В Украине началась битва режиссёров за "Оскар"

В Украине началась битва режиссёров за "Оскар"

До вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук в Лос-Анджелесе ещё полгода, а в Украине уже накаляются страсти по золотой статуэтке! В ближайшие десять дней три фильма будут сражаться за возможность представлять Украину в номинации «Фильм на иностранном языке».

Конечно, изначально кандидатов было больше (как это ни удивительно для обычного зрителя, которому отечественные фильмы в кинотеатрах встречаются крайне редко), но не все ленты прошли отбор: участвовать могли лишь художественные полнометражные фильмы длительностью не менее 40 минут, вышедшие в коммерческий прокат в Украине с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 года. Большинство (51%) авторского, актёрского и съемочного состава, а также правообладателей, должны быть гражданами или резидентами нашей страны.

В итоге к «соревнованию» допущены такие картины: «Вечное возвращение» Киры Муратовой, «Параджанов» режиссеров Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой и «Хайтарма» Ахтема Сейтаблаева. Широкая публика с этими работами не знакома: увидеть их можно было только на фестивалях.

Фильм «Параджанов» о выдающемся советском кинорежиссере Сергее Параджанове - дебютный полнометражный фильм Фетисовой (Украина) и Аведикяна (Франция), снятый в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении. На Одесском международном кинофестивале картина получила приз «Золотой Дюк» как «Лучший украинский полнометражный фильм».

Мировая премьера картины Киры Муратовой «Вечное возвращение» состоялась на Международном кинофестивале в Риме в ноябре 2012 года. В нынешнем году эта лента, повествующая об истории однокурсников - мужчины и женщины - не встречавшихся много лет, получила премию «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

Лента «Хайтарма» - первый в истории независимой Украины крымскотатарский фильм, повествующий о сталинской депортации этого народа в 1944 году. История рассказана от лица прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, который приезжает в отпуск в родную Алупку и становится свидетелем принудительного выселения своих родных и друзей. Премьера киноленты состоялась 17 мая 2013 года в Симферополе.

Просмотр отобранных лент Оскаровский комитет Украины будет проводить до 10 сентября, а 12 сентября огласит своё решение о том, кто же из режиссёров оказался сильнее, и чья работа будет претендовать на получение «Оскара».

В США номинанты будут объявлены 16 января следующего года, а сама 86-я торжественная церемония вручения «Оскара» за заслуги в области кинематографа состоится 2 марта 2014 года.


Фото: zn.ua
Читайте также: