Михаил Пореченков и его оборотни (ФОТО)

Вскоре после сериала "Ликвидация" Михаил снялся в боевике "День Д", где разительно преобразился.

Актёру театра и кино, телеведущему ("Запретная зона", "Кулинарный поединок", "Битва экстрасенсов"), отцу-герою Михаилу Пореченкову сегодня исполняется 45 лет. Как признался он сам, именно к этому возрасту появляется мастерство. "Ты можешь играть вверх тормашками, переделать роль под себя, идти на сопротивление - словом, жонглировать умениями. И за оставшиеся десять лет нужно успеть переиграть все роли мирового репертуара. Потому что после 55-ти начинается резкое падение карьеры", - уверяет Пореченков. Правда, тут же уточняет: намерен сниматься и играть на сцене театра, пока хватит сил. "Буду этаким стариком-озорником", - смеётся Михаил, который умеет разительно меняться не только в ролях, но и в жизни. Прямо как оборотень…

Военный? Рэкетир? Артист!

Он родился в Ленинграде в семье моряка, который потом инспектировал работу Гданьской верфи, где поляки строили суда для СССР. До пяти лет Миша жил с бабушкой в Псковской области. Несколько лет провёл с родителями в Польше, учился в школе-интернате. Думал связать свою жизнь с армией и даже почти закончил Таллинское военно-политическое училище. Но покинул его за 10 дней до выпуска!

- Служил бы в военно-строительных частях замполитом, - качает головой Михаил. - Но, узнав, что распределяют меня аж в Семипалатинск, решил не сдавать два последних госэкзамена. Верховное командование как раз спустило тогда директиву, что "лучше меньше, да лучше", поэтому можно было свободно уйти с формулировкой "по нежеланию учиться". К тому времени я уже чётко осознал, что армия - не моё. Всё, что мне нужно было, я в училище получил (даже звание кандидата в мастера спорта по боксу), а мечта поступить в театральный, лелеемая с детства, когда читал стихи на табуреточке, уже не теплилась, а горела негасимым пламенем.

Приехав в родной Питер, он чуть не стал рэкетиром (времечко было лихое, те самые бандитские 90-е).

- Знакомые ребята, с которыми в спортзале занимался, искушали: "Мишаня, давай! Почему мы можем, а ты нет?" - вспоминает он. - Но что-то меня останавливало… Пару месяцев торговал на хозяина, у которого стояли два лотка с матрёшками в Екатеринин-ском саду. А потом почти год работал в багетной мастерской - делал рамы для картин.

Новую личину (да не одну!) несостоявшийся военный примерил, поступив в Ленинградский госинститут театра, музыки и кинематографии. Среди однокурсников был Константин Хабенский, с которым Пореченков дружит до сих пор.

Сменив несколько театров, Михаил осел в МХТ им. Чехова, где дебютировал в 2002-м в спектакле "Утиная охота" в роли... официанта. Уже потом были мощные Расплюев из "Смерти Тарелкина", Позднышев из "Крейцеровой сонаты", Полоний из "Гамлета".

Уделал Шварценеггера

На счету Пореченкова - множество ролей. Особенно ему удаются военные и всякого рода агенты. Да и успех к нему пришёл именно после роли Лёхи Николаева в сериале "Агент национальной безопасности". Начинающий артист в пору, когда кинематограф был скорее мёртв, чем жив, вытащил счастливый билет - безалаберный, любвеобильный, истинно русский Бонд пришёлся по сердцу зрителям.

Классно вышел у него и прапорщик Дыгало в фильме Фёдора Бондарчука "Девятая рота" - жёсткий мужик, опалённый войной в Афгане.

Ну а боевик "День Д", который многие восприняли как пародию на классический фильм с Арнольдом Шварценеггером "Коммандо", на самом деле - римейк. Причём сюжет был честно куплен Михаилом у американцев.

- Позвонили в компанию, которая снимала "Коммадо". Попросили: "Продайте права". Они и продали, - смеётся Пореченков.

В "Дне Д" он выступил не только как актёр, но и как режиссёр. Получилось весьма посредственно, на деньги Михаил "попал" солидные. Но уверяет, что не жалеет:

- Я просто передал ностальгический привет всем тем картинам, которые смотрел в дет-стве и юности. Мне хотелось поиграть в любимых героев. И люди моего возраста, которые смотрели картину, сказали: "А вот здесь явно отсылка к Брюсу Ли! А здесь - к Сильвестру Сталлоне. Там - к Клинту Иствуду". Кстати, на момент съёмок в оригинальной ленте Арнольд весил 102 килограмма, а я - 109. И трапеция (плоская широкая мышца в задней области шеи и в верхнем отделе спины, имеющая форму треугольника, обращённого основанием к позвоночному столбу, а вершиной - к лопатке. - Прим. А.П.) была у меня больше.

Фильмом этим Михаил не поразил. А вот перевоплощением своим удивил.

- Я поставил для себя задачу: очень серьёзно измениться к "Дню Д" физически. В спортзале практически жил. Очень помог тренер, призёр чемпионата мира по бодибилдингу Поль Школовой из Запорожья, - уверяет артист. - И те, кто видел меня в "Ликвидации", а спустя три месяца - в "Три Д", увидели диаметрально противоположного человека.

Но игры с телом (а Пореченков, к примеру, для роли писателя Александра Куприна умудрился за два месяца сбросить 20 кг, для перевоплощения в силача Ивана Поддубного - набрать 25) цепляют зрителя куда меньше, чем "оборотничество" души. А именного такого - циничного, хитрого, жестокого врага - сыграл Михаил в "Ликвидации". Его начальник военной контрразведки Кречетов, оказавшийся предателем по кличке Академик, настолько потряс зрителей, что Мише вручили премию ФСБ в номинации "Актёрская работа".

- Я сумел сделать Академика обаятельным, потому что полюбил этот персонаж, в прямом смысле слова влез в его шкуру, - поясняет Пореченков. - Если ты равнодушен к своему герою, за роль лучше не браться.

Ему везёт на "оборотней". В сериале "Убить Сталина" Пореченков - немецкий диверсант Хесс (зрители, правда, обсмеяли этого "арийца" с откровенно русской физиономией), в "Сердце ангела" - коррумпированный полицейский, а в "Реальном папе" - бандит Роман Шило, который перевоспитывается и становится… учителем труда.

"Не могу без драйва"

У Михаила - пятеро детей! От трёх женщин.

Он признал внебрачного сына Владимира (парню уже 24 года, он живёт в Таллине), мать которого, Ирина Любимцева, умерла в середине 90-х.
Первая официальная супруга, бизнесвумен, переводчик Екатерина, подарила артисту дочь Варвару (10 марта ей исполнится 16 лет), которую Пореченков снял в своём "Дне Д".

Вторая жена, ровесница Ольга, вместе с Михаилом уже 14 лет. У пары есть 11-летний сын Миша, девятилетняя Мария и Пётр (12 июля ему исполнится четыре).
- Для меня идеал женщины - это моя мама, - признаётся Пореченков. - Она простая женщина, строитель, много работала, но семья для неё всегда была на первом месте. Супруга Оля - тоже идеал. Ведь она зеркально отражает мою маму, в чём-то мне её очень напоминает. Я, кстати, свою Ольгу "мамой" называю, а она меня "папой". Иногда наберу её номер и говорю: "Мама, я просто хочу сказать, что тебя люблю". И отключаю мобильный...

Михаил уверяет, что старается помогать по дому, чем может - и с детьми, и по хозяй-ству. Каждодневных домашних обязанностей у актёра немного: вынести мусор, погулять утром и вечером с собаками. По надобности - что-нибудь подтащить, перенести, сдвинуть или прибить.

- Ольга - профессиональный дизайнер, но она не работает, чем я очень горжусь, - подчёркивает Пореченков. - Любимая прекрасно меня понимает, никогда ни в чём не упрекает, не донимает глупыми вопросами, не скандалит. Для нас главное - это мир и покой в семье. Хотя не могу сказать, что Оля молчит и заглядывает мне в рот. И это правильно. Это держит в тонусе, не даёт расслабляться… Из-за большой загруженности я редко бываю дома. Поэтому детвору, конечно, сильно балую.

С женой Ольгой.

С женой Ольгой.

Несмотря на сумасшедший график и хронический недосып, Михаил старается выкроить время для того, чтобы погонять на мотоцикле и горных лыжах, попрыгать с парашютом или с тарзанки, позаниматься дайвингом, выбраться на охоту или пострелять в спортивном клубе (у него дома даже имеется коллекция оружия, причём все "стволы" - рабочие).

- Несколько лет назад к этому всему добавился хоккей, которым стал заниматься сын Миша, - делится актёр. - Я как-то подумал: "Он подойдёт однажды и скажет: "Пойдём, папа, сыграем в хоккей!" А я этого не смогу сделать. Так что пришлось учиться… Я мог бы поплакаться, рассказать, как мне тяжело, как устал. И это было бы чистой правдой! Но я люблю так жить, это - моё, я не могу без драйва.

Одесско-донбасский след

Пореченков - частый гость в Одессе, где снимали знаменитую "Ликвидацию". Дело в том, что Михаил дружен с Игорем Марковым - пророссийским политиком, живущим в Жемчужине у моря. Вместе они открывали памятник Владимиру Высоцкому, участвовали в других мероприятиях. 19 января этого года в одесском храме святителя Спиридона Тримифунтского артист крестил сына Маркова, названного Мишей. Отец малыша, лишённый депутатского мандата, в это время находился за решёткой, куда его прошлой осенью упекла теперь уже бывшая власть по обвинению в нападении на националистов в 2007 году (так "аукнулась" Игорю критика курса на евроинтеграцию). "Сегодня замечательный день, но, к сожалению, папы Михаила здесь нет, - переживал Пореченков. - Злая политическая воля сделала так. Но мы будем бороться и надеемся, что победим, потому что ребёнку нужен отец". Майдан обошёлся без участия Пореченкова. А Маркова выпустили в минувший вторник…

Бывал Пореченков и в наших краях. В 2010-м мхатовцы привозили в Донецк "Гамлета", где Михаил блистал с другом Хабенским (потом московские звёзды отправились на экскурсию в Мариуполь на меткомбинат им. Ильича, куда их пригласили друзья Михаила), а в 2012-м эта же парочка представила на сцене драмтеатра столицы края "Белую гвардию".


Андрей Питонов.
Читайте также: