Итоги хит-парада-2013: весь год мы пели о такой разной любви (ВИДЕО)

Хит-парад 2013 года возглавили Натали, Святослав Вакарчук и Тимати с Григорием Лепсом.

Звуки музыки сопровождали нас весь уходящий год: одни песни хотелось слушать и слушать, выискивая в них ответы на самые важные вопросы, другие - сами "внедрялись" в голову, например, после ужина в кафе-караоке или поездки в маршрутке. Они все разные - трогательные и драйвовые, философские и откровенно "отдыхающие", но их объединяет одно: великое и многоликое чувство любви! Редакция "Донбасса" составила свой топ-10 хитов года, основанныйна предпочтениях наших журналистов, а также результатах всевозможных хит-парадов и показателях скачиваемости в Интернете. Большинство этих добротных композиций поднимают настроение, а некоторые настраивают на романтичный лад - всё это, думаем, будет уместно в новогодние дни.

1. "О Боже, какой мужчина!"

Признайтесь: сколько раз вы пытались избавиться от звучащего в голове незатейливого припева, хотя на самом деле у вас и в мыслях не было заполучить дочку или сына?! Песня, слова к которой написала поэт-фрилансер Роза Зименс, а музыку - сама исполнительница Натали, увидела свет в самом конце 2012 года. В феврале появился клип, который к концу года посмотрели 12 миллионов человек.

На церемонии награждения премиями "Золотой граммофон" этот хит Натали признан лучшей песней года, победил он и в номинации "Иногда они возвращаются" премии RU.T, а также в номинации "Возвращение года" премии Fashion People Awards-2013. Показателем небывалой популярности и народной любви песни об идеальном мужчине, которому следовало бы оставить после себя многочисленное потомство, стали многочисленные пародии и шутки, последовавшие после всенародной известности песни.

Шутка в тему!

Как же всё-таки быстро меняются времена. Раньше была песня: "Ах, какая женщина!", а теперь - "О Боже, какой мужчина!"

2. "Стрiляй"

Новая песня группы "Океан Ельзи", которая по напору и энергетике не уступает ставшей уже легендой "Я не здамся без бою!", вышла в альбоме "Земля". В концертном туре, в рамках которого концерты прошли во многих городах Украины, России, Беларуси, именно "Стріляй" вызывала наибольшую поддержку публики: вместе со Святославом  Вакарчуком призыв стрелять повторило сотни тысяч голосов. Какую-либо политическую окраску хита сам автор отрицает. Он говорит, что всё дело в мужестве:

- Надо не бояться делать последний шаг - вот такая идея песни. Оружие - это не обязательно пистолет, и когда мы говорим о "Стреляй" - не обязательно вспоминать дебаты в американском конгрессе о применении оружия. Стрелять можно всем - словом, делом, поступками. Часто люди боятся сделать последний шаг и тянут много лет. И об этом песня: надо иметь мужество сделать этот последний "выстрел".

3. "Лондон"

Надрывный и экспрессивный сингл - вторая совместная песня Лепса и Тимати. Широкой аудитории "Лондон" - "крик души" о непреодолимом желании бросить родину и уехать жить в Лондон - представили на международном конкурсе молодых исполнителей "Новая Волна" в Юрмале. Песня вошла в альбом Григория Лепса "Полный вперёд!" и его сборник "Дуэты", выпущенные в самом конце прошлого года.

Видеоклип "Лондон", выставленный на официальном канале Тимати на YouTube, сразу стал мегапопулярным: собрал более 100 тысяч просмотров за сутки. Однако на хриплое "Я уеду жить в Лондон" как-то неадекватно отреагировали за границей: одного из исполнителей, Григория Лепса, якобы за связь с преступными группировками, теперь не пускают в Америку.

4. "40 градусов"

Песня Светланы Лободы о сумасшедшей любви к мачо, которого певица сравнила с 40-градусным напитком, пришлась по душе поклонницам таланта певицы. А вот поклонникам сильного пола больше по душе оказался клип, в котором не очень одетая певица умирает от страсти в снегах Исландии.

Опьянеть Светлана могла не только от такой любви, но и от оглушительного успеха: в России она стала обладательницей ежегодной премии Fashion People Awards-2013 в номинации "Fashion видео". Видимо, песня впечатлила и наши власти: в 2013 году Лобода стала заслуженной артисткой Украины.

5. "Жить в твоей голове"

Медленную поп-рок-композицию Земфиры "Жить в твоей голове" трудно назвать драйвовой - это, скорее, суперинтимная баллада, которую, благодаря особому ритму, понимаешь, даже не особо вслушиваясь в слова. Хотя критики выделяют и смысловую нагрузку: по их мнению, песня написана о не прожитой до конца любви, а строчку "…и любить тебя неоправданно, отчаянно" обязательно "растащат на цитаты мечтательные девушки-гуманитарии".

Земфира побила рекорд по количеству попаданий в десятку самых прослушиваемых треков сервиса Яндекс.  "Жить в твоей голове" обогнала ближайшего конкурента - "Gangnam Style", - на 400 тысяч прослушиваний.

6. "Оранжевые сны"

Ани Лорак, которая в клипе к позитивной песне "Оранжевые сны" показала свою отличную фигуру, сама осталась довольна таким отпуском:

- Для съёмок мы выбрали одно из самых живописных мест в Италии, на юге острова Сардиния. Идея видео проста: весёлые, независимые и очень позитивные девушки отдыхают на море и наслаждаются жизнью.

Слушателям понравилась ненавязчивая танцевальная музыка (авторы - Ефим Файфман и Анастасия Смирнова). Но особенно запали в душу слова (автор - Дмитрий Толстов). Ещё бы, какая же нормальная женщина не мечтает так покапризничать: "Забери меня туда, где всегда одна весна, а зима не наступит никогда!"

7. "Забытый всеми"

Эту песню записала группа "Би-2" в рамках своего музыкального проекта "Нечётный воин".

Вместе с Шурой и Лёвой её исполнила Чичерина. Музыканты не впервые сотрудничают: в предыдущем "воине" они записали песню "Падает снег", а их первый дуэт - "Мой рок-н-ролл" - уже стал практически классикой.

В альбоме №3 трек оказался на "Чёрной стороне" неслучайно: песня грустная, в ней разворачивается драматическая история о том, кто "забытый всеми там, где дождь идёт, где без причины хочется напиться…"

8. "Ты и я"

Эту песню группы "А-Студио" часто называют по первым словам - "Папа, мама" или "Сила притяжения", чтобы не было путаницы: в трек-листе группы существуют песни с похожими названиями. Музыку для лирической композиции о "бабочках внутри" написал Игорь Крутой, слова - Ренат Джанибеков.

В сети и на музыкальных каналах популярен и клип на эту песню, в котором снялись Игорь Крутой и вокалистка группы "А-Студио" Кэти Топурия: в видео излишний пафос нейтрализован юмористическими зарисовками, в которых композитор бреется или закрывает уши берушами, чтобы не слышать слишком громкой музыки о любви.

9. "Возьми меня за руку"

Песня Глюк'oZы, которую для неё написал Макс Фадеев, несомненно, трогает. Особенно, если попадает на благодатную почву: хотя бы одна история трагического расставания имеется в жизненном архиве каждого осчастливленного чувством любви. Под эту мелодию можно мчаться на большой скорости по заснеженной трассе или кутаться в тёплый плед, "чтобы спрятаться от нас с тобой".

Первоначально клип на песню снимать не собирались, но Максу Фадееву на глаза попалось письмо, в котором парень рассказывал об истории любви, закончившейся печально: девушка так и не пришла на перрон, где её ждал парень. Это письмо настолько его растрогало, что он снял клип, в котором эта девушка всё-таки придёт на перрон и простит героя:

- Я решил дать надежду тем, кто теряет веру в любовь. Нужно прощать, любить и не отпускать тех, кто нам дорог.   Глюк'oZа выступила в клипе в роли ангела, наблюдающего за судьбой влюблённой пары.

10. "Муза"

Прикольный трек солиста группы "Uma2rman" Владимира Кристовского неизменно вызывает улыбку. Особенно припев: "Срочно требуется муза, примерно таких параметров: не более двух метров ростом, не более метра в диаметре. С глазами небесного цвета, с душою, полной огня. И, чтобы не больше двух поэтов до меня".

Впрочем, последнее требование в конце песни он интересно меняет.

Спетое 37-летним автором в начале 2013 года это творение стало пророческим. Осенью Владимир после 17 лет брака ушёл от жены и четырёх дочерей к молодой актрисе Ольге Пилевской. Парочка снялась в скандальном клипе "Танцуй, муза!" Но это уже другая песня, которая и близко не приближается к этому рейтингу "Донбасса".


Читайте также: