Детские и взрослые обиды Лолиты Милявской

Лолита уверяет, что "крайний" муж Дмитрий сделал её счастливой.

Эпатажной красавице, которая запросто может "послать его на…" в ответ на настоятельную просьбу "выходить из дома", сегодня стукнуло ровно 50 лет. За эти полвека Лолита Милявская (Горелик) успела пять раз официально выйти замуж, неоднократно загреметь в психбольницу и выпустить 12 альбомов с популярными песнями. Но главное - стать близкой тысячам поклонников, которые любят певицу такой, какая она есть - со всеми её странностями и комплексами.

Когда маме и папе не до тебя

Источник многих жизненных проблем человека психологи советуют искать в детстве. И судьба Лолиты не исключение: её непростые отношения с миром начинались с глубокого конфликта с родными.

Воспитанная бабушкой и дедушкой, Лолита не так часто имела возможность общаться с отцом и матерью, которые постоянно гастролировали. Алла Дмитриевна была певицей в "Джаз-Бэнд Мари", отец Марк Львович - ведущий её концертов и администратор. В 1972 году родители развелись, а через два года отец эмигрировал за границу. В это время Лолита впервые попробовала петь - время от времени вместе с матерью выступая на концертах. Но вскоре карьера матери сошла на нет, а Лолита после смерти бабушки переехала к маме в Киев.

- Любовь к родителям, которых я не знала, потому что с детства их не видела, так во мне и не родилась, - призналась как-то взрослая уже Милявская.

Хотя объективно мать пыталась помочь дочери: например, она познакомила 10-летнюю Лолиту с начинающей певицей Ириной Понаровской, которая взяла её на подпевки в ВИА "Поющие гитары". Но свою карьеру Лолита смогла выстроить всё же не благодаря, а вопреки материнской заботе. Она признавалась, что многое в своей жизни делала для того, чтобы что-то доказать вечно ворчащей на неё родительнице. Конечно, у Лолиты накопилось множество обид "родом из детства", поэтому её взрослые откровения бывают довольно резкими:

- Много чего было, много чего говорилось... Когда  я уже стала популярной, помню, сказала маме: "Если бы папа был жив, то он бы мной гордился!" А мама мне на это ответила: "Если бы папа был жив, он бы тебя... ненавидел!" И это - не предел. Как-то у меня в жизни была сложная ситуация. Я лежала в больнице и чуть не умирала. Мне очень хотелось, чтобы она, моя мама, пришла, погладила меня по головке и спросила: "Ну, доченька, ну, как ты там?" Увы, но единственное, что она мне тогда сказала: "А ты составила завещание?"

Последняя "оплеуха", которую Лолита получила от матери, - отказ в 2011 году приехать на её свадьбу с тренером по сквошу Дмитрием Ивановым, который младше певицы на 12 лет. Через два года она признаётся, что обрела долгожданное счастье: "Так хочется, чтобы эта свадьба была последней. Вообще всех тех, кто работает на сцене, а особенно цирковых артистов, приучили никогда не говорить слово "последний". Надо говорить "крайний". Поэтому Дима - моя крайняя любовь, мой крайний муж".

Впрочем, от всяких любовных коллизий в жизни своей дочери Алла Дмитриевна могла уже и устать. Только официальных браков у Лолиты было пять, один из которых, по её словам, был фиктивным и подарил звучную фамилию с московской пропиской, а неземная страсть настигла певицу с мужчиной "без печати в паспорте".

- Мама терпеть не могла всех моих мужей, кроме... четвёртого. Она всегда любила только бизнесмена Александра Зарубина. Хотя до него я уже выходила замуж три раза. Даже больше назло маме, потому что она не переваривала тех людей, с которыми у меня были отношения! И лишь по одной причине - они все были нищими... Единственный, кто пришёлся маме по душе, был Зарубин. Она его любит до сих пор. Ведь Саша - безумно богатый человек. Помню, когда я сказала, что мы разводимся, мама даже сорвалась на крик: "Дура! Это - твой последний мужик в жизни!" Наверное, она и сейчас так считает. Увы, увы, - объяснила Лолита такое поведение матери в день своей пятой свадьбы.

Четырежды за Александрами

Брак с Дмитрием положил конец несчастливому "Александровскому" периоду в жизни Лолиты, в котором было много боли, обид и разочарований.

С первым Александром, студентом-однокурсником Беляевым, она познакомилась в Тамбовском филиале Московского государственного института культуры. Официально они оформили отношения в Одессе в 1985 году. Там же, в Одесской филармонии, Лолита познакомилась с Александром Цекало, который, в конечном итоге, положил конец её первому браку: творческое трио (Лолита, её муж и Цекало) отправилось покорять Москву. О том сложном московском периоде сейчас она вспоминает с улыбкой:

- Жила с обоими своими мужьями. Ну, а куда деться?  Такая нищета была, что ничего аморального в этом не было. Люди протягивали руку друг другу, и никто никого не гнал на улицу, потому что все понимали, иначе невозможно, но и по-скотски поступать невозможно. Хотя соседям это не нравилось. Говорили, мол, вон, она живёт с двумя. А у меня не хватало наглости врать: да, вот это - мой первый муж, вот - второй.

Однако узаконивать свои отношения влюблённые не спешили: для решения вопроса с московской пропиской, которая в то время открывала многие двери, закрытые для приезжих, Лолита заключила фиктивный брак. Так ей досталась благозвучная фамилия - Милявская. Это, собственно, то единственное воспоминание, оставшееся от второго брака.

- Своего второго мужа Сашу Милявского я видела всего два раза: в день регистрации брака и в день его расторжения, - вспоминала Лолита.

В 1987 году Лолита Милявская и Александр Цекало создают кабаре-дуэт "Академия", в котором высокая красивая женщина и маленький толстый мужчина исполняли смешные и легко запоминающиеся песни. Народ радовался, глядя на эту скандальную, но позитивную пару. Но в отличие от сценического образа, настоящая семейная жизнь была далеко не идеальна. Лолиту обижали бесконечные Сашины интрижки, брак трещал по швам. Цекало и Лолита, высказав друг другу массу обид и претензий, расстались сначала как супруги, а потом и как партнёры по "Академии".

Позже Лолита закрутила роман с бизнесменом Арнольдом Спиваковским, которого назвала самой испепеляющей, но разрушающей страстью своей жизни. Этот период ознаменовался различными психологическими срывами и даже пристрастием к наркотикам. Обиды на мужскую половину человечества вылились в студийный альбом "Шоу разведённой женщины", разошедшийся миллионными тиражами.

А потом появился ещё один состоятельный кавалер, четвёртый Александр - Зарубин. Тогда союзом успешной певицы и солидного бизнесмена восхищалась вся страна. Лолита говорила о супруге с восхищением, признавалась, что ей наконец-то повезло с мужем. Однако отношения между ними становились всё прохладнее. В бракоразводном процессе Лолита не претендовала на имущество мужа, и супруги разошлись без лишних обид и шумихи.

Дочка демонстрирует ясновидение

Судьба приготовила для Лолиты ещё одно серьёзное испытание. Самой большой обидой в жизни певицы могла бы стать трагедия, которая произошла с её единственной дочкой. Но и этот удар Лолита выдержала с достоинством, сумев стать хорошей мамой для больного ребёнка.

Еве, родившейся на три месяца раньше срока с весом чуть больше килограмма, врачи поставили неутешительный диагноз - аутизм. Понимая проблемы, которые ожидают в будущем родителей малышей, отстранённо живущих в своём мире, Лолите даже предлагали оставить Еву в государственном учреждении. Но певица не сдалась: благодаря заботе и постоянной коррекционной работе девочка хоть и отстаёт в развитии, но это практически незаметно. Александр Цекало с девочкой, которой сейчас 14 лет, не общается. Она живёт с мамой в Москве и с бабушкой в Киеве. Сама Лолита считает свою дочь ясновидящей и рассказывает, что однажды она спасла её жизнь:

- Это произошло 16 января, и это был самый страшный день в моей жизни. Мне нужно было лететь куда-то на гастроли, и я как раз собиралась в аэропорт, когда ко мне подошла моя Ева. Она обняла меня сильно-сильно и сказала: "Мамочка! Погладь мои волосики - они тебя защитят!" Я погладила, но значения этому не придала. После поехала в аэропорт. Но добраться до нужного места не удалось - у самолёта, на котором мы летели, отказали сразу два двигателя! Шансов на спасение не было! Я молилась и плакала, прося Господа только об одном - сберечь Еву после моей смерти. Но всё обошлось. Спасибо Господу за это чудо - самолёт сел! Я вышла из него другим человеком, и сразу же поехала домой. Когда я вошла, Ева, которая не знала, что со мной произошло, обняла меня и сказала: "Мамочка! То, что кружилось над землёй, - этого больше не будет! Я не дала тебе упасть!" Я не знала, как реагировать на эти слова, у меня просто хлынули слёзы... Я поняла - она спасла меня от смерти!.. Тогда эти способности проявились первый раз. Но после дочь не раз удивляла меня своими предсказаниями. Правда, с возрастом это происходит всё реже, но мои друзья всё равно частенько приходят к дочке за советом. И часто её советы помогают.

Бороться с весом бесполезно

Четыре года назад  в "Юности" Лолита пела для дончан. Она вышла на сцену, завёрнутая в полотенце, и говорила, что на самом деле стройнее, чем на телеэкране: он, дескать,  "полнит" на 8 килограммов. Вообще Милявская, в отличие от многих звёзд, не скрывает свой возраст и честно говорит, что часто обращается к пластическим хирургам. Но вопрос веса для неё стоит особенно остро: так как она не поклонница диет, худеет обычно с помощью липосакции. Она несколько раз избавлялась от лишних сантиметров в области бёдер, однако нежелание заниматься спортом каждый раз сводило все усилия на нет:

- Обидно, но липосакция имеет смысл только тогда, когда ты после неё сидишь на диете или в тренажёрном зале. Поскольку в моём случае и то и другое неприемлемо, что я делала, что не делала - смысла нет, - уверена Милявская.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: