Эдмунд Шклярский: «Самый незабываемый концерт был в Донецке»

Эдмунд Шклярский: «Самый незабываемый концерт был в Донецке»

Наконец состоялся самый последний и важный этап совместного конкурса газеты «Донбасс» и концертного агентства «Культурная революция» на лучший вопрос группе «Пикник» от ее поклонников. Приехав в наш город, фронтмен Эдмунд Шклярский ответил на лучшие из присланных вами сорока трех вопросов.

НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ПЕСНЯ ОФИЦИАНТОВ

Вместе с нами на интервью присутствовал победитель конкурса Виталий Чернявский из Мариуполя, который и задал кумиру свой вопрос:

- На каком языке вы поете первый куплет «Новозеландской песни»?

- На самом деле этот язык придумали два друга-официанта, просто для прикола, чтобы общаться друг с другом. Получилось достаточно ярко, на таком могло бы разговаривать какое-нибудь племя. Они на него и песни переводили. Я услышал какие-то слова и вставил их в первый куплет.

Победитель нашего конкурса Виталий Чернявский (в центре) лично познакомился со своим кумиром Эдмундом Шклярским и его обаятельным гитаристом Маратом Корчемным.

- Почему ваш тур называется «Полнолуние»? Считается, что в это время людей пугает всякая нечисть.

- У этого названия есть предыстория. Как-то ночью мы ехали из Орска в Оренбург, и по пути застали лунное затмение. Мы остановились, посмотрели, и увиденное так запало нам в душу, что наша новая программа проникнута лунной эстетикой - и название такое, и в декорациях отражены ночные замки под луной, и влюбленный вампир на ходулях участвует в концерте. График тура мы, конечно же, не строим по лунному календарю. Руководствуемся календарем обычным. Например, в Донецке каждый год появляемся в конце марта - начале апреля. Надо сказать, на этот раз у вас удивительно теплая погода. Это, наверное, мы привезли весну!

ЧЕРНОГО КОТА НАДО ОБХОДИТЬ

- Какой у вас был самый незабываемый концерт?

- Помнятся обычно такие концерты, которые лучше бы забывались! Когда случаются какие-то неувязки и мы нервничаем. Самая большая неприятность у нас произошла как раз в Донецке, когда в 1986 году мы приехали сюда на первые в истории группы гастроли. И, представляете, вообще не смогли ничего сыграть! Началось всё с того, что наш звукорежиссер заявил: мы будем работать только на своей аппаратуре. Но транспортировали ее, видимо, не слишком аккуратно, в итоге она приехала вся раздолбанная. Мы постояли на сцене три минуты под какой-то шум и ретировались. Слава богу, это был сборный концерт, и мы выступали не одни, так что наш позор был не так заметен.

- В ваших песнях много мистики, а в жизни с вами случалось что-нибудь мистическое?

- Бог миловал. Единственное, мы часто ездим в тринадцатых вагонах, на тринадцатых местах, а однажды, когда концерт был запланирован на тринадцатое число, вдруг отключили электричество, и ничего не состоялось. Это было в Омске. Вышла из строя какая-то подстанция, зрители бродили в темноте, забирали из гардероба понравившиеся им вещи, а мы, наоборот, не смогли забрать даже свою аппаратуру, потому что не опускались штанкеты, и часть вещей организаторы отправляли уже вслед за нами.

- У вас есть опыт оккультных практик или вы знаете об этом только понаслышке?

- Никаких оккультных практик мы не применяем и другим не советуем. Да и теоретических знаний по этой теме у нас не больше, чем у любого обывателя. Мы знаем, что если встретишь черного кота, надо обойти его стороной, а если пришлось вернуться - посмотреть в зеркало. В общем, всё на уровне простых пользователей.

РЫБА ИЛИ МЯСО?

- Как вы относитесь к тому, что Сергей Лукьяненко использует тексты ваших песен в своих книгах?

- Мы узнали об этом уже постфактум, когда наш человек на ходулях - большой любитель фэнтези - зачитал группе эти выдержки. Писатель когда-то приходил на наш концерт, мы были на презентации «Ночного дозора». Этим наше знакомство ограничилось. Ну, если ему это надо по контексту, мы не имеем ничего против. Он же нас не ругает, значит, пусть использует на здоровье.

- В песне «Гиперболоид» из нового альбома вы поете «К черту все твои устои! Побеждает недостойный». Вы в принципе против победителей?

- Я скорее просто констатировал то, что есть. Это интерпретация фразы, некогда прочитанной у товарища Ницше - что на пьедестале зачастую оказываются не самые достойные, а просто те, в чью пользу сложились обстоятельства.

- Есть ли у вас любимая ключевая фраза (или девиз), поддерживающая вас в трудные минуты в жизни и в творчестве?

- «Рыба или мясо?» Это фраза, которую мы очень часто слышим и повторяем, она просто преследует нас везде. Как только мы начнем репетировать, сосредоточимся, приходит наш директор и спрашивает, что мы будем есть - рыбу или мясо. И каждый в течение одной секунды должен дать ответ. Это такая мантра, которая возвращает нас к реальности.

ГРОССМЕЙСТЕР ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ИНЫМ

На концерте мы встретили нашего земляка, действующего чемпиона Украины по шахматам Евгения Мирошниченко, который, как он признался, является большим поклонником «Пикника»:

- Я всегда знал, что Шклярский - «иной», а сейчас в этом убедился. И сам сегодня почувствовал себя «иным», хотя раньше в себе такого не замечал. Эта программа была на девяносто процентов составлена из моих любимых песен. Я в восторге!

Алиса Сопова, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

МИСТИЧНЫЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ

Мой опыт написания статей о гастролях самых разных звезд в Донецке уже позволяет сравнивать впечатления и делать выводы. Так вот, Эдмунд Шклярский, по моему мнению, одна из самых адекватных и интеллигентных знаменитостей.

Несмотря на всю свою кажущуюся странность и неотмирность, за кулисами он не строит из себя марсианина и быстро перевоплощается во вполне нормального человека. Пусть и без видимого удовольствия, но вполне безропотно каждый раз общается с журналистами, причем на вопросы отвечает старательно и без выпендрежа. Видимо, Шклярский относится к тем людям, которые понимают, что коли ты добился публичности, о которой мечтал - будь добр общайся с прессой, а не наигранно вздыхай: «Ах, как мне надоели эти папарацци, так и лезут со всех сторон».

Уважение к зрителям - тоже важный показатель. В последнее время среди наших гастролеров стало модно запрещать своим поклонникам делать снимки во время концерта. «Пикник» все фотографировали сколько хотели, а некоторые и вовсе снимали видео, что у многих исполнителей могло бы вызвать настоящую истерику. Единственное, чего Шклярский не разрешает делать - это толпиться перед сценой. Ведь зрители первых рядов покупали билеты не для того, чтобы смотреть на спины танцующих.

Шоу на концертах «Пикника» - это вообще отдельный разговор. Даже странно, что у группы, славящейся мрачноватыми песнями и мистической эстетикой, концерты больше напоминают детские представления. На огромном экране мелькают картинки, на сцене то ходулист отплясывает, то гном пускает в зал мыльные пузыри. Эдмунд Шклярский демонстрирует музыкальные инструменты, которые выглядят весьма экстравагантно и при этом то визжат, то квакают. На этот раз к уже знакомым дончанам циркулярной пиле, новоегипетскому инструменту и женщине-виолончели прибавилось новое изобретение - мяукающая лампочка. А во втором отделении в зал бросили огромный воздушный шар, который привел зрителей в бурный восторг. Взрослые дяди и тети так увлеклись его подбрасыванием, что чуть было не забыли о музыкантах. Но те быстро привлекли внимание обратно, закидав первые ряды апельсинами.

Алиса Сопова.


Читайте также: