"Три наброска Люсьена Фрейда" побили рекорд на аукционе

"Три наброска Люсьена Фрейда" побили рекорд на аукционе

Триптих английского импрессиониста Фрэнсиса Бэкона ушёл с молотка на аукционе  Christie's в Нью-Йорке за рекордные 142 миллиона 405 тысяч долларов.

Работа Бэкона "Три наброска Люсьена Фрейда", созданная в 1969 году, считается наиболее ярким шедевром наследия художника. Для этой картины аукцион в Нью-Йорке был первым и самым успешным среди всех работ Бэкона. Предпродажная оценка картины составила 85 миллионов долларов.

По информации СМИ, рекордная для картин Фрэнсиса Бэкона цена была до этого установлена Романом Абрамовичем. Он купил в 2008 году одно из полотен импрессиониста за 86 миллионов. 

- Это большая честь для нас выставить на продажу бесспорную икону искусства XX столетия, - заявил накануне торгов куратор отделения послевоенного и современного искусства аукциона Christie's Франсис Аутред. - Диалог двух мастеров фигуративной живописи XX века, триптих Бэкона "Три наброска Люсьена Фрейда" - настоящий шедевр, отдающий дань творческому и эмоциональному родству двух художников. 

Как отмечают исследователи творчества художника, дружба английских мастеров, продолжавшаяся почти полстолетия, оказала значительное влияние не только на их творчество, но и характеры. Фрейд неоднократно становился моделью Бэкона.

По словам самого художника, картины триптих были его излюбленной формой работы. При этом, вопреки воле Бэкона, три части триптиха "Три наброска Люсьена Фрейда" были разделены на протяжении почти пятнадцати лет и вновь воссоединились лишь в 1999 году.


Фото: fuxio.net
Читайте также: