Олега Янковского спасла вера

Олега Янковского спасла вера

За здоровье актера молились тысячи людей, то, что любимый артист пойдет на поправку, верили всей страной. И чудо, кажется, случилось: сегодня артист чувствует себя в разы лучше. Как стало известно, организм Олега Ивановича стал в разы сильнее после того, как он побывал в храме Покрова Божьей Матери в Дюссельдорфе.

Храм

Когда Янковский находился на лечении в Германии, он тайно посетил известный храм, где долгое время молился за свое здоровье. Там же бывали и его близкие. Каждый день... Прошло три месяца, и сегодня лечащие врачи актера с удивлением смотрят результаты анализов. Поразительно, как за такой короткий срок в организме звезды «Ленкома» произошли положительные изменения! Немецкие богослужители уверены, что именно вера спасает этого сильного духом мужчину.  

- Он недавно сдавал анализы, результаты очень хорошие, - признался брат актера Ростислав Иванович. - Значит, постепенно очухивается. Мы всей семьей сейчас молимся, чтобы ему не стало хуже. То, что происходит, это просто поразительно!

- В этот храм приходит очень много верующих, - говорит отец Александр из храма в Дюссельдорфе. - Здесь, в этом районе Германии, большое количество эмигрантов, и в праздничные дни в скромную церковь набивается до 120 человек. Люди приезжают издалека. Ведь 100 километров по здешним меркам - это не расстояние.

В те мучительные недели, когда Олег Иванович находился на лечении в Германии, священник сам намеревался побывать в клинике, где лежал актер. Но Янковский опередил батюшку. За несколько дней до вылета на родину он исповедовался и причастился.

Фильм

Коллеги хорошо знают о том, что Янковский - глубоко верующий человек. И к каждой роли он относится с большой ответственностью. Года назад Янковский сыграл митрополита в фильме Павла Лунгина «Иван Грозный и митрополит Филипп». Тогда никто и предположить не мог, что роль окажется для него роковой...

- Я сыграл отмеченного Богом, и это был знак, - еще тогда признавался Янковский.

Роль митрополита досталась случайно актеру. Олег Иванович долго не решался сказать режиссеру картины «да». Ведь по сценарию фильма Янковскому предстояло сыграть святого человека, который умирает мучительной смертью. А таких ролей актер искренне боится. Он всегда считал, что артист не должен играть ни дьявола, ни бога. Но от этого предложения он не смог отказаться.

- Все прошло на одном дыхании. И это был знак. Знак церкви, - делился своими впечатлениями Янковский. - Ведь прежде чем согласиться на нее, я просил благословения у церкви. Чего же я боялся? Как и все - немилости Божией! И за что Он прощает нам наше шутовство?..

Театр

После того, как Олег Иванович, собрав волю в кулак, вернулся к жизни, он попросил худрука «Ленкома» Марка Захарова дать разрешение сыграть еще в одном спектакле. Сейчас Янковский репетирует пьесу «Затмение», премьера которой состоится в скором времени.

- Он борется с болезнью, он молодец. - рассказывает Марк Анатольевич. - Он иногда выходит на сцену, когда у него нет процедур. Он продолжает участвовать с «Женитьбе» и будет играть еще в одном спектакле «Затмение». Он наполовину в рабочем, наполовину в домашнем режиме. Уповаем, что все будет хорошо. Все лечение в Москве оплачивает Михаил Куснирович. А еще у нас есть собственный фонд, из которого мы выделили для Олега Ивановича средства.

Экстрасенсы

Помощь Янковскому, без которого невозможно себе представить российский татр, сегодня предлагает каждый. И не только финансовую.  Как признался старший брат Янковского Ростислав Иванович, помощь брату настойчиво предлагают лучшие экстрасенсы России. Однако сам Олег Иванович пока отказывается от знахарей, предпочитая проверенный больничный метод.

- Его со всех сторон атакуют экстрасенсы, которые предлагают ему помощь, - делится Янковский-старший. - Я считаю, что была бы помощь великолепная, если бы он обратился к экстрасенсам. Но он пока против.


По материалам: life.ru
Читайте также: