Звездный десант: Газманов выполнил заказ «Донбасса», а Сумская рассказала, кто спас ее семью

Звездный десант: Газманов выполнил заказ «Донбасса», а Сумская рассказала, кто спас ее семью

В честь Дня Победы исполнить лучшие песни о войне в шахтерскую столицу приехали  известные артисты Украины, России и Прибалтики. Собрать уникальную звездную компанию оказалось под силу народному артисту России и всеобщему любимцу Льву Лещенко.

Как и положено организатору, Лев Лещенко первым прибыл в парк Щербакова, где проходил концерт. Сфотографировался с донецкими чиновниками, пообщался с городским головой и объяснил журналистам «Донбасса», как родилась идея устроить тур по городам Украины «Мелодии друзей»:

Лев Лещенко уехал из Донецка с хорошим настроением и памятной вазой.

- Этот проект в память о моем отце - он был кадровым офицером, воевал под Москвой - и всех тех воинов, благодаря которым мы празднуем День Победы - готовился очень серьезно. Я обратился к своим друзьям-артистам, поскольку понимал: программа - не коммерческая, а очень расходная. И те с радостью согласились. Конечно, в силу гастрольных графиков состав звезд в каждом городе разный, но в Донецк приехали все, кто обещал.

- Лев Валерьянович, зимой вы поскользнулись и повредили плечо настолько, что понадобилась операция. Сейчас травма беспокоит?

- Да, плечо побаливает до сих пор. Но я не сдаюсь и постоянно разрабатываю его. Занимаюсь каждый день, даже к вам приехал с гантелями.

- Вам удалось сохранить свой бизнес в кризисное время? Говорят, ваша мебельная фабрика на грани банкротства?..

- Пока работает, хотя действительно сейчас приходится тяжеловато - по нулям идем. Надеюсь, выживет...

- Зато в вашем саду у дома всё активно цветет и плодоносит!

- Да! - тут же счастливо заулыбался артист. - В этом заслуга моей жены Ирины, вместе с которой мы уже тридцать лет.

ПЕНСИЮ ВСТРЕТИЛА БАНКЕТОМ

Экстравагантная Лайма Вайкуле приехала в том же наряде, в котором она была на юбилейном концерте Пугачевой: блестящие черные брюки с серебристой юбкой-сеткой сверху, пиджак и черная пилотка, украшенная кокетливыми розочками.

- Я выиграла свою войну с браконьерами и теперь счастлива! - смеялась Лайма Вайкуле.

- Сегодня мой костюмчик смотрится как тематический - а-ля женская военная форма! - довольно рассмеялась певица в ответ на комплимент журналистки «Донбасса» и поделилась своими военными воспоминаниями:

- Мой папа ушел на фронт, и ему многое довелось пережить - он часто рассказывал мне об этом. В те же годы в Воркуте расстреляли брата моей мамы. Тогда судьба многих мужчин зависела от того, в какую армию они попали, откуда и когда призывали. В общем, мои родственники пострадали от той войны так же, как и миллионы других людей. И, конечно, все мы счастливы, что у нас есть День Победы!

- А чем закончилась ваша личная война, которую вы объявили убийцам бельков? (В прошлом году Вайкуле рассказывала «Донбассу», что ездит в Астрахань и борется с браконьерами, уничтожающими новорожденных детенышей тюленей ради ценного меха).

- Тоже победой! В России приняли закон, который запрещает отстрел бельков. Я просто счастлива!

- Лайма, недавно вы отметили юбилей и пополнили определенную категорию граждан… (Мы пытаемся аккуратно узнать, как Вайкуле чувствует себя в статусе пенсионерки...)

- Этот день рождения запомнился мне грандиозной гулянкой, которую мы с друзьями закатили, и большим количеством подарков. Они пришлись кстати, ведь кризис задел и меня. Хотя мне всё равно нечего терять по сравнению с теми, у кого сгорают миллионы. И вообще, если вспомнить девяностые, то, согласитесь, всем сейчас живется гораздо легче!

СПОЮ ДЕДАМ - И НА «ЕВРОВИДЕНИЕ»

Александра Маршала мы встретили прямо у автобуса, в котором певец приехал в Донецк.

- Если бы не наши героические предки, то мы бы сейчас работали на плантациях у какого-нибудь бюргера. Это в лучшем случае. А в худшем нас бы не было в живых, - принялся рассказывать певец. - К сожалению, мой отец, военный летчик, уже умер. Как и мои деды. Поэтому 9 Мая я наливаю несколько стопочек, сверху кладу хлеб и чокаюсь с ними. Увы, проехать по всем городам Украины я не смогу: вместе с «Парком Горького» выступаю на открытии «Евровидения» в Москве. А потом мы планируем старым составом проехаться по странам ближнего и дальнего зарубежья, где хотят слышать «Moscow Calling» и другие нетленные хиты!

- Каждый год 9 Мая я наливаю стопку и поминаю всех погибших во время войны, - говорит Александр Маршал.

- А собственный свежий диск планируете выпустить?

- К 23-му февраля вышел военный альбом «До свидания, полк» - мне очень близка тема армии, я активно работаю в общественном совете при Министерстве обороны РФ и часто выступаю в гарнизонах, езжу к ребятам в горячие точки. А сейчас записываю новый альбом в роковом стиле.

ДОНЧАНЕ ПОЛУЧАТ УДОВОЛЬСТВИЕ!

Сын гор и самый темпераментный певец российской эстрады Сосо Павлиашвили за сценой вел себя ну очень скромно: приехав на площадку, музыкант сам нес свои костюмы, а потом скромно сидел на скамейке в кожаных кроссовках, обутых на босу ногу. Но во время беседы с журналистами «Донбасса» Павлиашвили взбодрился:

- Для грузин День Победы - такой же великий праздник, как и для украинцев. Меня, например, назвали в честь деда, который погиб на войне, и это имя помогает мне в жизни. А мой сын закончил Суворовское училище, сейчас учится в военно-строительном университете и пятый год участвует в военном параде на Красной площади. Конечно, я им горжусь!

- Сосо, на юбилейном концерте Аллы Пугачевой вы проявили себя как очень активный гость, хотя раньше, кажется, вы с Примадонной не были особенно близки?..

- Ха-ха, самым активным там был Борис Моисеев - он вообще не останавливался. Что касается наших отношений с Аллой Борисовной, просто я никогда не афишировал нашу дружбу - не хочу на этом делать пиар. Я слишком талантливый! Но Пугачеву очень люблю - она великий человек, а для меня - родной. Думаю, что мы еще увидим ее на сцене!

Сосо Павлиашвили сам носит свои костюмы и скромно говорит о своем родстве с АБ.

- В начале июня должен состояться ваш сольник в Донецке...

- Я же понимаю, какое сейчас время, но готовлю замечательную программу из новых и старых песен. Если дончане придут - получат удовольствие, а если нет, то... пусть у них всё будет хорошо!

СЕМЬЮ КРАСОТКИ СПАСЛА КОРОВА

Затем на площадке появилась наша украинская красавица-актриса Ольга Сумская, которую Лещенко попросил быть ведущей концерта. А мы обратились к ней с просьбой рассказать, как коснулась война ее семьи.

- У меня родители - дети войны, их воспоминания для меня - святые, - с воодушевлением начала Ольга. - Например, у моей семьи была корова Лыска. И вот когда немцы сгоняли всю живность, чтобы погрузить в вагон и отправить в Германию, Лыску вместе со всеми вели по мосту через речку. Так она прыгнула в воду, доплыла до берега, хотя в нее стреляли из автоматов, и прибежала в хлев, тяжело дыша. Благодаря ей, ее молоку, выжила вся семья. Трагедии, конечно, тоже случались. Братика моей мамы разорвало миной. И я до сих пор с замиранием сердца читаю о случаях, когда взрываются старые снаряды. Знаю, что такое несчастье недавно случилось в Донецкой области.

ДЕВУШКИ ЗЕЛЕНЕЮТ...

Вот уж кто удивил нас своим внешним видом, так это 58-летний Олег Газманов, известный певец и счастливый отец. Он заметно похудел, стал еще более подтянутым. И оказался всё таким же активным и веселым!

- Олег, расскажите, почему написали антикризисную песню «Салют весне» - вы что, очень пострадали в экономическом плане?

- О! Спасибо, что напомнили! Надо обязательно сегодня ее спеть! (Газманов зовет своего помощника и объясняет: «Так, меняем программу. После «Ясных дней» и «Дорожки фронтовой» буду петь «Салют весне» - вот, журналисты подсказали»). Меня уже задолбали те средства массовой информации, которые стали нагнетать панику еще тогда, когда кризис и не начался. Да, нам всем пришлось туго, но тем не менее, вот они - зеленые листья, теплый весенний дождь, трава, цветы, девушки зеленеют… Ой, то есть расцветают. Поэтому я специально написал такую песню, напевая которую люди будут настраиваться на позитивный лад.

- У вас уже трое детей. Кто из них чем занимается?

- Родион пишет песни в свое удовольствие, но вообще он занимается нано-технологиями в агропромышленности. Филипп у нас спортивный парень: увлекается футболом и знает о нем абсолютно всё. Отлично ориентируется в Интернет-пространстве. Ну а дочка – это… (Газманов блаженно улыбается и подкатывает глаза). Это мое маленькое чудо! Мне уже пора на сцену, но в свой следующий приезд в Донецк я всё о ней расскажу.

ЕСТЬ ОПТИМИЗМ, И ПИСТОЛЕТ

Редкая гостья Анне Вески выделила для общения всего две минуты, пока она шла от сцены к автобусу - у певицы были какие-то срочные дела:

- Анне, говорят, что вы - неисправимая оптимистка?

- Так оно и есть! Не унывать - это мой жизненный рецепт. В крайнем случае просто молча делайте то, что вам нужно. Об этом, кстати, и мои песни, с помощью которых я противостою кризису! Помните, что «завтра будет лучше, чем вчера!».

- Хм, если позитивный настрой - ваше главное оружие, то зачем же вы обзавелись пистолетом?

- Просто друзья получали разрешение на ношение, ну и я за компанию. Между прочим, на полигоне отстрелялась лучше всех: я с юности спортсменка-Анка!

Анне Вески советует всем заряжаться оптимизмом.

БАРАБАНЩИК И ТРИО

Праздничное настроение дончанам помог создать и народный артист Украины Николай Гнатюк, спевший и о барабанщике, и о птице счастья. Со сцены он признался, что его первые гастроли состоялись в донецкой филармонии, а вот общаться с журналистами и фотографироваться он наотрез отказался. Видимо, как глубоко верующий человек, он стремился не привлекать внимания к своей персоне. Впрочем, его убеждения не мешают ему участвовать в шоу «Две звезды».

Николай Гнатюк очень не хотел фотографироваться. Но мы всё равно можем показать вам, как он сейчас выглядит.

...Финальной песней концерта стал, конечно же, «День Победы» в исполнении шикарного мужского трио: Льва Лещенко, Олега Газманова и Сосо Павлиашвили. Надеемся, мы слышали его не в последний раз!

ВСЕ ФОТОГРАФИИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ТУТ


Ирина Панская, Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: