Папе Электроника и "Чародеев" - 70!

Константин Бромберг: «Идея есть, а средств, увы...»

Сегодня отмечает юбилей заслуженный деятель искусств РФ Константин Бромберг, подаривший нам ряд замечательных фильмов.

Константин Леонидович родился в Харькове. В конце 50-х работал корреспондентом АПН и режиссёром на Воркутинской студии ТВ. В 1965-м окончил сценарный факультет ВГИКа, был режиссёром телевидения. Снял ряд кинофильмов, из которых самые известные - «Приключения Электроника» (получил за него Государственную премию СССР) и фантастическая комедия «Чародеи».

- У нас постоянно происходили чудеса, - рассказывал Бромберг о съемках «Чародеев». - Однажды на телецентре я куда-то забрел и обнаружил... восьмипролетную мраморную лестницу с мозаикой, смальтой... По проекту она должна была находиться за стеклянной стеной, быть на всеобщем обозрении и выводить на улицу. Однако во время спешной стройки (центр строился к Олимпиаде-80) про лестницу все забыли и «спрятали» ее в глубь здания как нефункциональную. Удивительно, что я ее обнаружил! Мало того, в подвале под лестницей оказался замурованным бульдозер, который тоже забыли... А когда снимали в Суздале эпизод, как Иван проходит через стены, ждали звездной ночи. Начали работать, и над съемочной группой... завис настоящий НЛО, который видели все присутствующие.

Константин Леонидович более тридцати лет назад эмигрировал в США. В последние годы он носится с идеей продолжения «Электроника». Но возникают проблемы то с финансами, то с участниками проекта (Николай Караченцев, к примеру, попал в ужасное ДТП). Так что дальше разговоров дело пока не пошло...


Андрей Питонов.
Читайте также: