-то руки тянутся, кто-то по потолку ходит. Как потом оказалось - страхи были не напрасны. Известно, что дети чувствуют потустороннее куда сильнее, чем взрослые. Вот и я «видел» неприятности каким-то шестым чувством. Лишь недавно мне мама рассказала, что под моей комнатой потом нашли труп человека. И лишь когда его убрали, я стал спать спокойно.

Талантливый парень чувствует зависть и ревность коллег на энергетическом уровне. Но умеет отражать их своей светлой энергетикой. Единственная примета, в которую верит: если делаешь что-то от души - всё получится.


Андрей Кривцун. Фото автора.