"Люблю маму, свекруху и вас!" - заявляли поклонницы, целуя лидера группы "Бутырка"

"Люблю маму, свекруху и вас!" - заявляли поклонницы, целуя лидера группы "Бутырка"

За минувший год контингент, обожающий песни о суровой жизни «за колючкой», кардинально изменился.

Если в 2008-м цирк был заполонен малолетками с мелкоуголовным прошлым, которые сражались за свободные места в проходах, то на этот раз публика была более пристойная. В основном - семьи с маленькими детьми, дамы бальзаковского возраста, подозрительно похожие на учительниц, интеллигентные седовласые мужчины и влюбленные парочки. Несмотря на это, уже через двадцать минут после начала концерта происходящее начало смахивать на курортную дискотеку, где отплясывают, невзирая на возраст и комплекцию.

Группа

На этот раз мощный милицейский кордон вокруг сцены не выставляли, и люди в форме свободно пропускали к артистам женщин с цветами и детей всех возрастов, липнувших к солисту Владимиру Ждамирову. Первые прорвавшиеся поклонники даже получили возможность признаться «Бутырке» в любви прямо в микрофон.

- Люблю своих родных, маму, свекруху и вас! - отрапортовала одна из дончанок.

Артистов завалили букетами, которые лидер группы всё пристраивал на барабанную установку, приговаривая:

- Наш Вася очень любит цветы... Цветами занимался - и «поднялся». И хорошо «поднялся»! Теперь вот в «Бутырке» стучит на барабанах!

Группа

Ждамиров приноровился запускать вокальные пассажи в духе Кипелова, да и сам звук значительно потяжелел (сказывается начавшееся сотрудничество «Бутырки» со звукорежиссером из «Сектора Газа»), поэтому песня «Метеорит» на этот раз отличалась особенным драйвом.

- Метеорит над Донецком летит! - добавлял куража Владимир, заменив положенное по тексту слово «зона» названием города, и толпа захлебываясь от восторга, вытягивала руки.

На трехчасовом концерте прозвучала большая часть хитов «Бутырки»: «Черный дым», «Малец», «Временно», «Вдова», «Какая осень в лагерях», «Последний рассвет», «Шарик», «Икона», «Не плачь, родная мать», «А для вас я никто» и «Кольщик» (который всё больше теряет черты кавера и приближается к оригиналу).

Напоследок, пообнимавшись с мужчинами из толпы и пожав им руки, Владимир Ждамиров предложил посвятить песню ростовской братве, представители которой оказались в зале, что дончанами было воспринято с большим энтузиазмом.


Евгения Мартынова.
Читайте также: