Режиссер "Триллера" подал в суд на Майкла Джексона

Кадр из видеоклипа "Thriller".

Режиссер клипа на песню Майкла Джексона Джон Лэндис подал на певца в суд, сообщается на сайте издания New Musical Express. По данным ресурса, Лэндис обратился в Высший суд Лос-Анджелеса с иском, в котором указал, что в течение последних четырех лет не получал причитавшуюся ему долю прибыли от коммерческого использования видео и документального фильма о работе над клипом.

Как уточняет Variety, к иску Лэндис также приложил соглашение, заключенное им и Джексоном в 1983 году, в котором указано, что режиссеру полагается 50 процентов от суммы прибыли, полученной за счет реализации клипа на композицию "Thriller", а также срежиссированной им ленты о создании этого видео. Лэндис обвинил Джексона в мошенничестве и заявил, что исполнитель ведет себя неподобающе.

Сообщается, что адвокаты Майкла Джексона пока никак не отреагировали на иск режиссера. Какую сумму Лэндис планирует отсудить у певца, не уточняется. Также нет информации о том, на какую дату назначены предварительные слушания по этому делу.

Клип на песню "Thriller", которая вышла на одноименном альбоме Джексона в 1982 году, был снят в 1983 году и презентован в эфире телеканала MTV. Ставший одним из наиболее популярных видеороликов, 14-минутный "Thriller" выдержан в стилистике фильмов ужасов. Сюжет клипа, в котором Майкл Джексон и группа танцоров изображают зомби, был положен в основу бродвейского мюзикла, работа над которым идет в настоящее время.

Альбом "Thriller", продюсером которого выступил Куинси Джонс, вошел в историю как самая продаваемая пластинка всех времен. Джексон получил за эту запись восемь премий "Грэмми".


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: