"Дом-2": гей-скандал довел до суда

"Дом-2": гей-скандал довел до суда

В Москве возбуждено первое в истории российской юриспруденции гражданское дело о защите чести и достоинства гражданина, связанное с обвинением в нетрадиционной сексуальной ориентации.

27 июля Савеловский суд Москвы принял к рассмотрению и возбудил гражданское дело в суде первой инстанции, согласно которому истец - популярный герой телешоу «Большой Брат» и «Дом-2» Василий Печень, требует от ЗАО «Проф-Медиа-Пресс», учредителя печатной и сетевой версии «Экспресс газеты», и ООО «Макс-Кей», владельца сайта «Гей ру», возмещения морального вреда в размере трех и одного миллионов рублей.

По заявлению истца, вышеуказанные средства массовой информации опорочили его честь и достоинство, опубликовав ряд материалов, в которых Василий Печень был представлен «завсегдатаем гей - клубов» и «гей-проституткой», а также разместили фотографии, на которых Василий Печень изображен раздетым догола с возбужденными гениталиями.

Как заявил сам истец, все эти материалы являются чистейшей воды клеветой, а фотографии - примитивной подделкой. «В то время, как появились эти публикации, я участвовал в телевизионных шоу «Большой Брат» и «Дом-2», - рассказал Василий Печень, - и СМИ активно освещали эти теле проекты. Видимо, раздувание скандалов - это способ заработка для «Экспресс газеты» и сайта «Гей ру», поэтому они использовали мое имя в качестве жертвы своих грязных ходов. До сих пор Интернет забит перепечатками с этих источников, а я не имею возможность нормально продолжать свою карьеру на телевидении, ведь из-за этих публикаций моя репутация практически уничтожена».

Представлять интересы Василия Печень в суде будет скандально известный юрист, кандидат юридических наук Александр Зорин, специалист по защите чести и достоинства популярных медиа-персон. «Я уверен, что Василий сумеет отстоять свое честное имя, и сможет дальше продолжать карьеру телеведущего, - утверждает Зорин, - на страницах «Экспресс газеты» постоянно появляются публикации не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство других людей. Районные суды Москвы неоднократно рассматривали дела с участием ЗАО «Проф-Медиа-Пресс», где оно являлось ответчиком, и было признано виновным. Напомню вам дело актера Александра Абдулова, дело актрисы Веры Глаголевой, дело телеведущей Оксаны Пушкиной, дело певицы Максим и других известных людей».

Предварительные слушания по делу состоятся 10 августа 2009 года в 15 часов.


По материалам: b2blogger.com
Читайте также: