Жеребьёвка Евровидения: украинка оказалась посерединке (ФОТО)

Жеребьёвка Евровидения: украинка оказалась посерединке (ФОТО)

В Национальном дворце искусств "Украина" официально стартовал детский песенный конкурс Евровидение-2013.

ДПКЕ - ежегодный международный телевизионный песенный конкурс, который проводится под эгидой Европейского вещательного союза. В нём участвуют представители стран-членов ЕВС, дети от 10-15 лет. Финал конкурса, как правило, транслируется в прямом эфире во всех участвующих странах Европы. Украина принимает участие в ДПКЕ с 2006 года. В прошлом году в Амстердаме победу праздновала наша 10-летняя Анастасия Петрик.

В этом году в "Детском Евровидении" принимают участие представители 12 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Македонии, Мальты, Молдавии, Нидерландов, России, Сан-Марино,  Украины и Швеции. Трансляцию конкурса можно будет увидеть в прямом эфире "Першого національного".

С приветственной речью к гостям и участникам песенного биеналле обратились вице-премьер Константин Грищенко, Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, советник премьера Валентина Довженко. Также с праздником собравшихся поздравили и.о. гендиректора Национальной телекомпании Украины Александр Пантелеймонов и исполнительный директор Детского Евровидения Владислав Яковлев.

Павленко зачитал приветствие президента Украины, в котором Виктор Янукович выразил надежду, что киевское Евровидение-2013 зажжёт новые звёзды на европейском музыкальном небосклоне, и пожелал конкурсантам успехов и побед.

На церемонии открытия выступила победительница Детского Евровидения-2012 Анастасия Петрик, исполнив новую песню "Victory". Продемонстрировали свои вокальные данные и все участники.

Состоялась и жеребьёвка, во время которой конкурсанты узнали, в каком порядке они будут выходить на сцену Национального дворца искусств "Украина" 30 ноября (билеты - от 400 до 800 гривен).

Откроет конкурс дуэт из Швеции, а последним выступит конкурсант из России. Участнице от Украины 12-летней Софии Тарасовой, здоровье которой вызывает опасение, достался шестой номер.

"Я только могла мечтать о таком номере, - уверяет София Тарасова. - Первой страшной выступать, а последней бы не хотелось".

Ведущими грандиозного шоу будут Злата Огневич, блиставшая в этом году на взрослом "Евровидении", и Тимур Мирошниченко.


Фото: 1tv.com.ua
Читайте также: