"Такого ещё не видели": украинский мультфильм стал лучшим в мире (ВИДЕО)

"Такого ещё не видели": украинский мультфильм стал лучшим в мире (ВИДЕО)

На Международном детском кинофестивале анимационного мультфильма, который состоялся в немецком Дрездене, победила короткометражная лента "Оля-ля" Дарьи Котелянец из села Петрик Литинского района Винницкой области.

Лучшему кинематографисту мира всего 11 лет. Девочка создала мультик о своей корове Зирке. 

- Мультипликаторы предлагали придумать мультфильм о каком-то убийстве. Я отказалась. Задумала сделать анимацию о собаках и приюте для них. Посоветовали, что это неинтересно и не пройдет по конкурсу. Решила составить сценарий о своей корове "Зирке". Тему утвердили, потому что такого в Европе еще не видели, - рассказала Даша.

Девочка два дня лепила героев мультика из кусков пластилина и делала множество фотокадров. А потом неделю монтировала мультфильм.

- Получилось так: Зирка выходит пастись на поле, - объясняет победитель. - Повсюду цветы, их начинает есть. Корова покрывается ними. Затем в кадре появляюсь я с дийнычкой и дою цветное молоко. Из него выходит на небе радуга. К мультику составила несколько строк песни. Мама сказала, что мультик классный. Когда услышала, что я победила, кричала от счастья. Участники из других стран показывали о вампирах, убийства, трансформеров. Но судьи выбрали веселую анимашку.

Девочка готова продать свой триумфальный мультфильм за 20 тыс. грн.



По материалам: gazeta.ua
Читайте также: