Хью Лори отмечает 50-летие!

Хью Лори отмечает 50-летие!

Сегодня, 11 июня, 50-летний юбилей отмечает знаменитый английский актер Хью Лори, исполнитель главной роли в популярном телесериале "Доктор Хаус".

В связи с этим в России осенью этого года выйдет книга "Хаус, которого сотворил Хью Лори", ведь Хью Лори не только актер, но и писатель.

"Это биография Хью Лори и путеводитель по сериалу Доктор Хаус с подробным анализом психологических и медицинских тонкостей происходящего в этом телефильме", - сообщил главный редактор издательства Фантом Пресс Игорь Алюков.

Издательство планировало выпустить новый роман к юбилею автора, однако из-за съемок Хью Лори в кино, он не успел ее закончить. В то же время издатели надеются, что актер в ближайшее время все-таки закончит роман с рабочим названием "Соломенная сторожка", о котором уже дважды анонсировалась в крупнейших британских и американских магазинах.

"Так что, думаю, всем надо просто набраться терпения. Виной всему - все тот же Доктор Хаус, который выпивает из Хью Лори все соки. Он же стал причиной того, что заморожены съемки новой версии Шерлока Холмса и доктора Ватсона, в которой должны были сняться Стивен Фрай и Хью Лори. Кому отведена роль Холмса, а кому Ватсона - большой вопрос", - пояснил издатель.

Также Алюков отметил, что в московских магазинах пройдут акции в честь юбилея Хью Лори. Покупателей предыдущей книги Лори - "Торговец пушками" и "Шоу Фрая и Лори" - ожидают приятные сюрпризы и подарки.

Тем временем украинский телеканал СТБ купил права на пятый сезон "Доктора Хауса", трансляция которого стартует в следующем телевизионном сезоне.

***

Хью Лори (11 июня 1959 года) родился в английском Оксфорде в семье врача. После окончания частной школы поступил в Кембриджский университет, где получил степень бакалавра по антропологии и археологии.

В Кембридже он увлекся театром и стал членом знаменитой студенческой труппы Рампа, через которую прошли многие лучшие комики современной Британии (в числе прочих Стивен Фрай, труппа Монти Пайтон и Эмма Томпсон). Один из спектаклей, в которых он играл, удостоился престижной премии Эдинбургского фестиваля. С тех пор на жизнь Лори зарабатывает актерством, режиссурой, музыкой, а также писательством.

Серьезный успех пришел к Лори после выхода комедийного телесериала "Черная гадюка", где он сыграл вместе со Стивеном Фраем и Роем Аткинсоном. На пару с Фраем он также работал как актер и сценарист над комедийным шоу "Немного Фрая и Лори", которое шло по телевидению с 1989 по 1995 годы.

В это же время он снялся в сериале "Дживс и Вустер", где сыграл роль легкомысленного обалдуя-аристократа Берти Вустера. Лори-Вустер и Фрай-Дживс были настолько хороши, что стали настоящими символами современной английской комедии.

В России и Украине огромную популярность Лори принесла роль доктора Хауса в знаменитом сериале, где он играет циничного и остроязыкого доктора-мизантропа.

Пока Лори написал всего лишь одну книгу - "Торговец пушками", но, по мнению издателей и поклонников, она стала эталоном комедийного боевика. По всему миру ее выпускают многочисленными дополнительными тиражами.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: