Уже шесть стран "послали" "Евровидение"! (ВИДЕО)

Уже шесть стран "послали" "Евровидение"! (ВИДЕО)

Представители Словакии, Чехии, Хорватии, Люксембурга, Андорры и Кипра не будут участвовать в "Евровидение-2014".

Основные причины отказа - экономические (мол, затратное это дело), а также то, что международный конкурс песни, впервые состоявшийся в 1956 году, не пользуется былым интересом в обществе.

Последними (пока) "съехали" с конкурса киприоты. Государственная Кипрская телерадиовещательная компания CYBC сообщила о своём решении, ссылаясь на "учёт мнения общественности и в связи с экономическим кризисом". 

Напомним, что "Евровидение-2014" пройдёт в мае в Копенгагене (благодаря победе в этом году датской певицы Эммили де Форест, которая заняла первое место с песней Only Teardrops, набрав 281 балл).

СМОТРИМ И ВСПОМИНАЕМ, КАК ЭТО БЫЛО

Среди стран, которые пока не подтвердили своего участия в конкурсе, - Украина.

Тем временем стало известно, что голосовать теперь будут по новым правилам. В частности, имена членов национальных жюри должны быть объявлены до начала конкурса - 1 мая. Также после финала конкурса будет опубликована оценка каждого члена жюри на каждом этапе конкурса.

- Ужесточение правил и повышение открытости важны для успеха конкурса "Евровидение" - для того, чтобы участники, зрители и болельщики знали, что мы делаем и всегда будем делать всё возможное, чтобы обеспечить справедливый результат, - приводятся на сайте конкурса слова исполнительного супервайзера конкурса Йона Ула Санна.

Там же говорится, что "Евровидение", сохраняя традиции, адаптируется к духу времени. Также из новых правил следует, что в состав национального жюри по-прежнему смогут войти профессионалы музыкальной индустрии, но при условии, что они не были в жюри двух предыдущих конкурсов. Кроме того, на официальном сайте "Евровидения" откроется раздел, где члены жюри и зрители смогу сообщать о нарушениях процедуры голосования. 


Фото: m.ruvr.ru
Читайте также: