Итальянские страсти в жизни и фильмах Владимира Машкова (ФОТО)

Брак украинки Оксаны Шелест и Владимира Машкова рухнул в прошлом году.

Мало кто знает, что у известного российского актёра Владимира Машкова есть и второе имя - Леон, доставшееся ему при рождении от итальянской родни матери. И полученный "в придачу" бурный южный темперамент даёт о себе знать: и в актёрской, и в личной жизни заслуженного артиста России, которому сегодня исполняется 50 лет, эмоции зашкаливают. И если на экране это помогает ему воплощать харизматичные и яркие образы, то в семье приводит к краху отношений.

Бесшабашные герои нашего времени

К полувековому юбилею у него за плечами более тридцати ярких экранных образов, две режиссёрские работы, десятки ролей в театре. Каких бы героев своего времени ни играл Владимир Машков - музыканта, вора или милиционера - перед его обаянием невозможно устоять.

Несчастный, но обаятельный в "Американской дочке"

 

По-настоящему близким для зрителей  Машков стал после яркой и запоминающейся роли в драме Карена Шахназарова "Американская дочь", которая вышла на экраны в 1995 году.

Все симпатии зрителей, безусловно, на стороне немного "побитого жизнью" героя Машкова - московского ресторанного "лабуха" Алексея. Он отправился в Америку повидать дочь Аню, которую бывшая жена увезла за океан к новому мужу. Актёр играет очень эмоционально, почти на грани: тема дочери, растущей без отца, близка самому Машкову, который ни дня не жил вместе с единственной дочкой Машей.

Зритель прочувствовал все оттенки эмоций во время детективных приключений осмелевшего от безысходности москвича и его американской дочери. И отчаяние от осознания ненужности чувства, которое мужчина-неудачник стремился подарить дочке, и её безусловную любовь к отцу, и счастье от совершенно фантастического финала, чем-то похожего на осовремененный конец русской сказки.

Сильный и отчаянный "Вор"

 

Ещё одной великолепной работой актёра стала главная роль Толяна в фильме "Вор" Павла Чухрая, снятом в 1997 году. Машков стал обладателем наград престижных всероссийских кинофестивалей "Кинотавр", "Золотой Овен", "Киношок", "Созвездия", "Кумир". Лента даже выдвигалась на "Оскар"!

Особенно сильно этот герой Машкова запал в трепетную душу зрительниц! История благородного красавца, который заслужил доверие женщины и ребёнка, а на поверку оказался подлецом, близка многим. Правдивый образ героя-антигероя, сотканный из противоречий послевоенного общества, оказался узнаваем и понятен. К Толяну трудно было остаться равнодушным - он вызывал у зрителей крайне противоречивые эмоции. После выхода фильма на экран многие женщины подписались бы под комментарием, оставленным барышней на одном из киноведческих форумов:

"Ненавижу этот фильм. Не потому, что плохой - нет, фильм роскошен. Но надеюсь, не доведётся посмотреть ещё раз. Мне нервы дороже… Господи, это ж надо ТАК играть! Душу же рвёт на части от того, что видишь. Насколько герой Владимира Машкова прекрасен, и в то же время осознаёшь, что ох как же хочется его… пристрелить".

Простоватый, но справедливый в "Ликвидации"

 

В этом телевизионном сериале актёру пришлось побывать по другую сторону воровских баррикад. Режиссёр не сразу пригласил на роль подполковника угро Владимира Машкова - уж слишком другое амплуа было до этого у актёра.

- Сценарист Алексей Поярков писал о большом лысом мужике, не очень обаятельном таком биндюжнике. И я искал артиста в соответствии с этим портретом. Продюсеры мягко намекали: а может быть, Машкова попробовать? Я решил проверить… Послали Володе сценарий, он прочитал, и семь месяцев я каждый день радовался, что именно он играет Гоцмана, - вспоминал о съёмках сериала в 2007 году Сергей Урсуляк.

Вживался в роль начальника отдела по борьбе с бандитизмом Машков серьёзно: всё-таки над ним довлел авторитет экранного Жеглова. И многие критики сошлись во мнении: не схалтурил. А зрители за маской вечного мачо именно в "Ликвидации" смогли разглядеть настоящего актёра. Чтобы достичь максимальной правдоподобности, Владимир даже составил словарь жаргонных словечек, общаясь с местными "авторитетами". А после окончания съёмок долго отучался "шокать". И большинство трюков в "Ликвидации" он решил выполнять сам. В результате - небывалая популярность сериала, любовь зрителей и заслуженные награды: на "ТЭФИ-2008" "Ликвидация" получила приз как лучший ТВ-сериал, а Владимир Машков - как лучший исполнитель мужской роли.

Импульсивный и думающий "Пепел"

 

Самый новый фильм с участием Машкова - "Пепел", в 2013 году показанный по ТВ. Режиссёр телефильма Вадим Перельман, с 1977 года живущий в Америке, впервые стал снимать в России.

- В Лос-Анджелесе мы с Володей Машковым пересекались периодически в одной компании, но я даже не подозревал, что представится возможность поработать вместе. Очень этому рад - он актёр думающий. Он как бы со всеми и в то же время в себе - сосредоточен на своём персонаже, - считает Перельман.

И опять Машков оказывается в двойственной роли офицера и вора. Только теперь всё наоборот: по стечению обстоятельств боевой офицер вынужден выдавать себя за воровского пахана. И в образе лже-Пепла Машков более чем убедителен: зритель находится под обаянием бородатого преступника, несмотря на то, что тот без малейших сомнений отдаёт приказ об убийстве "проштрафившегося" старателя. И даже блестящему Евгению Миронову, сыгравшему более положительного героя, иногда трудно с ним бороться за симпатии зрителя.

Для брака с актёром нужно обладать крепкой психикой

За спиной у Машкова четыре брака, ещё больше - оставленных женщин, которые не упускают возможности рассказать в прессе о своих обидах, его недостатках и пикантных историях. Он сам объясняет это так: "Девушки не выдерживают, ломаются. Нужно обладать крепкой психикой, чтобы жить со мной. Ведь у меня сумасшедший режим жизни и нервная работа". Но поклонниц это никак не смущает: пятидесятилетний мужчина остаётся одним из секс-символов российского кино.  

Елена Шевченко: остался человеческий интерес

Жениху и невесте было по 19 лет. Оба обладали сумасшедшим темпераментом, поэтому молодожёны выясняли отношения везде: дома, на улице, в кафе. А когда Лена забеременела, скандалы участились. По словам близких друзей, муж не был сдержан на язык, а иногда даже бил беременную супругу (за что его отчислили из Новосибирского театрального училища). Молодые разошлись, а свою дочь Машков впервые увидел спустя девять месяцев после её рождения. Сейчас, вспоминая свой первый брак, Шевченко никого не винит и о Владимире старается говорить с теплотой:

- Машков - очень хороший папа, и хотя он мало общается с Машей, для неё значит очень много. Она папина дочка. Мы с Володей не теряем человеческий интерес друг к другу, я всегда слежу за его работой, а он - за моей.

После развода с Машковым Елена вышла замуж за студента режиссёрского факультета Игоря Лебедева, родила сына Никиту. Сегодня она - актриса Театра им. Маяковского. Маша Машкова пошла по стопам родителей. Поступила в Щепкинское театральное училище, снялась в фильмах "Маленькая принцесса" и "Мама, не горюй!". Владимир помогает своей дочери и поддерживает дружеские отношения с Еленой.

Алёна Хованская: измену можно было бы простить

Со своей второй женой Машков некоторое время встречался тайно, ещё будучи в первом браке. Эти отношения длились девять лет, причиной развода стали измены Машкова.

- Сейчас я пришла к выводу, что, если у двоих есть точки соприкосновения, измену вполне можно простить. К сожалению, мудрость приходит только в определённом возрасте, - так сейчас считает Алёна.

Тогда она измену любимого простить не смогла. "Добрые люди" рассказывали, что только в Новосибирске, куда театр приезжал на гастроли, у Машкова были две любовницы-журналистки. Потом обе будут делиться воспоминаниями.

- Мне кажется, Машков женщин только использует и унижает, меня он мог бросить в клубе и уйти целоваться с проститутками. Но всё равно он - моя самая большая любовь, - высказалась в прессе Светлана Борова. А другая журналистка сняла о бывшем любовнике фильм.

Ксения Терентьева: боготворила три года

Сердце мачо недолго оставалось свободным: на "Кинотавре" он познакомился с журналисткой Ксенией Терентьевой, которая брала у него интервью. Почти сразу они поняли: между ними проскочила искра. Ксения и Владимир решили пожениться, уверенные, что это навсегда.

Она боготворила супруга, стала помощницей во всех делах, самозабвенно отдавала себя на благо мужу. Но это никому не принесло счастья. Ловелас оставил любящую жену после трёх лет совместной жизни, когда на съёмках голливудского фильма "Давай сделаем это по-быстрому" познакомился с молодой актрисой и моделью родом из небольшого украинского городка.

Оксана Шелест: пустота при идеальной чистоте

Машков влюбился в очередной раз. Оксана Шелест (не путать с известной российской актрисой и телеведущей Ольгой Шелест) потрясла его красотой и хозяйственностью: обосновавшись на яхте Владимира, она  вскоре навела там идеальный порядок. Но быстрой победы не вышло: красавица целый год не давала согласия на брак. 12-летнего сына от первого брака Оксаны Машков принял как родного.

И этот брак не раз был на грани разрыва. Ревнивая Оксана пыталась сохранить семью, но все разговоры переходили в ссоры. В прошлом году Машков всё-таки развёлся и с Шелест: якобы из-за того, что она отказалась родить ему ребёнка. За этот развод Машкову пришлось заплатить Оксане миллион долларов.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: