Валерий и Вадим Мищуки: "Ах, как мы намаялись за последний год, но и он когда-нибудь пройдет!"

Валерий и Вадим Мищуки: «Если мы необходимы, значит, так тому и быть...»

Десять лет назад Валерий и Вадим Мищуки написали песню, не предполагая, что когда-то ее можно будет расценить как посвящение... кризису.

С нее-то братья и начали концерт авторской песни в зале областной филармонии. Удивительно спетый на генном уровне дуэт в Донбассе был давненько. Но к забытым его отнести нельзя. И хотя аудитория вначале слабо шевелила губами в такт узнаваемым текстам и аккордам, ближе к финалу разошлась, подпевая вовсю. Участники проекта «Песни нашего века» в течение трехчасовой программы помогли не просто вспомнить «ностальгический вкус газировки», а словно вернули во времена, где «речи вождя смешны». Ловко подвели к истокам «великой капиталистической революции» и немножко «потоптались» по ней.

Они на себе прочувствовали развал Союза, когда в Риге, где жили тогда, их начали воспринимать как... русских оккупантов. Мищуки осели в Москве навсегда. Впрочем, продолжая лепить свой собственный микрокосм. Один из дисков так и назвали «Организация Вселенной». Есть в нем посвящение отцу (их родители недавно отметили 61-ю годовщину свадьбы). К Украине у них особо трепетное отношение, несмотря на то, что большую часть жизни прожили в Прибалтике, - мама ведь родом из Киева.

По мнению Вадима, самая сильная кризисная волна прошла по нашим странам весной. Сейчас же - попустило.

- Это видно по залам. Весной люди не знали, что делать. Как в памятном 91-м году, когда все сидели и только слушали сессию Верховного Совета. Ничего больше не интересовало. А сейчас нас слушают.

Кстати, даже самое критическое состояние не вынуждало их «пойти в подземный переход, разложить там чехольчик и заработать на хлеб с маслом». Хотя «программная» песня у братьев на всякий случай про запас имеется: «Подайте, граждане, поэту, поэтам нужно подавать». Рефрен: «Гоните, граждане, монету», публика, как правило, подхватывает всегда дружно. Донецкая не стала исключением...

Относящие себя к третьему поколению бардов, оба уверены:

- Пока существует человек, пока существуют мозги и пока существует гитара, нашему человеку всегда захочется сочинять и петь песни.

По молодости больше «философили», сейчас...

Валерий: - С возрастом (оба вступили в клуб, где всем по... 50) приходит понимание более простых вещей и находятся такие же слова.

Ироничные («Семейные застенки - добровольная тюрьма») и лирические («Дорогая моя женщина»), наступательные и похожие на набат («Уходящему - поклон, остающемуся - братство»), их песни достигают главного: созвучия в ду-ше. И у тех, кто знает их давно, и у тех, кто слышит впервые. Вот уже тридцать два года (позабыв о дипломах и профессиях экономиста и связиста) этот дуэт колесит по городам и странам, вербуя всё новых и новых слушателей. Подкупая искренностью, удивительной гармонией слова и звука. Настраивая при полной непогоде за окном на... позитив.

Музыкальные эксперименты

Треть песен Мищуков - свои, остальные - на стихи любимых поэтов: Юрия Левитанского, Юнны Мориц, Давида Самойлова, Бориса Чичибабина, Игоря Иртеньева, Леонида Сергеева. Валерий как начал в 15 лет   про любовь и смерть под гитарку чего-то «трезвонить», так и продолжает по сей день. Вадима в юности больше тянуло к року. До сих пор дуэт постоянно экспериментирует в разных музыкальных направлениях, используя возможности гитары по максимуму, включая в свои студийные записи оригинальные оркестровые аранжировки. Как в альбоме, посвященном Александру Галичу. К слову, с его песней «Аве Мария» они будут выступать 3 ноября в Кремле на 90-летии ВГИКа.


Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: