Громкое дело Полански. Калифорнийский суд отклонил апелляцию

Громкое дело Полански. Калифорнийский суд отклонил апелляцию
Попытка Романа Поланского добиться прекращения дела по обвинению его в сексуальных домогательствах не увенчалась успехом: калифорнийский апелляционный суд отклонил его ходатайство.

США добиваются от Швейцарии экстрадиции режиссера, живущего сейчас в собственном швейцарском шале на условиях домашнего ареста, по уголовному делу о незаконной сексуальной связи с несовершеннолетней в 1977 году.

На сайте 2-го окружного апелляционного суда Калифорнии говорится, что трое судей решили отклонить петицию адвокатов Поланского, добивавшихся закрытия дела на основании процедурных нарушений.

Суть этих заявлений состояла в том, что ныне почивший лос-анджелесский судья, рассматривавший дело 1977 года, был вовлечен в некие "подковерные игры".

История разбирательства

Отклонив апелляцию, судьи, тем не менее, признали, что на заявления адвокатов Поланского необходимо обратить внимание.

"Обвинения Поланского требуют безотлагательного и полного изучения и, в случае необходимости, принятия соответствующих мер по прозвучавшим обвинениям", - говорится в заявлении судей.

Швейцарские власти уже в ближайшие несколько недель могут принять решение по американскому запросу об экстрадиции режиссера, однако у него в любом случае останется право на апелляцию.

Известный кинематографист, обладатель премии "Оскар", гражданин Франции и Польши, Роман Поланский бежал из США в 1978 году, признав себя виновным в сексуальных отношениях с 13-летней моделью, которую предварительно напоил шампанским.

Первоначально Поланского обвиняли в шести эпизодах, в том числе в изнасиловании, применении запрещенных препаратов, развращении малолетних и содомии. Когда режиссер признал себя виновным в незаконных сексуальных отношениях, остальные обвинения были сняты.

Территорию США Полански покинул в тот день, когда суд должен был вынести вердикт о его виновности, - и с тех пор проживал во Франции. 26 сентября 2009 года по запросу американских властей он был арестован в аэропорту Цюриха, куда прилетел для получения специального приза.

Впоследствии Полански был освобожден под залог в 4,5 млн долларов; в ожидании судебного рассмотрения запроса об экстрадиции его поместили под домашний арест и снабдили специальным электронным браслетом, затрудняющим попытку к бегству.

По материалам: www.epochtimes.ru
Фото: www.livestory.com.ua