Николаю Расторгуеву стало хуже

Врачи считают это нехорошим знаком и опасаются, что организм Николая отторгнет пересаженный орган.

Спустя месяц после сложнейшей операции по трансплантации почки состояние лидера любимой миллионами группы «Любэ» Николая Расторгуева ухудшилось. У певца несколько дней держится повышенная температура.

 Ухудшение

От постели 52-летнего Николая Вячеславовича ведущие специалисты НИИ трансплантологии, где певцу была сделана сложнейшая операция по пересадке почки, не отходят несколько дней. Впервые за месяц у Расторгуева стала подниматься температура.

- Произошло то, чего мы так боялись, - говорят врачи клиники. - Если есть температура, значит в организме идет воспалительный процесс...

Специалисты не исключают, что из-за воспаления, которое началось в организме, может произойти отторжение пересаженного органа. Из-за длительной болезни и перенесенной операции иммунитет у Николая Вячеславовича очень слабый. Организм может просто не справиться с болезнью.

- Орган еще не прижился окончательно, любой сбой в организме может привести к печальным последствиям, - не скрывают серьезности положения доктора. - Мы очень надеемся, что все обойдется.

Почка

Несмотря на плохое самочувствие, Расторгуев держится молодцом и старается выполнять все рекомендации врачей.

- Паниковать ни в коем случае нельзя ни ему, ни нам, - говорят врачи. - Это организм, и он может вести себя самым непредсказуемым образом. Почка работает, жидкость выводит, и это очень хороший показатель.

Из-за ухудшения самочувствия Николая Вячеславовича приходится снова подключать к аппарату искусственной почки.

- О своем здоровье я ничего не хочу говорить, это мое личное дело, - заявил Николай Расторгуев. - У меня очень хорошие врачи, они знают, что и как нужно делать.

Супруга

Рядом с певцом с первых дней после операции находится его жена. Врачи настоятельно рекомендовали ей тщательно следить за питанием Николая. На время отказаться от так называемой тяжелой пищи: сладкой, острой, жирной и соленой. И постараться ограничить курение.

- Организм Николая итак замучен лекарствами, а тут его еще и никотин отравляет, - говорят врачи института. - Мы конечно же понимаем, что бросить курить за один день нельзя, но хотя бы выкуривать половину пачки, а не целую.


По материалам: life.ru
Читайте также: