Алла Пугачева превратилась в жаворонка

В Донецк Алла Пугачева приехала женщиной, которая поет. А уехала - просто женщиной.

Самая известная личность на всём постсоветском пространстве рассказала журналистам «Донбасса» об изменениях в жизненном графике и о своих отношениях с Иосифом Кобзоном, Ринатом Ахметовым, Игорем Крутым.

«АХМЕТОВ? А, ПРИЯТЕЛЬ КРУТОГО...»

Примадонна прибыла к нам из Киева на фирменном донецком «Угольке» - мегазвезда боится самолетов и предпочитает передвигаться наземным транспортом. Ее зеленый спецвагон, от прочих отличавшийся только цветом (весь состав - синий), был прицеплен сразу за локомотивом. И после остановки поезда в 7.10 утра оказался на удаленном расстоянии от здания вокзала, толпы поклонников и... белоснежного лимузина.

Пришлось Алле Борисовне идти пешком к своей машине целых сто метров! Несмотря на раннее утро, она предстала «при полном параде». Аккуратно спустилась по ступенькам, сдержанно поблагодарила донецких организаторов концерта за роскошный букет орхидей. Вся в элегантном черном, включая кокетливую шляпку, стильную сумку и легкие сапожки на небольшой платформе. Благодаря этой вынужденной прогулке журналистам «Донбасса» представилась уникальная возможность поговорить с Примадонной:

- Алла Борисовна, вы прекрасно выглядите! Вам удалось хорошо выспаться и отдохнуть или это заслуга вашего визажиста?

- Я всегда так выгляжу. Это на фотографиях иногда не получаюсь. И вот у них (показывает на телеоператоров) - тоже.

- У вас был соблазн внести коррективы в расписание поездов? Ведь сегодня пришлось вставать ни свет ни заря...

- Ничего, мне же не восемнадцать, а шестьдесят. А в этом возрасте многие становятся жаворонками - рано встают и мало спят.

- А есть желание сегодня-завтра навестить памятник Иосифу Кобзону?

- А что, в Донецке есть памятник Кобзону? - удивилась певица и даже сняла темные очки.

- Да, можем заехать по дороге в гостиницу.

- Знаете, по-моему, рановато возлагать цветы. Дай Бог ему долгих лет жизни.

- Алла Борисовна, если в Киеве к вам на сцену выходила Юлия Тимошенко, то в Донецке, наверное, ждете на концерт Рината Ахметова?

- Я не так хорошо с ним знакома... (Пугачева слегка замялась и шепотом спросила у своего директора:

- Это какой Ринат, который с футбольной командой?

- Ну, который олигарх местный.

- А, приятель Крутого? Понятно...)

- Кстати, а почему в программе «Сны о любви» так мало песен Игоря Крутого?

- Пусть больше напишет! «Речной трамвайчик» я же пою...

- А почему из мощного «николаевского» цикла в прощальный концерт вы взяли только «Айсберг»?

- Да, «Айсберг», а что вы еще хотели?

- Много других песен. Тот же «Паромщик»...

- Сейчас пришло время новой программы, такого ассорти, каким и являются «Сны о любви».

- А в Донецке есть люди, которых вы особенно хотели бы видеть на своем концерте? Может быть, хорошие знакомые, дальние родственники?

- Ой, деточка! (как-то по-стариковски вздохнула мегазвезда). Все мои близкие знакомые поумирали - они все были старше меня - девчонки-пионерки.

Прежде чем сесть в лимузин, Пугачева послала воздушный поцелуй поклонникам, столпившимся за ограждением и кричавшим: «Алла, не уходи!». Затем кортеж направился в центр города и остановился у входа в отель «Донбасс Палас».

Подъехав к «Донбасс Паласу» на белоснежном лимузине, Алла Борисовна уверенно направилась в «президентские» апартаменты.

- Алла Борисовна, чем собираетесь заняться сейчас в гостинице? - поинтересовались мы, как только певица покинула авто.

- Всё-то вам надо знать! - миролюбиво пробурчала она и поспешила в «президентские» апартаменты.

«ХОЧУ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО!»

Как рассказали «Донбассу» помощники Пугачевой, певица на самом деле - человек без лишнего пафоса и не мучает окружающих своими претензиями:

- С Аллой Борисовной в этом плане очень легко. Она просит только, чтобы всё было достойно. Никаких особых пожеланий по поводу охраны или питания у нее нет. По этому поводу она адресовала всего одну просьбу: чтобы на ее столе были салатики из свежих овощей, заправленные здешним домашним подсолнечным маслом.

«ЭТО НЕПОРЯДОК, ШАНОВНI ДРУЗI»

Уже в четыре часа дня Примадонна прибыла во Дворец спорта «Дружба»: провела саундчек, переоделась. И вышла к многотысячной армии поклонников.

В неизменном черном балахоне со сверкающими браслетами на запястьях она появилась на фоне летящих звезд в синем полумраке - одинокая фигура на огромной платформе, имитирующей айсберг. Зал взорвался приветственными аплодисментами, но Примадонна не спешила поздороваться. Только после третьей песни она сказала:

- Привет, мои зрители! Я устроила себе год буквального счастья. Ваши взгляды, ваши аплодисменты - я целый год буду купаться в этом, чтобы запомнить на всю жизнь! Спасибо вам за то, что вы у меня были и есть. Это самое главное. Знаете, вся моя жизнь - это безумно интересный сон, один большой сон-песня, в котором много-много песенок - грустных, веселых - всяких. Но всегда главным героем моих песен и снов оставались вы, те, которые и дали мне творческую жизнь. Спасибо вам за этот необыкновенный сон! Чтобы не было никаких недоразумений, сегодня я скажу: вы прощаетесь с женщиной, которая поет, но не с женщиной, которая не поет. Я еще придумаю себе какое-нибудь занятие, и если оно тоже будет доставлять вам радость, то большей награды для себя я не желаю!

После этой трогательной, но печальной прощальной речи зрители заметно погрустнели. И даже когда зазвучала всем известная «Алло», зал мало оживился: народ смотрел на великую певицу и актрису, выступающую в последний раз, с печалью, которая мешала расслабиться и проникнуться энергетикой единственной и неповторимой Примадонны.

Прощаясь с дончанами, Примадонна с грустью смотрела в зал. Но обещала вернуться такой, какой мы ее еще не знали.

Во время исполнения «Речного трамвайчика» на «льдине» появился мебельный гарнитур: софа, кресло и стол с зеркалом в золоченой раме. Пугачева поднялась в меблированную зону, накинула розовую накидку с перьями, и, рассматривая свое отражение в зеркальной поверхности, запела «У любви твои ресницы». Затем прилегла на софу, как вдруг из колонок послышался осуждающий шепот: «Что она себе позволяет?! В таком возрасте - и думает о любви!» - и Примадонна с видом человека, доведенного до отчаяния, сползла с софы на пол и на коленях запела:

Люди, люди, люди, ничего
со мной не сделать вам.
Люди, люди, люди, я не верю
больше злым словам.
Ну, зачем словами
жечь меня в огне?
Ну, зачем без спросу
в душу лезть ко мне?

Самый трогательный момент программы наступил, когда Алла начала читать стихи - потрясающие строки Беллы Ахмадулиной «Она цеплялась за любовь». А самый экстремальный - когда Пугачева обратилась к зрителям:

- Где же вы? Я вас не вижу, а только слышу. Но это же непорядок, шановні друзі, что вы там, а я - там! Хочу к вам, заодно цветочков насобираю! - и, напевая песню «Ты там, я там», спустилась в зал, прикрываемая всего двумя-тремя охранниками. Зрители, увидев звезду в непосредственной близости, обалдели от счастья и, вскочив со своих мест, побежали за ней, вручая букеты и хватая за руки.

- Не волнуйтесь, я к вам сама подойду, - успокаивала Алла зрителей с дальних рядов. Но те уже толпой неслись к ней. Так что «Позови меня с собой» гостья пела в плотном кольце поклонников.

Казалось, что спокойно вернуться на сцену и продолжить концерт ей уже вряд ли удастся. Однако она вдруг ласково, но строго пропела: «Садимся на свои места!» И гигантская пробка рассосалась всего за минуту.

Обращаясь к одному из зрителей как к герою песни, Примадонна каялась: «Прости меня, дуру старую!» Но уже через минуту отбивала чечетку, как молодая, и, сверкая белоснежной улыбкой, носилась по сцене. А во время исполнения песни «Звезда, гори-гори, звезда!» вдруг убежала за кулисы. Там сменила свой классический наряд на длинное красно-розовое платье и прикрепила к волосам несколько смешных косичек.

«Словно раненая птица... Примадонна», - пела Алла и размахивала руками, превращаясь в ту самую птицу. Затем осушила бокал и спела финальную «Я улетаю». А потом, стоя на краю «айсберга», взмахнула на прощанье рукой и действительно улетела - спустилась за кулисы по невидимой зрителям лестнице. И пока поклонники, перепрыгивая через ступеньки, мчались к служебному входу, АБ села в свой лимузин и уехала в гостиницу.

Следующие два дня Пугачева посвятила изучению интересных мест Донбасса. Например, побывала в одной из соляных шахт Соледара, а потом всё-таки посмотрела на памятник Кобзону - чтобы было что рассказать москвичам, вернувшись после гастролей.

ТАЙНА ДЛЯ КРАСНОВА И БИЛЫК

Известный сценограф Борис Краснов рассказал «Донбассу», что прилетел в Донецк в день концерта Пугачевой, чтобы лично проверить установку декораций:

- Я хочу, чтобы в каждом городе всё максимально соответствовало главной идее под названием «Планета Пугачевой», - объяснил Борис. - Ведь не напрасно мы с Аллой вместе продумывали каждую деталь. С ней достаточно сложно работать, как и со всяким нормальным человеком, адекватным оппонентом, критически настроенным к своему творчеству, к себе. Она требовательна, ко всему подходит серьезно. Зато какой результат! 

Я сегодня летел в самолете без бизнес-класса, вместе с народом. И все, уже видевшие наш концерт по ТВ, подходили, благодарили за красивый проект. Но главная заслуга, конечно, принадлежит Алле - женщине-тайне, которая уже сорок лет входит в одну и ту же калитку, держит в напряжении миллионы людей!

Борис Краснов готов объехать с Примадонной все города СНГ.

Восторг Бориса Краснова по поводу великой Пугачевой поддержала и... Ирина Билык, которую мы встретили у служебного входа:

- Я не была на киевском концерте Аллы Борисовны - решила посмотреть выступление любимой певицы в моем любимом Донецке. Тем более, это прощальный тур... Надеюсь, она не уйдет со сцены, потому что вижу - у нее еще много жизненных сил и энергии.

Ирина Билык надеялась пообщаться со своей любимой певицей в ее гримерке после концерта. Но не успела...

ТРЕКЛИСТ ПРОГРАММЫ «СНЫ О ЛЮБВИ»

1. «Я пою».
2. «Не плачь».
3. «Не сгорю».
4. «Одуванчик».
5. «Алло».
6. «Речной трамвайчик».
7. «Ресницы».
8. «Люди».
9. «Ты моя любовь... последняя...»
10. «Она цеплялась за любовь...»
11. «Любовь».
12. «1000 лет».
13. «Зона».
14. «Ты там, я там».
15. «Позови меня с собой».
16. «Айсберг».
17. «Без меня».
18. «Возвращение».
19. «Любовь как состояние».
20. «Первое слово».
21. «Свеча горела».
22. «Опять метель».
23. «Звезда».
24. «Спасибо, любовь».
25. «Исчезнет грусть».
26. «Примадонна».
27. «Я улетаю».


Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: