Семь романов Михаила Ефремова

Последняя жена, Соня,  порой поколачивает мужа.  Михаил считает, что - за дело.

Он - удивительный актёр. Из тех, кого узнаёшь сразу и радуешься любому эпизоду с его участием. А потом почему-то не можешь вспомнить - где же он играл? Любитель выпить и пошутить, заслуженный артист России, которому сегодня "стукнуло" 50, даже концерт, посвящённый своему юбилею, назвал соответственно - "Запой с Михаилом Ефремовым". Он пройдёт 22 ноября в московском "Крокус Сити Холле" и будет состоять из театральных набросков, стихов, песен, политического юмора, рассказов и историй от виновника торжества. А также - выступлений его друзей Леонида Парфёнова, Евгения Маргулиса, Максима Галкина, Гарика Сукачёва, групп "Моральный кодекс", "Серьга" и "Би-2". Сценарий ваяет остроязыкий Дмитрий Быков, так что скучно не будет. Как не скучна и вся жизнь Михаила Олеговича, которую мы решили осветить через его романы.

Театральные страсти

С таким окружением (дед - оперный режиссёр Борис Покровский, отец - легендарный актёр и режиссёр, создатель театра "Современник" Олег Ефремов, мать - актриса Алина Покровская) Мише была прямая дорога - на сцену. Куда он и отправился, уже в 13 лет сыграв в спектакле МХАТа - "Уходя, оглянись!". А чуть позже ему выпал эпизод в "Утиной охоте", который он до сих пор вспоминает с содроганием: его персонажу нужно было приносить траурный венок к телу Зилова (его играл Олег Ефремов).

- Мне тогда чуть плохо не стало, - уверяет Михаил Олегович. - Вышел на сцену - и оторопел: отец лежит - не шелохнётся, цвет лица совсем не его. Я испугался, пячусь назад. Лихорадочно соображаю, как бы сообщить, чтобы занавес дали. А он вдруг глаза открывает... В общем, я едва в себя пришёл, отыграл как в полусне, реплики подавал еле слышно. Провожая меня со сцены "до дверей", папа укоризненно прошептал: "Мог бы и погромче говорить"... Актёрское ремесло пришло с площади и из церкви. Так вот я - шут, балагур, скоморох, выбежавший из балагана в цветном колпаке и неряшливом гриме. А отец был жрецом. Из храма... Он умел быть не просто актёром, как я, а актёром-человеком. Как никто.

С перерывом на службу в армию Михаил окончил Школу-студию МХАТ, некоторое время управлял театром-студией "Сов­ременник-2", потом восемь лет работал с отцом во МХАТе, откуда Ефремова-младшего со скандалом вышибли в конце 90-х.

- Я подрался с одним из руководителей театра, который занимался разворовыванием средств. Сейчас мне очень стыдно за тот поступок, а тогда я был уверен, что всё делаю правильно, - признаётся он.

После некоторого перерыва роман с театром возобновился. Пять лет назад Михаил как режиссёр поставил пьесу "Шарманка" Андрея Платонова в "Современнике". Вот уже 12 лет с успехом идёт антрепризный спектакль "Чапаев и Пустота" по знаменитому роману Виктора Пелевина, где главную роль (собственно - Чапая) играет Ефремов. Прелесть в том, что постановку адаптируют под каждый город. К примеру, когда её показывали в 2008-м в Донецке, лихой комдив отдавал приказание таксисту отвезти его в "Донбасс Палас", вспоминал о боях под Лозовой и так хлестал на сцене самогонку, что, казалось, не устоит на ногах до конца представления, длившегося три часа. Устоял... Да ещё и вполне трезво (хоть и грустно) ответил на вопрос "Донбасса": "Какой полководец нужен сегодня Украине?". "Чапаев взял бы нынешнюю Украину за минуту, - вздыхал тогда актёр. - Многим странам выгодна война между Россией и Украиной. Но только не нам". Увы, но за пять лет, похоже, ничего не изменилось. Хоть власть и переменилась.

Любовь с камерой

Кино- и телекамера любят Михаила не менее, чем сцена. И у него с этим видом искусства также давний роман. Тринадцатилетним подростком он сыграл в фильмах "Дни хирурга Мишкина" и "Уходя, оглянись...". А в 15 "выстрелил" в ленте "Когда я стану великаном", став одним из самых популярных юных актёров Союза. На тех съёмках он не только впервые познал женщин (проститутки постарались), но и познакомился с Андреем Васильевым (известный российский журналист и редактор), ставшим другом на всю жизнь.

Следующий успех догнал Михаила в конце 80-х, когда он сыграл главную роль в телесериале "Благородный разбойник Владимир Дубровский". Даже в провальных для кино и ТВ 90-х он не потерялся, "засветившись" в сериалах "Виват, гардемарины!" (наследник престола Пётр Федорович), "Королева Марго" (король Карл IX), фильмах "Мужской зигзаг" и "Кризис среднего возраста".

В 2000-м, когда не стало Олега Ефремова, пережить потерю его сыну очень помог Александр Митта, зазвав в свой сериал "Граница. Таёжный роман" на роль офицера Алексея Жгута. С того времени он снимается практически без перерыва: "Антикиллер", "Статский советник", "Участок", "12", "Охота на пиранью", "Парк советского периода", "Джунгли", "Zомби каникулы". Ефремов меняет роли, как маски. В том числе пол.

- Ещё в детстве в фильме "Всё наоборот" девочку играл. Потом женщину в "Супертёще для не­удачника". А в "Кошечке" стал стареющей балериной. Самое трудное - играть в колготках и осанку держать! - признаётся Михаил. - Обычно-то я не обращаю на это внимания - сутулюсь.
На его счету более ста фильмов и сериалов, причём в последние годы работы выходят "пачками".

- Друзья говорят: "Миша, ну ты везде!", - смеётся Ефремов, который также заседает в жюри Высшей лиги КВН, ведёт программу Первого канала "Жди меня".

Бутылочная привязанность

Так же рано, как в театр и кино, Ефремов погрузился в спиртное. Потому, наверное, так естественно играет соответствующие роли (непросыхающий Дед Мороз в "Иронии судьбы. Продолжение", любящий потянуть водочку священник в фильме "День выборов", алкаш в "Чёрной молнии").

- Я люблю это дело, - признаётся юбиляр. - Могу сниматься в любом состоянии. Другое дело, как меня воспринимает съёмочная группа... Когда выпью, больше никто не говорит, только я - слово не даю вставить. Актёры с огнём играют: переживают на сцене чужие жизни, и это накладывает свой отпечаток, "отыгрывается". Нервная у нас профессия, и потому требуется как-то расслабляться.

Впрочем, в последнее время, по словам Ефремова, у него серьёзных запоев не случается. Во многом благодаря жене Софье, которая даже поколачивает Михаила, если он перебирает.

В жёнах - редактор, актрисы и звукорежиссёр

Все четыре официальных романа актёра с представительницами прекрасного пола закончились рождением детей. Первая жена - редактор Ася Воробьёва - подарила сына Никиту. Парню уже 25 лет, он - актёр театра "Современник".

Со второй, актрисой Евгенией Добровольской, Ефремов познакомился на съёмках комедии "Мужской зигзаг". Вместе они были задействованы в телеспектакле "Игры женщин", музыкальной трагикомедии Гарика Сукачёва "Кризис среднего возраста". Их сын Николай также стал актёром, сыграл в сериале "Белая гвардия".
Третья жена - тоже актриса Ксения Качалина. Судьба свела их на съёмках фильма "Романовы. Венценосная семья". Но и этот брак распался (сейчас Ксения с дочерью Анной-Марией живёт в Индии).

- С нынешней (и уж точно - последней!) женой Соней Кругликовой я познакомился в моём маленьком семейном уютном клубе "Маяк". Она звукорежиссёр у Гарика Сукачёва, и это тоже имело своё влияние на меня: значит, не подлый человек, - откровенничает Ефремов. - Женившись на Соне, я стал примерным семьянином. И точно знаю: моя жена всегда права! У нас с ней прекрасные дети - Верка, Надя и Борька. Кстати, всех своих чад воспитывал (и воспитываю!) единственно верным способом - невмешательством. Ну не могу долго заниматься детьми - таков уж я... Однако искупаю вину трудом! Уже лет двадцать не мечтаю о ролях - просто вкалываю, соглашаясь сниматься практически везде.

Накануне юбилея Ефремов признался, что не против завести ещё одного ребёнка. И что мечтает умереть в России, но с осознанием, что его смерть никого до инфаркта не доведёт, и лишь после того, как каждый его ребёнок родит Михаилу Олеговичу по внуку. Как минимум!

"Мне интересно жить, - уверяет  Михаил Ефремов. - Постоянно возникают ситуации, с которыми трудно справиться. Они раздражают, бесят, выводят из себя, но именно в них - жизнь. А иначе - не стабильность, а стагнация и ску-ко-та!  В жизни всё закономерно: чем больше ты преодолеваешь, тем больше ты счастлив".

Беспокойное хозяйство

"Есть дети-мажоры. А я с детства форс-мажор! - заявляет Михаил Ефремов. - Мои знаменитые предки всегда говорили, что я не могу их подвести. Но я мог... Меня в четвёртом классе исключили из пионеров (я одного мальчика втолкнул на физкультуре в женскую раздевалку)... Школа у нас была крутая - дети секретарей горкома партии, дети артистов учились. В девятом классе я "забил" на учёбу, двоек нахватал... Родители отдали меня в школу рабочей молодёжи. Но был я там от силы два раза. Лет до 30 родню позорил. Потом спокойней стал".

Спокойствие, впрочем, то и дело сходило на "нет". То пьяный дебош Михаил устроит на ровном месте, то праведные разборки, то матом кого-то приложит. Даже с Никитой Михалковым на торжестве по поводу премьеры фильма "12" схватился. Да так, что режиссёр бил пьяного актёра о стену сарая и обещал, что тот вообще больше в кино сниматься не будет...

Беспокойное хозяйство по имени Михаил Ефремов и нынешней российской власти изрядно насолило. Актёр принимал участие в проекте "Гражданин поэт" на сайте F5 и радиостанции "Эхо Москвы" (ранее на телеканале "Дождь"), где читал актуальные стихи "на злобу дня", написанные Дмитрием Быковым в манере известных поэтов и писателей. Самое известное - "Путин и мужик" (по мотивам стихотворения Александра Твардовского "Ленин и печник") просто "взорвало" Интернет.

В сентябре Михаил Олегович принял участие в благотворительном концерте "РосУзник", организованном в поддержку оппозиционеров - фигурантов "болотного дела".

"Меня расстраивает, что мы ленивые, необязательные, - говорит он. - Что никак не можем выдавить из себя раба... К сожалению, отстаём мы от западного мира, а в восточном ничего не понимаем. Поэтому наш единственный выход - пытаться остаться просто людьми".


Андрей Питонов.
Читайте также: