Рогожкин уехал во Вьетнам

Александр Рогожкин уверяет, что никогда не употребляет мат - ни  в быту, ни на площадке. «Мое самое грубое выражение: «Как вы мне все надоели», - признается режиссер.

Сегодня 60-летний юбилей отмечает режиссер и сценарист Александр Рогожкин, подаривший нам такие разные, но - замечательные «Особенности национальной охоты» (а также рыбалки и охоты в зимний период), «Блокпост», «Кукушку». Он также принимал участие в создании пилотных серий телесериалов «Улицы разбитых фонарей» («Менты») и «Убойная сила».

Ленинградец Рогожкин окончил госуниверситет с дипломом историка-искусствоведа. Был художником-декоратором на киностудии «Ленфильм», параллельно учась на художественно-графическом факультете пединститута. В 1982 году окончил ВГИК, где занимался в мастерской Сергея Герасимова.

В армии Рогожкин служил в специальной моторизованной части милиции. «Такие подразделения в СССР были во всех городах-миллионниках, - вспоминает режиссер. - Я и сейчас моментально могу выделить из толпы человека, который представляет какую-то потенциальную опасность. Впрочем, иногда интуиция обманывает. Так, после окончания какого-то московского фестиваля мы с женой сидели в кафе на Ленинградском вокзале и ждали наш поезд на Петербург. От нечего делать я стал ей показывать какого-то вокзального воришку. Другой вор воспользовался этим и стянул у меня сумку вместе со всеми документами. Смешно вышло».

Слава обрушилась на Рогожкина в 1995 году, когда он поставил по своему сценарию «Особенности национальной охоты». Незабвенные генерал Иволгин, Кузьмич и Лева Соловейчик перекочевали еще в несколько картин Александра Владимировича.

Госпремию России получила военная драма «Кукушка», сценарий к которой Рогожкин сочинил всего за две недели. Куда хуже восприняли зрители и критики фильм «Перегон». Выпущенная в прошлом году «Игра», которую окрестили особенностями национального футбола, тоже не стала «бомбой».

К «национальным особенностям» режиссер больше возвращаться не намерен, подчеркивая, что его раздражают ремейки, и жалуясь, что ему не платят процентов за использование ставших классическими образов генерала Иволгина и лесника Кузьмича в рекламе.

60-летие Рогожкин встретит во Вьетнаме, куда укатил вместе с женой - подальше от шумных торжеств. Сейчас он работает над сценарием о профессоре Иванове, который в двадцатые годы прошлого века пытался скрестить шимпанзе с человеком. А еще мечтает создать ужас, подчеркивая, что свой бессмертный фильм пока не снял.


Андрей Питонов.
Читайте также: