Меладзе обвинили в плагиате!

На продюсера российской участницы «Евровидения-2009» Константина Меладзе подан иск по обвинению в плагиате песни, с которой его подопечная - украинская дивчина Настя Приходько будет защищать нашу страну на международном песенном соревновании.

Не успели утихнуть пересуды по поводу кандидатуры российской участницы «Евровидения», как вокруг нее разгорается новый, обещающий быть не менее громким скандал.

До того момента, когда Москву «накроет» «Евровидением», еще два месяца, а страну уже вовсю лихорадит. Каждый, кто считает себя человеком от искусства, пытается приобщиться к музыкальному марафону, чтобы хоть левой щекой погреться в лучах славы. Так, преподавательница вокала из Ростова-на-Дону подала на Константина Меладзе иск сразу аж в шесть инстанций, утверждая, что он украл ее песню - ту самую, с которой Настя Приходько будет защищать честь России в мае.

Песня

Ядвига Псэпковская утверждает, что еще в декабре подала заявку на участие в конкурсе «Евровидение-2009».

- Я послала в Москву диск с записью своей композиции «Повзрослевшая любовь», - рассказывает голосистая дама, - надеялась, что жюри по достоинству оценит мое творчество.

36-летняя Псэпковская неоднократно принимала участие в песенных состязаниях регионального уровня, но взять такую высоту, как «Евровидение», решилась впервые.

- Вначале родилась музыка, - рассказывает исполнительница, - а через несколько дней я придумала и текст. Эта песня стала откровением моей души, я вложила в нее столько чувств!

Чтобы достойно выглядеть перед авторитетным жюри конкурса, не вовремя начинающая исполнительница сняла настоящий видеоклип.

- Моим режиссером и оператором стала мама, - продолжает Псэпковская. - Съемки проходили в школе. Нам только с пятого дубля удалось снять удачные кадры. Этот видеоклип я и отправила в Москву.

Отсылая свою песню на конкурс, певица письменно оговорила условия. В том числе - запрет на скрытый просмотр без ее согласия. К открытому национальному отбору ростовчанку не допустили, но песня, как считает Ядвига, все-таки прозвучала. Правда, не в исполнении автора...

Плагиат

Константин Меладзе, по мнению Псэпковской, попросту украл ее композицию для своей протеже Насти Приходько. Женщина считает, что результаты самого отборочного этапа были умышленно сфальсифицированы.

- Когда я услышала песню в ее исполнении, то просто обомлела! Мелодия лишь немногим отличается от моей, всего лишь изменен ритмический рисунок, - возмущается Ядвига. - Я считаю, что Меладзе просто взял мою авторскую песню и немного переделал ее для своей подопечной.

Ростовчанка твердо решила добиться справедливости. Она говорит, что не позволит, чтобы такая грубая махинация сошла с рук. Женщина уже отослала иски в Генеральную прокуратуру, в МВД России, в ФСБ, в Комитет по коррупции Государственной думы, в Общественную палату и в правительство. Если она и дальше будет действовать так напористо, то, возможно, мы еще увидим поющего преподавателя на сцене «Евро», например внеплановой претенденткой от Литвы на участие в финале. Чем черт не шутит? Возможно, Ядвига еще окажется под продюсерским крылом, например Иосифа Пригожина? Или победит без посторонней поддержки - недаром знатоки называют «Евровидение» конкурсом фриков.

Преподаватель вокала обвинила братьев Меладзе в наглом плагиате... и легкомысленном отношении к конкурсу европейского уровня.

Константин Меладзе отказался как-то комментировать эту ситуацию, заявив, что это всего лишь истерия вокруг конкурса.


По материалам: life.ru
Читайте также: