Кашпировский мечтает о дуэлях

Анатолий Кашпировский: «Я хотел быть юристом».

Сегодня «гипнотизеру из телевизора» исполняется 70 лет.

Анатолий Кашпировский родился в украинском Проскурове (Хмельницкая область), четверть века проработал психотерапевтом в психиатрической больнице на Винниччине, а 20 лет назад «взорвал» советское телевидение своими сеансами гипноза. Кстати, его появлению на ТВ способствовал будущий функционер ЛДПР Алексей Митрофанов. С орлами Жириновского психотерапевт пробился в Госдуму, но долго там не задержался. С 1995-го он большую часть времени проводит за границей. Изредка наезжает на родину, колеся с сеансами по городам и весям. В декабре 2006 года попал «под раздачу» в Челябинске: милиция изъяла у Кашпировского 160 пакетов с «заряженной» солью после того, как управление Роспотребнадзора обнаружило отсутствие на них маркировки. За занятие незаконным целительством прокуратура привлекла Анатолия Михайловича к административной ответственности, но дело свое он не бросил. Уже осенью на телеканале НТВ должен выйти цикл передач с Кашпировским.

- Я никогда не хотел быть психотерапевтом, выступать, - признался Кашпировский в интервью NEWSru Israel. - На самом деле я хотел быть юристом, а мама сказала - иди в мединститут. Я и поступил...

На вопрос о том, каково ему было чувствовать себя богатеем в нищей стране (в СССР Александр Михайлович стал первым официальным миллионером), ответил так: «Для того чтобы погасить стыд, я занимался благотворительностью, хотя никогда этого не афишировал. Дарил квартиры, машины, автобусы».

И еще одно потрясающее откровение юбиляра: «Я всё время думаю: жаль, что я не стал президентом в 1989-м или 90-м. Первым моим указом для оздоровления общества стало бы введение дуэлей. Потому что иначе хамство неискоренимо. Как только к барьеру поставил, наставил на него пушку - он сразу всё понимает».


Подготовил Андрей Питонов.
Читайте также: