Откуда берутся закоренелые холостяки и старые девы?

Откуда берутся закоренелые холостяки и старые девы?

Наверное, в окружении каждого есть знакомые, на которых все активно «тренируются» в искусстве сватовства. Но все усилия доброхотов оказываются тщетными: приглашения послушать марш Мендельсона от них так и не поступает. И, казалось бы, причин для одиночества нет совсем: и умные, и симпатичные, и всё при них. Ан нет, не желают создавать ячейку общества! Может быть, они какие-то особенные? И если это кому-то не даёт покоя (из-за зависти или, например, желания заполучить именно такого типчика), давайте разбираться вместе с психологом из Артёмовска Анной Ивановой, - где же у этих неокольцованных кнопка?

 

Однолюбы и идеалисты

 

Когда говорят о романтических однолюбах, всегда вспоминаю своего преподавателя литературы - статного интеллигентного красавца, который с молодости с нескрываемым удовольствием ловил на себя взгляды влюблённых сокурсниц, а позже - коллег и студенток. Но много лет никак не поддавался их чарам: душевно читал им стихи классиков и современников исключительно в образовательных целях. О нём в провинциальном городке ходили легенды, говорят, когда дело близилось к его 30 годам, все потенциальные невесты махнули рукой: видимо, холостяком останется! А он, оказывается, ждал ту единственную и полностью соответствующую его представлениям об идеале женщины! К счастью для него и к огромному разочарованию для окружающих представительниц прекрасного пола, такая появилась на горизонте (среди студенток, поголовно вздыхающих, совершенно не обращающая на него внимание) и у этой семьи выросли три замечательных сына. Но до сих пор, ловя на себе заинтересованные женские взгляды, он уверяет, что если бы не его жена, никогда бы и не обзаводился семьёй! И благодарит её за то, что она тогда смогла показаться ему идеальной.

Комментарий психолога:

- Людей, которые ищут идеальных партнёров, на самом деле, много. В момент влюблённости объект чувств идеализируется «автоматически»: человек наделяет партнёра «нужными» ему качествами. Так природа заботится о продолжении рода. Но некоторые не доходят до стадии симпатий, отфильтровывая ещё на уровне знакомств. Естественно, так можно долго искать «того самого». Такие завышенные ожидания характерны для людей с искажённой самооценкой или излишне романтичных по натуре.

Что делать? Это самый безобидный вариант «старой девы» или холостяка. Они подсознательно ищут партнёра и готовы на длительные отношения. Ваша задача просто найти те «пунктики», которые раскроют вас в выгодном свете. Это, конечно, не значит, что нужно придумывать себе несуществующие качества. Попробуйте просто понять, что в вас будет интересным именно такому романтику. Но будьте осторожны: особо дотошные могут всю жизнь пытаться лепить из вас свой идеал, постоянно сравнивать вас со своей первой любовью. А может быть, просто бросят, если вы где-то «стратите».

 

Коллаж Татьяны ТОЛСТЫХ.

 

Любители свободы

 

Таких любителей жить «для себя», наверняка, среди ваших знакомых много: пока вы сломя голову мчитесь готовить обед для мужа, они могут позволить себе экскурсии и вернисажи, путешествия и качественные вещи или просто заниматься любимым делом, не думая, что нужно «пахать», зарабатывая на хлеб. При этом, у них часто наблюдается бурная личная жизнь. Но связывать себя обязательствами даже гражданского брака они не спешат: как говорит знакомая парикмахер-стилист Яночка, «зачем зацикливаться на ком-то одном, когда вокруг столько харизматичных мужчин». Несмотря на круглогодичный роскошный букет на её рабочем столе, заполучить в супруги эффектную Яночку не удалось ни IT-бизнесмену Алексею, ни утончённому фотографу Артёму, ни другим вполне достойным кандидатам.

Комментарий психолога:

- Причины такого поведения абсолютно различны: от негативного семейного опыта в детстве до элементарного эгоизма или страха перемен. Возможно, люди просто находятся в активном поиске партнёра. Но если это затягивается на десятилетия, человек привыкает жить без поддержки, но и без необходимости подстраиваться под другого человека - так называемое «одиночество по привычке». Отказаться от этого, особенно, если ты - конформист по натуре - очень трудно.

Что делать? Если речь идёт о махровом эгоисте - просто бежать от него подальше. Даже если правдами и неправдами вам удастся заполучить его в супруги, построить счастливую семейную жизнь будет очень трудно. Однако, в народе говорят, что из нагулявшихся на свободе ловеласа (или феминистки) вполне может получиться отличный семьянин. Но момента «прозрения» можно ждать очень долго. Если вы готовы пережидать моменты отрыва от берегов и свободного плаванья, быть может, и сработает.

 

Закомплексованные и обиженные

 

Ну не берут их в партнёры по жизни и всё тут! А почему? У одного нос с горбинкой, вторая - за три лишних килограмма ежедневно проклинает себя, глядя в зеркало. Конечно, кто ж таких возьмёт? И не важно, что подружка с лишним центнером на талии уже давно счастлива с горбоносым соседом!

- Мне с детства все, даже родственники, говорили: с твоей внешностью замуж не выйти… Я и поверила. А когда со мной знакомились парни, думала, что они просто хотят надо мной посмеяться или развлечься без далеко идущих планов. И, должна признаться, так обычно и получалось: на второе свидание, как я и боялась, никто не приходил, - откровенничает 45-летняя бухгалтер Оксана. Два года назад она взяла под опеку ребёнка, понимая, что её поезд личного счастья ушёл. А стареть в одиночестве не хочется. Но каковы бы ни были мотивы женщины, её девчушка-первоклассница отлично чувствует себя рядом с мамой, которая постоянно говорит ей о том, что она у неё писаная красавица!

Комментарий психолога:

- Комплексы - самая распространённая причина отказа от долговременных отношений. Они не всегда осознаваемы самим человеком, поэтому бороться с ними так просто не получается. Неуверенный в собственной состоятельности человек инстинктивно избегает ситуаций, когда это может проявиться. А в ситуации близости (душевной или телесной) трудно что-то скрывать. Вот и бегут псевдо-некрасавицы и лже-немачо друг от друга, чтобы другие не узнали, как они себя не любят.

Что делать? Любить их так, чтобы они сами поверили, что есть за что. Если, конечно, всё не зашло так далеко, что они совсем не подпускают к себе. Именно для этой категории людей одиночество, действительно, мучительно. Потому что не является осознанным выбором, а навязано посторонними людьми и обстоятельствами. Но, к сожалению, зачастую без специалиста избавиться от комплексов не выходит. И человек, даже рискнувший впустить в жизнь любимого, страдает он своего несовершенства и мучает окружающих. Поэтому постарайтесь помочь таким людям в поиске себя - ведь именно эта цель важна для них, как ни для кого другого.

 

Всё дело в мозге!

Профессор психологии Джон Качиоппо из Чикагского университета просканировал мозг десятков замужних и незамужних женщин. И обнаружил, что от того, как мозг реагирует на мужчин, и зависит вероятность остаться одинокими.

Когда показывали фотографии представителей сильного пола замужним женщинам, то замечали, что у них в первую очередь активизировался участок мозга, отвечающий за переработку позитивной информации. И вырабатывались вещества, обеспечивающие поощрение.

У одиноких женщин же, наоборот, при виде незнакомого мужчины сначала реагировала область, ответственная за восприятие опасности.

Значит, предположили учёные, некоторые женщины могут быть изначально нацелены на семейную жизнь. И они психологически расположены к тому, чтобы видеть в мужчине «приз» и «награду». Поэтому они стремятся к браку или длительным отношениям.

А «синие чулки» запрограммированы так, что любого представителя противоположного пола воспринимают как опасность. И это заставляет избегать близких отношений.

Отсюда и рецепт: реагируйте на противоположный пол позитивно. И хотя исследования проводились на женщинах, мужчинам, уставшим от одиночества, тоже будет полезно поменять свой настрой.

 


Елизавета ГОНЧАРОВА
Читайте также: