Техническая проблема: на "Евровидении" не знают, как считать голоса из Крыма

Техническая проблема: на "Евровидении" не знают, как считать голоса из Крыма

Организаторы европейского песенного конкурса (который в этом году пройдёт в Копенгагене) обещали держаться вне политики, но столкнулись с неразрешимым вопросом, к какой стороне относить голоса жителей Крыма.

Победительница "Евровидения-2013" шведская певица Лорин, известная своей правозащитной деятельностью, заявила, что было бы неправильно засчитывать голоса жителей крымского полуострова, как голоса россиян, - сообщает Heat.ru.

- Крым следует рассматривать как часть Украины, которая присвоена незаконно, поэтому было бы неправильно считать голоса оттуда российскими, - убеждена Лорин. 

Певице вторят во многих европейских странах, также отказывающихся признавать Крым российской территорией. Тем временем, в России проблемы в этом не видят и считают, что «крымские голоса» должны считаться голосами РФ, субъектом которой официально является Крым.  

Организаторы конкурса объясняют, что проблема в данном случае является не столько политической, сколько технической - всё зависит от того, с помощью каких мобильных операторов будут голосовать крымчане.

- Мы знаем, что в Крыму до сих пор используются телефоны с украинским кодом, - говорит супервайзер конкурса Ола Санд. - Если эти коды будут существовать и в мае, то голоса от жителей Крыма будут автоматически записаны как украинские. Но если Россия решит эту проблему и переведет все телефоны на российскую сеть - то голоса будут российскими. Однако то, что мы это сделаем, не будет означать, что мы поддерживаем политику России в отношении Крыма. 


Читайте также: