Познер чувствует себя неприлично хорошо

Владимир Познер любит вспоминать, как его розыгрыш позабавил Маршака.

Сегодня, в День смеха, популярный тележурналист Владимир Познер отметил 75-летие. И признался, что у него нет повода для грусти, поскольку для своего возраста он чувствует себя неприлично хорошо!

Познер давно узнал рецепт счастья: «Надо просто любить свою работу. А успех приходит при сочетании следующих факторов:

а) нахождения на своем месте, б) упорства и терпения, в) определенного таланта, г) немного везения».

Между прочим, упорству и терпению юбиляра научил не кто иной, как великий Самуил Яковлевич Маршак - один из самых любимых авторов советских детей. После учебы в МГУ Познер устроился работать литературным секретарем  Маршака и учился у него переводу поэзии с английского на русский язык. И вот однажды автор «Двенадцати месяцев» отобрал четыре перевода своего ученика и сказал, что их можно опубликовать.

Счастливый Познер примчался в редакцию журнала «Новый мир», однако там предъявил сразу восемь якобы своих переводов:

- Еще четыре я позаимствовал со стола Маршака, но подписал их своей фамилией. В журнале переводами не заинтересовались, назвав их серыми. Уточнил: все серые? Да, говорят, все. Тогда я раскрыл карты, признавшись, что четыре текста принадлежат Маршаку. Скандал был страшный! Самуил Яковлевич устроил мне показательную взбучку, хотя и не скрывал, что розыгрыш его позабавил, - со смехом вспоминает Познер.


Подготовила Ирина Панская.
Читайте также: