Розенбаум в Донецке превратился в Черномора

Розенбаум в Донецке превратился в Черномора

В восьмидесятые под его песни воспитывалась вся советская детвора: бобинные магнитофоны включались на всю громкость и по дворам разносился сильный, уверенный голос, распевающий «Гоп-стоп», «Снегири», «Зойка» - полузапретные истории о свободе, быстро ставшие народными хитами. С тех пор дети выросли, все табу канули в Лету, творческая интеллигенция превратилась в дельцов шоу-бизнеса, но Розенбаум остался таким же искренним и любимым, как и четверть века назад. Так что его песни в Донецке сегодня звучат по-прежнему громко. Особенно, когда на концерте «дяди Саши» в шахтерской столице ему взялась подпевать молодежь.

Звезд дофига. Артистов мало

Смотреть на то, как проникновенно поет вместе с Розенбаумом 16-летний подросток в пацанской клетчатой кепочке, было удивительно: уж слишком велика разница в возрасте между исполнителем и поклонником. А вот сам народный артист России, оказывается, уже давно подметил, что его аудитория в последние годы изменилась:

- Знаете, ко мне всё чаще стала приходить «тяжелая молодежь». Не та, что была раньше - с физфака, физмата, факультета журналистики… Тогда на моих концертах девочек с дискотек не было. Все эти «тнц-тнцтнц»… Я знал, что дети от этого устанут, рано или поздно. Музыка, даже самая модная, она приходит и уходит, а гены и всё родное внутри - остаются. Все сейчас говорят, вот, мол, молодежь не та пошла. Ничего подобного. Молодежи, главное, не врать - тогда она к тебе потянется, она будет тебе доверять. Как бы от этого всевозможные «фабрики звезд» ни отвлекали. К тому же, звезд у нас дофига. Артистов мало, - объяснил Александр Яковлевич, хитро прищурив глаз.

А во время выступления он, чувствуя себя ответственным за своих новых поклонников, делился с ними жизненным опытом:

- По молодости я написал «И теперь зависть белая», а с возрастом совершенно точно понял, что белой зависть быть никак не может. Самый светлый ее оттенок - это серенький. Вообще для меня зависть - наиболее отвратительное человеческое качество. У нас есть еще масса других, не самых лучших черт характера. Но их развитие в человеке как-то можно проследить - с детства, с юности. А зависть - как раковая опухоль - может поселиться в душе человека в любом возрасте. И тут же метастазирует в самые разные наши нравственные органы и ткани, вследствие чего человек быстро погибает. Духовно.

Прежде чем обнять донецких поклонников, Александр Розенбаум удостоверился, что они поняли его новые песни.

А еще поэт и музыкант впервые в нашем городе по-новому исполнил знаковую песню «Не хочу стареть». В привычных строчках

Я кота с собой захвачу,
Чтобы он лег к твоим ногам.
Приходи ко мне на чуть-чуть
И оставайся навсегда.

он заменил «кота» на «весь мир» - вот, мол, чего достойны любимые женщины.

Внимая Розенбауму, дамы в зале не могли сдержать чувств: умный, обаятельный, мужественный, добрый, ироничный и романтичный - ну просто идеал мужчины (может, многие девчонки именно поэтому «западают» на Александра Яковлевича и бегут на концерт, потратившись на орхидеи?).

О флоте, черемухе и маме

За три часа Розенбаум исполнил 27 песен (если считать, сколько старых любимых хитов он объединил в попурри, то получится еще больше). Программа состояла не только из известных - «Братан», «Оттепель», «Казачья» - но и новых композиций. Одна из них была посвящена самой главной в его жизни женщине:

- Прошу похлопать сидящим в зале мамам. Спасибо, мамаши. С уважением и любовью, - трогательно попросил 57-летний сын, и запел

Чисто рукавом свои
сто граммов
Закушу в тени у трех берез.
- Нету никого родней,
чем мама, -
Говорил реке крутой откос.

В новых творениях Розенбаума оказалось еще больше душевной лирики и житейской мудрости, чем прежде. «А что вы хотите - возраст», - философски улыбнулся поэт и продолжил песенный рассказ о своих сегодняшних ощущениях:

Вчера черемуху спилили
возле дома,
Когда-то я под ней катал
в коляске дочь.
Вы хотите меня молодого -
Ну ничем не могу вам,
ребята, помочь.

Однако не стоит думать, что он вдруг зациклился на возрасте и воспоминаниях. Его новые песни - «Мечта блатного поэта», например, будут также востребованы любителями «пацанских» напевов:

В чулках телесного цвета,
Стройней цыганской гитары,
Мечта блатного поэта -
Она плыла по бульвару...

Без «Праздника ВМФ» теперь не обойдутся во время застолий ни российские, ни украинские моряки.

Эй, страна, вставай с колен,
Слышь, гражданские, налей
Дядьке Черномору на согрев!
Мы с великим городом,
Седина нам в бороды,
Праздник отмечаем ВМФ!

Конечно, без любимого образа - волка-одиночки - творчество Розенбаума по-прежнему невозможно. Он сам объяснет это так:

- Я верю в переселение душ, и мне кажется, в одной из прошлых жизней сам был волком. А в других жизнях был еще военным и блатным. Это я точно знаю.

А вот «Блюзец» Александр Яковлевич посвятил не кому-нибудь, а... президенту США Бараку Обаме:

- Это жанр, без которого музыканты моего поколения не могут существовать. А сегодня мы поем ее потому, что снова собираемся на гастроли в Соединенные Штаты, там сейчас президент - блюзовый парень.

Сказать точно, когда песни-новинки будут объединены и выпущены в виде нового альбома, музыкант пока не может:

- Да, со времен «Попутчиков» прошло два года. Но сейчас у меня нет возможности заниматься диском. Печатать альбомы как блины мне ни к чему, а чтобы делать хорошо - нужно время. Хотя материал на весь диск у меня собран, и не на один даже. Я думаю, что мы к зиме запишем альбом, а к весне выпустим.

А на прощание Яковлевич посоветовал всем дончанам не проживать жизнь, а жить:

- Жить человек может тогда, когда он приносит пользу не только себе и близким, но и максимуму окружающих его людей, которые живут рядом с ним на той земле, которая называется Родина. Вот к этому надо всегда стремиться.

«Мы подошли из-за угла», - пел народный артист России для донецкой публики.

«Не гони картину!»

Прямо на концерте музыкант подтвердил свою репутацию «настоящего мужика», красиво ответив на беспардонное обращение какого-то подвыпившего братка: «Саша, давай про уток!»

- Первое. Я благодарю за знание репертуара, - спокойно заметил самый авторитетный мужчина России (по мнению Пугачевой). - Второе. Представьте себе концерт Майи Михайловны Плисецкой в Большом театре Союза ССР. И вот сидят хорошие люди, истинные, подчеркиваю, истинные почитатели ее таланта. И вдруг с галерки ей кричат: «Майя, давай лебедя!» И третье. На языке человека высказавшегося отвечаю. Значит так, братан. У нас во дворе говорили «Не гони картину»!

После такой показательной расстановки сил все остальные ярые фанаты предпочли не заказывать песню, а угадывать ее. «О, это «Извозчик»... Ой, нет, это «На Дону, на Доне», - спорили они при первых звуках мелодии.

Что касается великой русской балерины, гость Донецка вспомнил о ней не случайно. Как-то к нему обратились специалисты, взявшиеся изучить его родословную. И выяснили, что Розенбаум и Майя Плисецкая родственники.

Любимые женщины романтика

С супругой Еленой, врачом-рентгенологом, Александр Розенбаум вместе с 1975 года. За это время в его жизни появилась еще одна обожаемая женщина - дочь Анна, ей сейчас 33 года.

- Дочь моя - питерская девочка. Поэтому не смогла жить на родине своего мужа, Тиберио, призера Израиля по плаванию. Да и вообще, дочери от мам далеко, как правило, не уезжают, - рассказывает Александр Яковлевич. - Сейчас ребята ведут дела в одном из наших семейных заведений сети «Толстый Фраер» и воспитывают двоих моих замечательнейших внуков - Дэвида - ему десять, и трехлетнего Александра. Я не против, если у них родится третий ребенок. Мы за девочку! Лишь бы дочке здоровье позволило. Она такая хрупкая… Я очень ее люблю.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: