"Квартет И" станет квинтетом

"Квартет И" станет квинтетом

Исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой и знаменитый танцор Николай Цискаридзе может работать в труппе московского театра "Квартет И".

На концерте "Квартет И" - 20 лет на сцене. А могли бы нефтью заниматься..." Николаю вручили удостоверение артиста театра, а главный режиссёр коллектива Сергей Петрейков зачитал приказ о зачислении в труппу народного артиста России.

- Мы к этом шли долго. Я уже несколько раз выступал на сцене этого театра, - заявил танцор балета, исполнивший на сцене несколько балетных па.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ведущие актёры театра поделились, что одним из основных проектов Цискаридзе станет подготовка балетной версии "Дня радио". Но для начала к Новому году ему предстоит придумать вариацию балета "Щелкунчик", название которого будет звучать как "Разговоры щелкунчиков среднего возраста об орехах и балетах Петипа".

Однако пока ещё непонятно, стоит ли воспринимать это назначение всерьёз. На сайте популярного театра фамилии Цискаридзе в списке сотрудников пока нет. 

Контракт артиста балета Николая Цискаридзе с Большим театром истёк в июне этого года, а директор ГАБТа Анатолий Иксанов, которого в июле сменил Владимир Урин, контракт не продлил. В конце сентября генеральный директор предложил Николаю выступить с тремя прощальными спектаклями, но Цискаридзе отказался.

В конце октября ему предложили должность исполняющего обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой. Эта новость была воспринята критически профессионально-преподавательским составом Академии. Однако оказалось, что пока волноваться рано: в соответствии с уставом учреждения, сначала должны пройти выборы при участии заседания учёного совета.


Фото: bublik.delfi.ee
Читайте также: